Точка зрения 29 июня 2016 г. 14:48

Застряли из-за теракта

Застряли из-за теракта
Фото сайта детской хореографической школы "Бисеринки"

Interfax-Russia.ru – Участники тартастанского детского ансамбля не смогли вовремя вернуться на родину из-за теракта в турецком аэропорту.

Теракт на территории аэропорта им.Ататюрка в Стамбуле произошел поздно вечером 28 июня. Взрывные устройства привели в действие террористы-смертники. Один из взрывов прогремел в зоне прилета международных рейсов, второй - в зоне прилета внутренних рейсов.

По данным турецких властей, жертвами теракта стали 36 человек, 147 человек были ранены. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым полагает, что за атакой на аэропорт стоит запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство".

"Заложниками" теракта оказался танцевальный коллектив "Бисеринки" из Набережных Челнов (Татарстан). Как рассказал на своей странице в Instagram уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, 15 девочек 11-12 лет из Татарстана оказались среди эвакуированных из аэропорта пассажиров.

"Они возвращались с конкурса танцев через Стамбул. Ночью их высадили в центре города без вещей, денег, не предоставив даже ночлега", - написал детский омбудсмен.

Он поблагодарил российских туристов, которые оказались рядом и оплатили им отель. По словам Астахова, за помощью в аппарат детского омбудсмена обратилась руководитель группы. "Мы тут же связались с консульством РФ, руководством Татарстана и организуем оказание помощи детям. Сейчас все дети в безопасности", - отметил уполномоченный по правам ребенка, пообещав, что "при первой возможности они будут вывезены в Россию".

В аппарате детского омбудсмена "Интерфаксу" уточнили, что дети из танцевального ансамбля, оказавшиеся в аэропорту Стамбула в момент теракта, были в Турции транзитом.

"Дети летели из Болгарии в Набережные Челны, стыковочный рейс через Стамбул. Когда переходили из терминала на стыковку, прогремели взрывы. Никто не пострадал. Ранений нет. Они в гостинице", - рассказал помощник уполномоченного Ренат Абдеев.

По его словам, во время выезда группы детей из аэропорта потерялись документы нескольких детей. "Генконсульство России уже подключилось оказывать помощь, чтобы восстановить документы по упрощенной схеме", - сказал Абдеев.

В свою очередь Астахов уточнил, что в ходе эвакуации из стамбульского аэропорта были утеряны свидетельства о рождении и нотариальные доверенности на вывоз детей. "Загранпаспорта на руках. Детей накормили, всем удалось поговорить с родителями", - написал детский омбудсмен в Twitter.

Также он отметил, что решено перевести детей в более комфортный отель. Астахов добавил, что детям на месте помогает постпред Татарстана в Стамбуле и Генконсульство РФ: "Проработаны два варианта их вывоза в Россию. Ситуация на контроле".

Сами участники детского коллектива "Бисеринки" записали видео для родных. Они сообщили, что у них все в порядке, и они спокойно дожидаются своего рейса.

Детский коллектив "Бисеринки" основан в 1994 году. В 1997 году ансамбль танца получил статус муниципального коллектива при мэрии Набережных Челнов. За сохранение и развитие национальных традиций в области хореографии решением коллегии министерства культуры Татарстана ансамбль получил звание "Народный".

В 2001 году ансамбль стал школой, получив собственное здание, где сегодня учатся 400 детей в возрасте от 6 до 16 лет. В школе изучают классический, народный-сценический, историко-бытовой, современный, бальный танцы, ритмику, гимнастику, слушание музыки, историю танца. В 2011 году министерство культуры РФ присвоило ансамблю звание "Заслуженный коллектив народного творчества".

В пресс-службе мэрии Набережных Челнов агентству уточнили, что детский коллектив возвращался домой из Болгарии с конкурса "Мир, искусство и море", где занял первое место.

Руководство Татарстана в курсе ситуации и готово оказывать материальную поддержку и другую необходимую помощь. В пресс-службе президента Татарстана агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что республиканские власти изучают способы доставки домой из Стамбула участниц детского танцевального ансамбля "Бисеринки".

Как ожидается, дети и их руководитель вернутся в Татарстан в ночь на 30 июня. "По информации представителя Татарстана в Турции, на 21:00 сегодня забронировано 16 билетов на рейс авиакомпании "Турецкие авиалинии" из Стамбула в Казань. Ориентировочное время прибытия рейса - 00:50 30 июня", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по региону Андрей Родыгин.

"Исполкомом Набережных Челнов принято решение о дальнейшей транспортировке детей из Казани автобусом", - добавил он.

Аэропорт Стамбула вернулся к нормальной работе уже к полудню. Как сообщил телеканал "Россия 24", аэропорт Ататюрк работает в штатном режиме, хотя последствия взрыва, естественно, еще видны.

На месте происшествия работают следователи, которые выясняют личности террористов, пытаются установить, каким образом они оказались в Турции. На данный момент известно, что террористы приехали в аэропорт на такси и открыли стрельбу, как только вышли из машины.

Как на территории аэропорта, так и в самом городе усилены меры безопасности.

Росавиация не будет рекомендовать авиакомпаниям прекращать регулярные рейсы в Турцию из-за терактов. Вместе с тем, пояснил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства, соответствующая рекомендация не носит обязательного характера.

Усиливать меры безопасности в российских аэропортах в связи с взрывами в стамбульском аэропорту не планируется, поскольку они и так находятся на предельно высоком уровне, сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Минтранса РФ "Интерфаксу" уточнили, что из российских авиакомпаний регулярные полеты в Стамбул осуществляет только "Аэрофлот". И в связи с последними событиями компания отменила рейсы по данному направлению.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще