Точка зрения 3 июня 2016 г. 17:44

Динопарк Казанский

Динопарк Казанский
Фотографии предоставлены Казанским динопарком

Interfax-Russia.ru – Самый большой парк динозавров в России открывается в Казани. На площадке в 6,5 гектаров будут представлены 105 видов динозавров в натуральную величину.

Об открытии парка динозавров сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов в середине мая. "Скоро откроем парк динозавров в Казани.(...) И будет правильно, если для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями вход в такой замечательный парк будет свободным", - сообщил глава республики в одной из соцсетей.

В свою очередь пресс-секретарь главы Татарстана Эдуард Хайруллин уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что это будет "детский развлекательный парк" на территории "Казань Арены", а его открытие запланировано на начало июня.

Как рассказал Interfax-Russia.ru представитель динопарка Иван Матюхин, инвестор проекта - кировский предприниматель и депутат местного Заксобрания Валерий Крепостнов.

Еще в 2012 году в Кировской области был открыт первый динопарк под открытым небом. Именно в Котельниче, где расположено одно из наиболее известных и уникальных местонахождений ископаемых остатков пермского периода, было решено создать парк динозавров. В прошлом году динопарк, получивший название "Юркин парк" открыли в Кирове.

Идея пригласить кировчан в Татарстан принадлежала директору "Казань Арены" Радику Миннахметову. При этом изначально было решено сделать казанский динопарк более масштабным. Создатели площадки называют его самым большим парком динозавров в России.

Если взглянуть на парк с высоты птичьего полета, то видно, что парк создан в виде гигантского отпечатка лапы доисторического динозавра. Около "Казань Арены" на площади в 6,5 гектаров разместили 105 ящеров в натуральную величину. Динозавры не только двигаются, моргают, рычат, но и даже дышат. Кроме того, вниманию посетителй динопарка будут представлены около полусотни небольших статических фигурок доисторических ящеров.

Все фигуры из металла и силиконового каучука, как и в кировском "Юркин парке" и динопарке Котельнича были привезены из Китая.

Сам парк динозавров выполнен в экостиле. Чтобы посетители парка полнее прочувствовали эру мезозоя, всю территорию засыпали тоннами камней, песка и щебня. А строения выполнены из дерева.

В казанском парке также разместили 25 дино-аттракционов. Так, посетителям будут предложены познавательные пешие прогулки в сопровождении "динозаврика" под открытым небом. Во время прогулки можно будет услышать и самому прочесть познавательные истории об известных палеонтологах, о мезозойском периоде, об экспедициях, а также подробно узнать о каждом из представленных в парке динозавров.

В форме черепа тиранозавра построена картинг-трасса, а также бассейн с управляемыми лодочками, на которых можно прокатиться вокруг гигантского маменчизавра. Его размер достигает 18 метров, при этом самые маленькие экспонаты парка не будут превышать и 20 сантиметров.

Покататься можно будет и на суше. В парке уже стоят специальные небольшие копии древних ящеров.

Однако, в первую очередь, казанский динопарк позиционируется как образовательный центр. В "Юркин Парк. Казань Арена" будут проводить образовательные мастер-классы, в числе которых рисование цветным песком, создание гравюр, а также мастерская амулетов из "зуба" доисторических ящеров.

Кстати, в парке представлены и три зоны раскопок окаменелостей, где каждый ребенок может почувствовать себя палеонтологом, совершающим научное открытие. Каждый сможет своими руками раскопать кость доисторического гиганта и выяснить, к какому виду динозавров, к какой эре он относится.

В парке также откроется музей с экспонатами из фондов Вятского палеонтологического музея. Посетители парка смогут увидеть оригинальные скелеты парейазавров, в том числе скелет взрослого полутораметрового ящера, а также скелет его детеныша. Рядом с окаменелостями будет установлена реконструкция перейазавра в натуральную величину. Также в коллекции музея: оригинальные скелеты суминии, горгонопса, пробурнетии и многих других древних ящеров.

"Одна из основных целей парка динозавров и палеонтологического музея - это образовательная, чтобы помимо развлечений можно было узнать что-то новое", - отмечает директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов.

По его словам, среди экспонатов будут скелеты найденных на котельничском местонахожении парейазавров, такие как вяткозух, вяткогоргон. Эти животные обитали на территории нынешней Кировской области 250-260 миллионов лет назад во времена Пермского периода и были открыты кировскими учеными за последние 20 лет работы.

Открытие казанского динопарка запланировано на 5 июня. На мероприятие приглашены дети из домов-интернатов. В том числе на бесплатные экскурсии приглашаются дети из негосударственных детских домов.

При этом организаторы проекта ждут в парке не только жителей Татарстана. Здесь делают ставку и на привлечение туристов из других регионов - Чувашии, Марий Эл, Самарской и Ульяновской областей.

Динозавры будут "жить" около "Казань-Арены" до середины октября, а потом переедут на постоянное место обитания. По словам представителя динопарка Ивана Матюхина, оно уже определено, правда, он не уточнил где именно, поскольку окончательно не утверждено. Туда же переедет и палеонтологический музей, который со временем планируется существенно расширить.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще