Точка зрения 6 июля 2016 г. 17:35

Апелляция не удалась

Апелляция не удалась
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – ЕСПЧ не принял апелляцию РФ на решение по "делу Кировлеса" на выплату компенсации оппозиционеру Алексею Навальному.

Страсбургский суд отказал в направлении ходатайства России о передаче в Большую палату апелляции на решение по "делу Кировлеса", в соответствии с которым оппозиционеру Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову были присуждены компенсации на сумму 80 тыс. евро.

23 февраля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что в ходе рассмотрения "дела Кировлеса" были нарушены права Навального и Офицерова на справедливое разбирательство (ст.6-1 Европейской Конвенции по правам человека).

По мнению ЕСПЧ, российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых".

В качестве компенсации Страсбургский суд присудил выплатить Навальному и Офицерову в общей сложности более 80 тыс. евро: 8 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда каждому из заявителей, а также 48 тыс. евро Навальному и 22 тыс. 893 евро Офицерову в качестве компенсации за понесенные ими судебные расходы и издержки.

Минюст решил обжаловать это решение ЕСПЧ. 20 мая власти РФ направили в Европейский суд по правам человека ходатайство о передаче дела "Навальный и Офицеров против РФ" на рассмотрение Большой палаты Европейского суда, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста.

Там отметили, что в ходатайстве оспорены сделанные в постановлении от 23 февраля 2016 года выводы Палаты ЕСПЧ "по существу жалоб заявителей на нарушение их права на справедливое судебное разбирательство, а также решение по вопросу присуждения "справедливой компенсации".

Адвокат Навального Ольга Михайлова подтвердила агентству эту информацию, пояснив, что теперь комитет из пяти судей Европейского суда либо откажет в требовании о пересмотре дела, либо удовлетворит его, и тогда материалы будут переданы в Большую палату ЕСПЧ. "Если будет получен отказ, то первоначальное решение автоматически вступает в законную силу", - добавила Михайлова.

"Я считаю, что требование России о передаче в Большую палату удовлетворено не будет, так как это решение (по жалобе Навального - ИФ) мотивировано, и в нем все четко и ясно", - заявила адвокат.

По ее словам, в решении ЕСПЧ дело рассмотрено всесторонне, в том числе указана позиция судьи от РФ, где он соглашается с допущенными нарушениями Конвенции по защите прав человека и отдельно говорит, почему уголовное преследование Навального и Офицерова не было политически мотивированным.

4 июля панель из пяти судей, рассматривавшая несколько ходатайств, в том числе по делу "Навальный и Офицеров против России", действительно, отказала в направлении ходатайства России о передаче в Большую палату.

С юридической точки зрения, отказ ЕСПЧ в удовлетворении ходатайства России означает, что решение Страсбургского суда вступает в законную силу и не подлежит пересмотру, пояснила Interfax-Russia.ru юрист-международник, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Кира Сазонова.

Соответственно, отмечает она, следующим шагом должно стать возвращение дела в Верховный суд РФ, который, в свою очередь, будет принимать решение о пересмотре дела и о выплате компенсации.

При этом, по мнению Сазоновой, вариант пересмотра дела маловероятен, поскольку не подкреплен прецедентной практикой, поэтому пересмотр дела стал бы первым подобным случаем в российской практике.

Что касается компенсации морального вреда и судебных издержек фигурантам дела, то, отмечает собеседник Interfax-Russia.ru, их выплата вполне реальна, поскольку данное дело не подпадает под действие декабрьского закона 2015 года, который допускает неисполнения решений органов международного правосудия в случае их противоречия российской Конституции.

"Важно отметить, что Европейский суд исключил политическую подоплеку дела, то есть речь шла именно о нарушении прав фигурантов во время процесса. Таким образом, само по себе решение ЕСПЧ не имеет такого уж резонансного характера, который придается ему в средствах массовой информации, и представляет собой достаточно ординарный процесс, связанный с взаимодействием уровней национального и международного правосудия, который не следует демонизировать, и в котором далеко не всегда содержатся скрытые смыслы", - считает Сазонова.

Защита Навального считает, что в связи с вступлением в законную силу решения ЕСПЧ приговор оппозиционеру по "делу Кировлеса" Верховный суд РФ должен отменить.

"Мы приветствуем сегодняшнее решение ЕСПЧ, и теперь однозначно приговор по "Кировлесу" должен быть отменен, а Навальный и Офицеров - оправданы", - заявила "Интерфаксу" адвокат оппозиционера Ольга Михайлова.

Она напомнила, что теперь "дело Кировлеса" в отношении осужденных должно быть направлено в Верховный суд РФ вместе с решением Европейского суда. "Для исполнения решения ЕСПЧ с теми формулировками, которые в нем приведены, единственное, что Верховный суд может сделать - это отменить приговор Навальному и Офицерову, а их самих оправдать", - отметила Михайлова.

Ленинский суд в Кирове 18 июля 2013 года приговорил Навального к 5 годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела - Петр Офицеров - был осужден на 4 года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Позднее Кировский облсуд изменил приговор обоим фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей.

А в октябре 2015 года Никулинский суд Москвы взыскал более 16 млн рублей в пользу компании "Кировлес" с Навального и двух других фигурантов дела. Защита фигурантов дела подала апелляцию на это решение. В начале апреля Московский городской суд приостановил производство по апелляционной жалобе оппозиционера до принятия решения Верховном судом РФ по решению Европейского суда.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще