Точка зрения 24 мая 2016 г. 16:29

Покушение с инсценировкой

Покушение с инсценировкой
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru – Марийский бизнесмен, обвиняемый в подготовке к убийству мэра Йошкар-Олы, получил восемь лет колонии.

Йошкар-Олинский городской суд 23 мая поставил точку в деле о "похищении" около года назад Павла Плотникова, занимавшего на тот период пост мэра столицы Марий Эл.

Ночью 18 апреля 2015 года супруга Плотникова сообщила в полицию о "безвестном исчезновении" своего мужа после городского субботника. В поисках пропавшего мэра Йошкар-Олы участвовали наружные экипажи патрульно-постовой службы, ГИБДД и вневедомственной охраны. Во все территориальные отделы полиции направили ориентировки с подробным описанием внешности и одежды, в которой Плотников был на момент исчезновения. Причем, искали пропавшего мэра по всей республике.

Спустя сутки Плотников нашелся – в пресс-службе республиканского МВД агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что мэр "жив-здоров" и находится в кругу семьи. Впрочем, причины его исчезновения и место нахождения тогда не озвучили.

А через несколько дней выяснилось, что история с пропажей главы города оказалась инсценировкой правоохранительных органов с целью "предотвращения планируемого убийства мэра и его семьи".

Сам Плотников, поблагодарив "за отличную работу сотрудников силовых федеральных ведомств", высказал предположение, что планируемое преступление связано с его деятельностью. "Я работаю на результат, а кому-то не нравится, что делается в городе. Невозможно всем угодить. Получилось так, как получилось", - заявил мэр, пообещав, что подробности готовившегося на него покушения станут известны после окончания следственных действий.

Вместе с тем тогда отмечалось, что в числе фигурантов уголовного дела о покушении на главу города оказался "зять высокопоставленного республиканского чиновника, в круг обязанностей которого входит взаимодействие с правоохранительными органами на территории Марий Эл".

Впрочем, еще до того как следствие по делу о покушении на мэра было завершено, Плотников сам оказался фигурантом уголовного дела и был отправлен в отставку с поста мэра Йошкар-Олы в связи с утратой доверия. В начале декабря прошлого года Плотникову предъявили обвинение в получении взятки и арестовали.

Тем не менее, к концу 2015 года расследование дела о покушении на Плотникова было завершено. Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Марий Эл Александра Туруева, обвиняемого в подготовке убийства мэра Йошкар-Олы.

По версии следствия, мэр Йошкар-Олы собирался взыскать с Туруева задолженности по аренде земельных участков и компенсационной стоимости самовольно уничтоженных зеленых насаждений - всего на общую сумму более 30 млн руб. Кроме того, обвиняемому было отказано в выдаче разрешений на строительство. В связи с этим в январе-апреле 2015 году Туруев "организовал действия, направленные на убийство чиновника".

Следователи установили, что Туруев, выступая в роли заказчика и организатора преступления, нашел лиц, которые должны были принять участие в убийстве, и разработал план убийства, в котором указал способ и время совершения. В качестве предоплаты исполнитель получил 1 млн рублей.

После того, как о готовящемся покушении стало известно правоохранительным органам, они организовали инсценировку убийства и задержали Туруева. Его обвинили по ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п."б, з" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству человеку в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму).

Уголовное дело направили в Йошкар-Олинский городской суд для рассмотрения по существу. За судом, длившемся несколько месяцев, внимательно следили местные СМИ. Тем более, что главный обвиняемый в покушении на убийство Плотникова оказался зятем заместителя председателя правительства Марий Эл и руководителя администрации главы республики Дмитрия Турчина.

Впрочем, в начале февраля Турчин добровольно покинул свой пост, обосновав это решение тем, что информационный фон в связи уголовным делом в отношении его зятя может "осложнить избирательную кампанию, дать лишний повод оппозиционным силам для критики правительства и главы республики".

Сам же обвиняемый во время суда утверждал, что это не он хотел "убрать" уже бывшего мэра, а, наоборот, - Плотников, с которым у них был совместный бизнес, таким образом решил избавиться него.

По словам бизнесмена, возможно, бывшему мэру не понравилось то, что у Туруева на тот момент была еще одна компания, принадлежащая исключительно ему, – ООО "Марийский бетон", которую, следуя его показаниям, Плотников тоже хотел частично "прибрать к рукам", якобы потребовав у бизнесмена 50% всей доли, чтобы фактически стать соучредителем.

Туруев также утверждал, что к нему по поводу дела о коррупции обращались сотрудники Федеральной службы безопасности, с которыми он якобы договорился о сотрудничестве и делился сведениями о мэре Йошкар-Олы.

Бизнесмен настаивал на том, что заведенное на него уголовное дело – это провокация местных силовиков и лично Плотникова, который таким образом хотел "кинуть" его на 220 млн рублей.

23 мая Йошкар-Олинский городской суд признал Туруева виновным по ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (приготовлению к убийству человека) и назначил наказание в виде 8 лет исправительной колонии строгого режима. При этом, как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в прокуратуре Марий Эл, в ходе судебных прений гособвинитель требовал для подсудимого наказание в виде 9 лет колонии строго режима и после отбытия срока полтора года ограничения свободы.

Защита Туруева намерена обжаловать приговор.

Что касается Плотникова, то в конце марта Йошкар-Олинский городской суд продлил срок содержания под стражей бывшему мэру до 3 июня. Причем, теперь экс-глава города, помимо взятки, обвиняется и в незаконном предпринимательстве.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще