Точка зрения 27 июня 2016 г. 14:54

Не противоречит закону

Не противоречит закону
© РИА Новости. Александр Вильф

Interfax-Russia.ru – Защита Никиты Белых, обвиняемого в получении крупной взятки, предполагает, что он стал жертвой провокации. СКР отвергает жалобы на незаконность дела.

Обвинение и арест

25 июня управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России предъявило обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) губернатору Кировской области Никите Белых, задержанному накануне с поличным в одном из ресторанов Москвы. В этот же день в администрации области прошли обыски.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (соответствует 24 млн 100 тыс. рублей). В СКР считают, что эта сумма предназначалась для оказания содействия лицам, контролирующим АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Помимо этого указанная сумма предназначалась за "общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области".

25 июня Басманный суд Москвы также санкционировал арест Белых на два месяца. Согласно постановлению судьи Артура Карпова, оглашенном по итогам рассмотрения ходатайства следствия об аресте, суд отклонил ходатайство губернатора и его защиты, которые просили отпустить его под залог (на усмотрение суда) или под домашний арест.

Белых в суде заявил о готовности доказать, что не является взяточником, и просил суд не заключать его под стражу. "Я хочу доказать, что я не брал взяток, не беру и никогда этого делать не собирался. Я намерен доказать, что я честный человек. Я считаю, что как раз в интересах следствия и суда избрать мне ту меру пресечения, которая является достаточной", - сказал губернатор Кировской области.

"Мне недавно исполнилось 40 лет, я успешный человек", - добавил Белых, отметив, что он "заинтересован, чтобы состоялся нормальный состязательный процесс".

"В свете этого такая мера пресечения как заключение под стражу является избыточной, так как мы погрязнем в процессуальных вопросах и обжалованиях. Если мера будет избрана в виде залога и домашнего ареста, то этого будет достаточно", - сказал губернатор.

Со своей стороны адвокат кировского губернатора Вадим Прохоров обратил внимание на то, что не представлено ни одного обстоятельства, подтверждающего то, что Белых нельзя избрать любую иную меру, кроме ареста.

По словам адвоката, Белых является уважаемым человеком, за которого проголосовало большинство избирателей Кировской области, поэтому нет никакой необходимости отправлять его под арест. "Никита Юрьевич сам сказал, что сотрудничает со следствием, дает все показания, в том числе в письменном виде, что и собирается делать в дальнейшем", - сказал Прохоров.

По его мнению, Белых может отбывать домашний арест в подмосковном доме, а также быть отпущенным, например, под залог или под поручительство. "Домашний арест довольно серьезная мера пресечения, у нас есть все документы на недвижимость, где Белых может содержаться под домашним арестом. Я полагаю, что заключение под стражу это избыточная мера", - добавил адвокат.

В свою очередь следователь и прокурор категорически возражали против иных мер пресечения. "Иная более мягкая мера пресечения не обеспечит эффективного хода расследования", - сказал следователь.

Он заявил, что причастность Белых подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями свидетеля и очевидцев, а также оперативным экспериментом, следами совершения преступления.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, показания на губернатора Кировской области о вымогательстве взятки дали бывший член совета директоров "Нововятского лыжного комбината" (НЛК) Альберт Ларицкий и нынешний совладелец компании Юрий Зудхаймер.

"Белых не отрицает получение денег, но говорит, что они предназначались для нужд города", - отметил следователь, добавив, что "он взял взятку от иностранного инвестора".

По мнению следователя, никакая иная мера пресечения, кроме ареста, не сможет обеспечить эффективного расследования по делу. В противном случае, согласно результатам оперативно-розыскной деятельности ФСБ, у Белых есть реальные возможности давить на свидетелей, уничтожить документы, а также иным способом помешать расследованию.

Прокуратура поддержала позицию следствия, отметив, что все следственные действия в отношении Белых были проведены без нарушений, а арест является адекватной мерой пресечения, учитывая общественную опасность вменяемого губернатору преступления, а также его состояние здоровья.

После вынесения судом решения адвокат заявил, что обжалует арест Белых, поскольку считает "такое решение абсолютно неправосудным". Прохоров подчеркнул, что следствием не было представлено никаких фактических обстоятельств того, что для его подзащитного не может быть избрана не связанная с заключением под стражу мера пресечения.

"Мой подзащитный не признает себя виновным, и я уверен, что у него будет возможность доказать свою невиновность, хотя это обязанность следствия", - добавил адвокат.

Жертва провокации

Защита губернатора Кировской области предполагает, что он стал жертвой провокации. "Скорее всего, светящаяся краска на руках Белых оказалась после того, как он за руку поздоровался с человеком, который принес пакет с деньгами. Но Белых деньги в руки не брал", - заявил "Интерфаксу" еще один адвокат кировского губернатора Сергей Тетерин.

При этом защитник не отрицал, что полученные деньги предназначались для Белых. "Это была спонсорская помощь", - добавил он, уточнив, что деньги предназначались "для нужд города и Кировской области".

На такой версии получения денег на допросе, по словам следователя, настаивал и сам Белых.

В окружении губернатора также полагают, что деньги, которые следствие квалифицирует как взятку, Белых пытался привлечь в качестве спонсорских средств на реконструкцию объектов в области от предпринимателя Юрия Зудхаймера.

Как рассказал "Интерфаксу" источник, Белых ранее провел совещание предпринимателей, на котором обсуждалось создание за счет спонсорских вложений внебюджетного фонда, средства из которого должны были пойти на ремонт городских и областных объектов - фасадов, зданий, дорог. "Поводом для совещания с потенциальными инвесторами стала нехватка средств в бюджете города и области на данные нужны", - отметил собеседник агентства.

По его словам, одним из тех, кто согласился вложить свои средства во внебюджетный фонд, был совладелец "Лесохозяйственной управляющей компании" и "Нововятского лыжного комбината" Юрий Зудхаймер, выходец из СССР, имеющий гражданство ФРГ и проживающий в Германии.

По данным СПАРК-Интерфакс, компания АО "Нововятский лыжный комбинат" на 99,99% принадлежит компании "Зюдхаймер Кар Техник Фертрибс ГМБ.Х", зарегистрированной в Германии. В состав совета директоров "НЛК", по данным на 31 марта 2016 года, среди прочих входит Юрий Зудхаймер.

"В ресторане, где произошло задержание, Белых был вдвоем с Зудхаймером, сейчас последний проходит по делу в качестве свидетеля", - уточнил источник.

Он сообщил, что губернатор был задержан сразу после того, как встретился с предпринимателем, который, как сообщил источник, ранее сам обратился в следственные органы с заявлением, после чего и был организован следственный эксперимент. По его словам, до этого случая у руководства региона с подконтрольными Зудхаймеру компаниями "были нормальные хозяйственные отношения".

Собеседник агентства обратил внимание на то, что следы от спецраствора, которым были помечены купюры, были на ладонях губернатора, что, по его мнению, подтверждает версию о том, что Белых испачкался, когда здоровался со своим визави.

Глава Кирова Владимир Быков подтвердил, что Белых действительно собирал бизнесменов для обсуждения инвестпроектов по развитию города. "Речь, в частности, шла о восстановлении Спасского собора, реставрации исторической части города, фасадов и установки новых памятников. Однако никаких денежных средств в администрацию города не поступало", - отметил Быков.

Глава города назвал случившееся неожиданным и неприятным, но все-таки полагает, что "какого-то значительного урона городу это не принесет".

Банальная взятка

Впрочем, по словам официального представителя СКР Владимира Маркина, деньги, полученные губернатором Кировской области в столичном ресторане, были именно взяткой, а не спонсорской помощью. "У следствия нет никаких сомнений, что это была банальная, обычная взятка. И что бы он там сегодня ни пел, какие бы слова ни сочинял, но песни все эти старые", - заявил Маркин в эфире радиостанции "Вести FM".

"Когда такие люди такие вещи говорят, мне невольно вспоминается выражение: воруют по-взрослому, а оправдываются как дети. Ну, действительно, у него просто не было времени что-то придумать, сказал первое попавшееся. Мог с таким же успехом сказать, что эти деньги взял, чтобы помочь пенсионерам, детям, все, что угодно, мог сказать. Он - должностное лицо, он не имеет права принимать деньги, какими бы высшими целями он ни руководствовался", - представитель СКР, добавив, что в деле есть показания, подтверждающие версию следствия.

Уголовное дело в отношении губернатора Кировской области возбуждено в соответствии с законом, подчеркнул Маркин: "В данном случае возбуждение уголовного дела следователем Следственного комитета не противоречит закону, как не противоречат закону все действия, которые были произведены до задержания и во время его задержания".

По поводу заявления адвоката Белых о неправомерности возбуждения уголовного дела в отношении его подзащитного следователем, так как тот может считаться "спецсубъектом", и постановление о начале уголовного производства должно было быть подписано руководителем следственного органа, Маркин посоветовал защите кировского губернатора внимательнее вчитаться в ст.447 УПК РФ "Категория лиц, в отношении которых применяется особый правовой порядок производства по уголовным делам".

"Так вот, в этом списке находятся члены Совета Федерации, судьи Конституционного суда, федерального суда, председатель Счетной палаты, уполномоченный по правам человека и так далее, но среди них нет губернатора", - напомнил Маркин.

Он также отметил, что уголовное преследование губернатора Кировской области никак не связано с фигурой оппозиционера Алексея Навального. Слухи об этой связи возникли в связи с тем, что в учредителях Лесохозяйственной управляющей компании, в получении взятки от которой обвиняется губернатор Кировской области Белых, была компания "Кировлес", фигурировавшая в уголовном деле в отношении Навального.

"Каждый отвечает за себя. Причем здесь Навальный? Никита Белых - самостоятельный человек, он принимал решения самостоятельно, не под воздействием кого-либо из своих коллег по партии или идеологии", - заявил Маркин.

Сам же Навальный заявил, что не испытывает к Белых "теплых чувств" после дела "Кировлеса", но "с большим удивлением" узнал о его задержании. "Мы с ним последний раз общались в 2010 году. Сами понимаете, никаких дружеских, приятельских и любых других теплых чувств я к нему после "дела Кировлеса" не испытываю", - сообщил Навальный.

"Тем не менее, все, что я знаю о Белых, заставляет меня с большим удивлением смотреть на его вчерашнее задержание. Незнаком ни с одним из людей, чьи фамилии упоминаются, и рассуждаю чисто теоретически, но мне крайне сложно представить, чтоб Белых вот так получал взятку. Наличными. В московском ресторане. Да еще и пальцы светятся в ультрафиолете, он что там, сидел в Лотте-Плазе и пересчитывал купюры по сто евро?" - отметил Навальный, добавив, что это "сильно на него не похоже".

Российский оппозиционный политик Владимир Рыжков также считает губернатора Кировской невиновным. "И я не верю. Знаю Никиту хорошо и много лет. Ложь и провокация", - написал Рыжков в своем Twitter.

В штатном режиме

Пресс-секретарь главы президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что глава государства Владимир Путин проинформирован о задержании губернатора Кировской области. "Президенту было доложено об этом задержании, естественно. Правоохранительные органы и следственные органы работают самостоятельно, поэтому здесь о каких-то консультациях заранее речи не идет", - сказал Песков журналистам.

При этом он воздержался от ответа на вопрос, как бы он оценил эффективность Белых как губернатора: "Я не стал бы этого делать. Есть соответствующие рейтинги, которые составляют разные экспертные организации".

Как подчеркнул Песков, "наверное, все-таки лучше ориентироваться на рейтинги, которые основываются на конкретных критериях, а не на общих оценках".

Пресс-секретарь главы российского государства уточнил, что президент может принять кадровое решение в отношении губернатора Кировской области до вердикта суда по этому делу.

"Вы знаете, что существуют разные формулировки, которые позволяют главе государства отрешить от должности действующего главу региона", - пояснил Песков, добавив, что "какую именно выберет президент, и выберет ли, это его решение, и пока оно не принято".

"Президент пока каких-либо кадровых решений не принимал, в случае и когда он это сделает, мы соответствующим образом вас проинформируем", - заявил он.

Вместе с тем, как сообщает пресс-центр правительства Кировской области, все органы исполнительной власти региона ведут работу в соответствии с действующими планами и регламентами: "Все руководители - заместители председателя правительства области, министры - находятся на рабочих местах и исполняют свои обязанности в соответствии со служебным распорядком".

Пресс-центр подчеркивает, что реализация всех действующих и ранее запланированных программ и проектов будет продолжена. "Регион, как и прежде, в полном объеме и в установленные сроки будет исполнять все государственные обязательства и полномочия во всех без исключения сферах", - говорится в сообщении.

Исполняющим обязанности председателя правительства области назначен заместитель председателя правительства Алексей Кузнецов. В его компетенции - решение текущих задач.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще