Точка зрения 16 августа 2016 г. 17:30

Новинки в стиле Xray

Новинки в стиле Xray
Фото официальной группы LADA "Вконтакте"

Interfax-Russia.ru – "АвтоВАЗ" на предстоящем Московском международном автосалоне планирует представить 6 концептов.

К предстоящему международному автосалону "АвтоВАЗ" подготовил рекордное количество экспонатов. По информации компании, экспозиция тольяттинского автозавода будет включать в себя 19 автомобилей, в том числе 6 концептов. "В этом году наш стенд будет самым большим за всю историю бренда!" – пообещали на предприятии.

Пока "АвтоВАЗ" частично рассекретил лишь одну из новинок, которую неофициально окрестили Lada Xcode. Представленный тизер позволяет предположить, что новая модель будет кроссовером, выполненном в корпоративном X-дизайне. Судя по всему, Xcode станет пятидверным автомобилем со "спрятанными" задними ручками и будет иметь двухцветный окрас – белую крышу и кузов цвета "лайм".

По информации "АвтоСреды", Lada Xcode, вероятно, окажется среднеразмерным кроссовером, то есть будет "на класс выше" компактного Lada Xray. При этом именно Xcode, скорее всего, получит систему полного привода, которую до этого времени так и не реализовали на Lada Xray.

Появление такого кроссовера в линейке Lada, по мнению издания, подтверждает слухи о том, что модели серии Xray станут больше в длину на 15 см и получат платформу от Renault Duster. О такой вероятности сообщал портал Masscars.ru со ссылкой на собственные источники.

Что касается других дебютов "АвтоВАЗа", то о них на предприятии предпочитают не распространяться. Вместе с тем, по данным онлайн-журнала "Колеса.ру", на Московском автосалоне могут представить прототипы вседорожных версий седана Vesta и "высокого хэтчбека" Xray спортивные шоу-кары Xray Sport и Vesta Sport (в кузове "седан"), а также универсал Vesta.

Ожидается, что вседорожник Vesta Cross получит увеличенный клиренс и вседорожный обвес, как и у прототипа универсала Vesta Cross, дебютировавшего в 2015 году. Вседорожный обвес, скорее всего, получит и Xray Cross. При этом у спортивного Xray будут более агрессивные бамперы. Кроме того, обе новинки, возможно, оснастят особыми дисками колес.

Кстати, как ожидается, на Московском международном автосалоне будет официально объявлено об актуализированных сроках выпуска новых моделей "АвтоВАЗа". После вступления в должность нового президента "АвтоВАЗа" на предприятии начался процесс пересмотра и актуализации сроков запуска в производство и вывода на рынок новых моделей.

Предполагается, что к концу августа на предприятии определятся с объемами и сроками финансирования со стороны акционеров, что позволит менеджменту автогиганта публично раскрыть продуктовую стратегию и огласить актуализированные сроки появления новых моделей.

Руководство "АвтоВАЗа" надеется на дополнительные субсидии с октября-ноября. Однако, как сообщил в начале августа глава Минтруда РФ Максим Топилин, рабочие группы решение еще не приняли. "Но пока у них ситуация более-менее нормальная. Сейчас у них в плановом режиме запущено", - заявлял Топилин журналистам.

Отвечая на вопрос о предполагаемых размерах субсидии для "АвтоВАЗа", министр сказал: "Если регион еще не обращался за дополнительной поддержкой (для предоставления дополнительной субсидии), то сложно сказать, за чем они обратятся, за каким объемом, и вообще нужна ли она (дополнительная субсидия), но, в принципе, эта тема присутствует".

Между тем, "АвтоВАЗ" в первом полугодии сократил общий выпуск автомобилей на треть. Если годом ранее "АвтоВАЗ" выпустил 288 тыс. автомобилей, то за 6 месяцев текущего года произвел лишь 200 тыс. 424 автомобилей и сборочных комплектов под брендами Lada, Renault, Nissan и Datsun.

Всего же "АвтоВАЗ" планирует в 2016 году изготовить 416 тыс. автомобилей и машинокомплектов. "Эта цифра включает в себя автомобили четырех брендов, которые мы производим здесь (в Тольятти - ИФ) и в Ижевске, и машинокомплектов, которые мы поставляем на сборочные производства в другие страны", - говорил президент компании Николя Мор.

Среднесрочный план развития, определяющий цели развития автозавода на ближайшее время, был представлен на совете директоров предприятия в конце июня. Однако тогда документ не был утвержден.

Так, по информации "Авто Mail.Ru", предполагалось, что к концу этого года в Х-стиле оформят седаны и хэтчбеки Granta, а в следующем году новый дизайн получит и Lada Kalina.

Обновление стиля также ожидает и Largus. Кроме того, есть вероятность, что популярный универсал окончательно перейдёт на вазовские моторы: это будут 8- и 16-клапанные 1.6, а также новый 1.8.

При этом с Lada Priora предполагают расстаться до конца 2018 года. В этом же году, по предварительной информации, должен состояться и премьерный показ новой "Нивы". Производство нового внедорожника, который будет представлять нечто среднее между классической "Нивой" и Vesta, намечено на осень 2018 года. Правда, не уточняется, сколько дверей будет иметь такая машина.

Что касается дебюта двух универсалов - "внедорожного" и "обычного" – Vesta, то планы предыдущего руководства "АвтоВАза", согласно которым производство Vesta Cross должно было стартовать в сентябре, скорее всего, не будут реализованы. Выпуск универсала намечен на весну 2017 года, на осень 2017 года - версии Cross, а на начало 2018 года - хэтчбека.

Дебют Lada Xray Cross, согласно предварительному среднесрочному плану развития предприятия, действительно намечен на ближайший на Московский международный автосалон, который пройдет с 24 августа по 4 сентября.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще