Точка зрения 15 июля 2016 г. 17:34

Конвейер для БПЛА

Конвейер для БПЛА
© РИА Новости. Игорь Зарембо

Interfax-Russia.ru - Компания Zala Aero совместно с концерном "Калашников" начала строительство первого в России завода по серийному производству беспилотных летательных аппаратов.

Завод по серийному выпуску беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) построят Ижевске (Удмуртия). Как сообщил журналистам советник гендиректора Zala Aero (входит в концерн "Калашников") Дмитрий Осетров в кулуарах форума "Инженеры будущего 2016", это - партнерский проект.

"Но мы выступаем все-таки как идеологи, и мы производители своей продукции, мы развиваемся в нашем направлении, а концерн - наши партнеры. У нас стоят общие задачи - сделать солдата будущего, чтобы был робот, чтобы он летал, плавал, стрелял без участия человека", - рассказал Осетров.

По его словам, предварительная смета проекта оценивается более чем в 1 млрд рублей из-за необходимости закупки дорогостоящего оборудования. Пока проект финансирует только сама Zala Aero.

Советник гендиректора Zala Aero также сообщил, что сроки реализации проекта зависят от организации финансирования. "Нет конкретных сроков, но задачи стоят - сделать быстро, качественно и максимально недорого. В ближайшие полтора-два года задача поставлена сделать это", - сказал он.

"Проект грандиозный, какого еще в России нет. Это первый проект такого масштаба", - подчеркнул Осетров.

Он уточнил, что планируется организовать переналаживаемые линии, на которых можно будет производить любую модель Zala в зависимости от заказа. По его словам, речь в первую очередь пойдет о БПЛА для силовых структур.

Так, генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко ранее рассказывал агентству "Интерфакс-АВН", что разработчики беспилотных летательных аппаратов постоянно расширяют возможности применения техники на поле боя.

"Сегодня, например, предусмотрена возможность оперативного запуска БПЛА - разведчика легкого класса Zala 421-16ЕМ с палубы катера в составе единой боевой группы", - сообщил Криворучко.

По его словам, возможность передачи видеоизображения в режиме реального времени в радиусе 25 км в любое время суток позволяет обеспечивать постоянный контроль за стратегически важными объектами, определять координаты цели для принятия оперативного решения по корректировки действий спецслужб и обеспечивать безопасность личного состава, сохраняя акустическую и визуальную незаметность.

Комплекс позволяет оперативно выбрать безопасную точку высадки личного состава, координировать действия всей группы или каждого бойца отдельно в момент проведения спецоперации.

В свою очередь заместитель гендиректора группы компаний Zala Aero Никита Захаров отметил, что в России "высокий и все более увеличивающийся спрос на комплексы беспилотной воздушной разведки и наблюдения с БПЛА как военного, так и гражданского назначения".

"Заказываются беспилотники всех типов и модификаций - мультикоптеры вертолетного типа для действий в радиусе нескольких километров, если заказчика интересует больший радиус действия - приобретаются БПЛА самолетного типа", - уточнил Захаров.

По его словам, многие авиаотряды силовых служб используют беспилотники Zala. "Причем, есть авиаотряды, которые совместно эксплуатируют и пилотируемую, и беспилотную технику", - отметил Захаров.

К сегодняшнему дню Zala Aero выпустила более 2 тыс. беспилотников всех типов, сказал собеседник агентства, добавив, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом показатели производства БПЛА как самолетного, так и вертолетного типов увеличились в полтора раза. Причем, серьезно повышается спрос на комплексы с БПЛА как для силовых структур, так и для гражданских пользователей.

Широкую линейку БПЛА Zala Aero Group представила в начале июня на IV Международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX-2016 в Казахстане.

В ходе выставки были продемонстрированы линейки беспилотных комплексов Zala. Среди них аппараты самолетного типа Zala 421-16E, Zala 421-16EM, Zala 421-08M и БПЛА вертикального взлета Zala 421-22 и Zala 421-21.

В рамках экспозиции также представили новую малогабаритную станцию управления БПЛА - контролер реального времени КРВ-7 без операционных систем в контуре управления.

"Анализ эксплуатации и закупок комплексов с БПЛА в мире показывает, что большую долю начинает занимать и гражданская сфера их применения", - отмечал гендиректор концерна Алексей Криворучко, уточнив, что в рамках KADEX предложены системные решения как "под ключ" - в виде поставок самих комплексов, так и услуги мониторинга с использованием беспилотных систем.

О том, что концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия – наряду со стрелковым оружием займется производством беспилотных летательных аппаратов, а также военных и гражданских катеров, стало известно в феврале 2015 года. Тогда же появилась информация, что "Калашников" выкупил 51% акций производителя беспилотных летательных аппаратов Zala Aero.

Объем инвестиций в производство беспилотников и катеров гендиректор концерна оценивал приблизительно в 700-800 млн рублей. "Мы покупаем долю в активах уже действующих компаний, они имеют перспективу, присутствуют на рынке", - отмечал Криворучко.

По его словам, концерн рассчитывает окупить эти инвестиции в течение трех лет. Криворучко выразил уверенность, что предприятие будет обеспечено заказами на продукцию как от государственных структур, таких как МВД, МЧС и таможенная служба, так и от экспортных покупателей. "Мы считаем, что у этого направления большой потенциал развития", - подчеркнул гендиректор "Калашникова".

Кроме того, по его словам, у "Калашникова" есть планы приобретения и других отечественных компаний. "Не исключены эти варианты", - сказал Криворучко.

С другой стороны, покупку зарубежных компаний, на которые "Калашников" имел виды ранее, концерн из-за введения санкций был вынужден отложить.

Кстати, в конце прошлого года власти Удмуртии озвучили идею создания в республике кластера беспилотных летательных аппаратов. По информации агентства инвестиционного развития региона, заинтересованность в создании кластера проявили представители компаний-производителей БПЛА. Формированием его общей стратегии решила заняться Zala Aero Group.

В кластер могут войти не менее 10 промышленных предприятий региона - производители БПЛА и комплектующих, - которые выстроят единую цепочку производства. Пока в Удмуртии работают три предприятия-производителя БПЛА - Zala Aero, "Ижмаш - Беспилотные системы" и ГК "Беспилотные системы".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще