Точка зрения 15 июля 2016 г. 10:39

Сошли с рельс

Сошли с рельс
Фото сайта ГУ МЧС по Нижегородской области

Interfax-Russia.ru - Два уголовных дела возбуждены после схода вагонов в Нижегородской области. Причиной ЧП, скорее всего, стал обвал грунта из-за аварии на коллекторе.

Сход вагонов товарного поезда на перегоне Дзержинск-Игумново в Нижегородской области произошел рано утром 14 июля. Во время инцидента была повреждена опора контактных линий электросетей и около 100 метров железнодорожного пути.

Сейчас на месте происшествия работает оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области под руководством начальника ГУ МЧС России по области Алексея Шиканова.

Жертв в результате ЧП нет, экологии случившейся инцидент не угрожает. После получения информации о сходе с рельсов вагонов грузового поезда непосредственно на месте аварии оценку санитарно-эпидемиологической обстановки и рисков угрозы для жителей ближайших жилых домов провели сотрудники управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в месте схода с рельсов вагонов находится на контроле управления.

По данным пресс-службы Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД"), на месте происшествия работают восстановительные поезда станций Владимир, Нижний Новгород, Шахунья, Муром, Арзамас и Киров.

В связи с аварией пассажирские поезда, в том числе скоростные "Стрижи" и "Ласточки", направляются по Южному ходу Горьковской железной дороги через станции Муром и Арзамас. Пассажиров поездов сообщением до Нижнего Новгорода на станции Дзержинск пересаживают на автобусы и довозят до места назначения.

"Нас остановили после Вязников, на станции Чулково. Стояли полтора часа. Потом объявили, что скоро подадут автобусы. Вдруг тронулись и доехали до Дзержинска. Там нас попросили оперативно выйти на площадь у вокзала и рассадили по автобусам. Бесплатно довезли до Нижнего", - рассказала "Комсомольской правде" пассажирка одного из поездов.

При этом она предположила, что "автобусов на всех не хватит, потому что поезда идут один за другим, из них уже целая очередь образовалась на подъезде к Дзержинску".

Из-за схода вагонов задерживаются более десяти пассажирских поездов. Так, по данным на 9:00 задержка поезда "Санкт-Петербург – Челябинск" составила 5 часов, "Москва – Новый Уренгой" - 5 часов, "Москва – Кемерово" - 5 часов, "Москва – Улан-Батор" – 4 часа 30 минут, "Москва – Нижний Новгород" – 4 часа 30 минут, "Адлер – Нижний Новгород" - 3 часа, "Санкт-Петербург – Нижний Новгород" - 3 часа.

Кроме того, с задержкой 1 час 30 мин проследовал через Арзамас скоростной поезд "Стриж" из Нижнего Новгорода в Москву. При этом более поздний скоростной поезд до Москвы отменили, его пассажирам предложили добираться до пункта назначения другим поездом.

Плюс к этому поезда до Адлера и Санкт-Петербурга отправляют не из Нижнего Новгорода, а из Дзержинска. В связи с этим пассажирам данных поездов предложено за 2 часа до времени отправления прибыть на станцию Нижний Новгород для посадки в автобусы. Либо, если это окажется более удобным, добраться до станции отправления самостоятельно.

Вместе с тем, на вокзалах Арзамаса и Нижнего Новгорода организовали питание пассажиров поездов, задержанных в связи со сходом вагонов. К местам стоянки этих поездов также подвозят бутилированную воду.

Движение пригородных поездов на участке Нижний Новгород – Дзержинск приостановили. Для перевозки пассажиров организовано движение компенсационных маршрутов автобусов.

Причиной схода с рельсов 12 вагонов грузового поезда на перегоне Игумново - Дзержинск в Нижегородской области, по предварительным данным, стала авария на главном водяном коллекторе Дзержинска.

По информации регионального управления МЧС, произошел подмыв канализационного коллектора, принадлежащего ОАО ДВК "Дзержинский водоканал".

Как уточняет администрация Дзержинска, товарный поезд сошел с рельсов в районе виадука на улице Черняховского. В связи с происшествием в городе будет снижено давление воды. При этом воду отключать не будут.

Специалисты ГЖД уже расчистили пути и обеспечили доступ к месту провала ремонтным бригадам водоканала Дзержинска. После того, как работы в коллекторе завершат, железнодорожники смогут приступить к восстановлению железнодорожного пути.

По факту схода с рельсов 12 вагонов грузового поезда следователи Приволжского следственного управления на транспорте СКР возбудили два уголовных дела. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя управления Дмитрий Захаров, уголовные дела возбуждены по ч.1 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта) и ч.1 ст.267 (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения) УК РФ.

Проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в связи со сходом вагонов грузового поезда проводит и Приволжская транспортная прокуратура.

В ведомстве уточняют, что из 12 сошедших с рельсов вагонов грузового поезда в двух цистернах был топливный мазут, в шести вагонах - сыпучий груз галит (техническая каменная соль), четыре цистерны были порожние.

По результатам прокурорской проверки будет решен вопрос о необходимых мерах прокурорского реагирования.

Движение поездов на участке Игумново-Дзержинск Горьковской железной дороги было восстановлено в полном объеме ближе в полуночи 15 июня.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще