Точка зрения 30 мая 2016 г. 16:21

Смертельный фейерверк

Смертельный фейерверк
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru – Праздничный фейерверк в Нижегородской области стал причиной гибели пожилой женщины, еще несколько человек пострадали.

Празднование дня города в Дзержинске (Нижегородская область) 28 мая обернулось трагедией - во время фейерверка, завершавщего праздничные мероприятия, один из неразорвавшихся элементов попал в толпу, собравшуюся на центральной площади города.

"Снаряд пролетел со стороны стадиона, упал на землю. Сначала люди ничего не поняли, просто такая вспышка, потом просто он начал взрываться прямо в толпе, и осыпало людей красными огнями, - красный, зеленый, белый, - очень много было дыма! Сначала вообще никто ничего не понял, но потом уже все стало понятно, что погиб человек, и достаточно много человек были с ожогами", - рассказала "Коммерсанту" одна из очевидцев происшествия.

При этом, по ее словам, паники как таковой не было. "Сначала все очень испугались, были крики, но, поскольку в Дзержинске площадь сама центральная, она достаточно большая, то там, где произошел локальный взрыв, в другой части площади никто ничего не понял. И многие люди подумали, что это просто в честь салюта", - сказала очевидец.

По информации следственного управления СКР по Нижегородской области, погибла женщина 1951 года рождения. Кроме того, 14 человек обратились за медицинской помощью. Двое из них - женщина 1985 года рождения и мужчина 1981 года рождения - были госпитализированы в городскую больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести. Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном управлении СКР, госпитализированные пострадавшие получили ожоги.

Между тем, как уточнил "Интерфаксу" официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай, в больнице оказались трое пострадавших в результате взрыва во время фейерверка. "Состояние одного из них оценивается медиками как тяжелое. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь", - отметил Салагай.

Он добавил, что еще семи пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно, всего на месте ЧП работали семь бригад скорой медицинской помощи.

Позже все трое госпитализированных после инцидента пострадавших были переведены в НИИТО (Нижний Новгород). Остальные пострадавшие получили первую медицинскую помощь и были отпущены домой. Дальнейшая помощь им будет оказываться также амбулаторно.

По факту гибели женщины следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекли по неосторожности смерть человека).

Следователи уже провели обыск в помещении ООО "Мастер групп" – компании, организовывавшей фейерверки. В ходе оперативных действий изъяли финансовую, лицензионную и договорную документацию. Также были допрошены работники организации, уполномоченной на проведение фейерверочного показа.

Помимо этого следователи изымают медицинскую документацию для назначения судебно-медицинских экспертиз, назначена взрывотехническая экспертиза. Кроме того, в Москве планируют провести обыск в фирме, поставлявшей пиротехнические изделия.

В ходе расследования уголовного дела следователи дадут юридическую оценку действиям руководителей организации, ответственных за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В свою очередь источник в правоохранительных органах региона сообщил, что пиротехнический снаряд мог попасть в световую опору, отрикошетить от нее и упасть в толпу.

Со своей стороны администрация Дзержинска приняла решение оказать материальную помощь семье погибшей женщины - жительницы поселка Пыра городского округа Дзержинск. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник управления информации и взаимодействия со СМИ администрации Дзержинска Александр Марков, семье погибшей женщины будет выплачено 300 тыс. рублей.

Также, по его словам, администрация полностью возмет на себя организацию похорон и поминок. "Кроме того, дочь погибшей женщины и двое ее детей будут отправлены на санаторно-курортное лечение", - сказал собеседник агентства.

Трем гражданам, которые были госпитализированы после инцидента, будет выплачено на реабилитацию по 50 тыс. рублей. "У одного пострадавшего, 1991 года рождения, на утро воскресенья было тяжелое состояние, ожоги около 10% тела и сотрясение головного мозга. Но на данный момент угрозы жизни никому из пострадавших нет", - сообщил Марков.

"Вместе с тем, у нас уже стали появляться "дети лейтенанта Шмидта" - те, кто заявляет, что якобы тоже пострадал. Мне известно уже об одном таком случае", - сказал собеседник агентства, отметив, что официально пострадавшими признаны восемь семей - погибшей женщины и семи горожан, получивших травмы.

Управление информации и взаимодействия со СМИ администрации Дзержинска уточняет, что всего на вечернем салюте, который состоялся вечером 28 мая в районе пешеходного перехода у Северной трибуны стадиона "Химик", присутствовали примерно 12 тыс. дзержинцев.

Для обеспечения безопасности жителей города при проведении массового мероприятия в этот день были задействованы сотрудники полиции, которые обеспечивали охрану правопорядка и контрольно-пропускной режим. Работали рамки металлоискателей, утром был организован досмотр. Подобные мероприятия также проводились вечером при допуске на стадион "Химик" на концертную программу. В вечернее время при проведении салюта дежурили сотрудники пожарной охраны и скорой помощи.

По информации администрации Дзержинска, в этом году спонсором проведения праздничного салюта выступило одно из предприятий города.

Администрация города также предложила всем очевидцам инцидента, которым требуется психологическая помощь, обратиться в центр психолого-медико-социального сопровождения.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще