Точка зрения 23 мая 2016 г. 16:30

Новый тренер для "Рубина"

Новый тренер для "Рубина"
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Главным тренером казанского ФК "Рубин" после Валерия Чалого может стать наставник испанской "Малаги" Хавьер Грасия.

В минувшие выходные Валерий Чалый, возглавлявший тренерский штаб футбольного клуба "Рубин" (Казань) после ухода Рината Билялетдинова, покинул свой пост.

Чалый пополнил тренерский штаб ФК "Рубин" летом 2014 года. С июля 2014 года по сентябрь 2015 года работал в качестве тренера, а затем 57-летний специалист исполнял обязанности главного тренера казанской команды, проведя в этом качестве шесть официальных матчей.

Все это время футбольный клуб искал замену Билялетдинову, которого попросили сложить с себя полномочия главного тренера из-за низкой результативности игр – к тому времени казанский футбольный клуб занимал лишь 15-е место в турнирной таблице после семи туров премьер-лиги, тогда как в предыдущем сезоне "Рубин" занимал пятое место в РФПЛ.

Сменившееся вместе с главным тренером руководство клуба, по информации "Известий", пыталось вернуть в Казань Курбана Бердыева, покинувшего "Рубин" в 2013 году. Однако президент Татарстана Рустам Минниханов, по данным издания, отказался приглашать Бердыева.

В числе кандидатов на пост главного тренера казанской команды, как писали "Известия", претендовали несколько специалистов. Так, руководство "Рубина" проводило переговоры с бывшим наставником "Урала" Виктором Гончаренко. 37-летний специалист мог возглавить казанскую команду после ухода из екатеринбургского клуба, но решил работать помощником главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого с перспективой дальнейшего карьерного роста в московском клубе.

После этого основным кандидатом в "Рубин" называли главного тренера оренбургского "Газовика" Роберта Евдокимова. В пользу его кандидатуры говорило то, что 45-летний специалист является уроженцем Татарстана, а также его опыт выступлений за "Рубин". Дело в том, что руководство клуба еще несколько лет назад решило сделать ставку на внутренние резервы. Именно по этой причине после ухода Бердыева команда была доверена Билялетдинову, а не иностранному тренеру.

Кроме Евдокимова рассматривалась возможность приглашения экс-наставника "Динамо" Станислава Черчесова, который стал открыт для предложений после отставки из московского футбольного клуба.

Еще одним из рассматриваемых вариантов было продолжение работы с командой на постоянной основе бывших помощников Билялетдинова - Дмитрия Кузнецова и Валерия Чалого. В этом случае Чалого собирались заявить в качестве главного тренера, поскольку он обладает тренерской категорией Pro (лицензия данной категории дает право работать в качестве тренера по футболу и его разновидностям, а также в качестве главного тренера в клубах РФПЛ, а также работать в качестве тренера или главного тренера в странах, входящих в Тренерскую конвенцию УЕФА).

Этот вариант и был выбран руководством казанского футбольного клуба, и Чалый был утвержден на посту главного тренера ФК "Рубин" до зимнего перерыва сезона 2015/16.

При этом руководство "Рубина" продолжило искать кандидатов на пост главного тренера команды. В качестве одного из наиболее вероятных кандидатов называли 50-летнего тренера и основателя румынского ФК "Вииторул" Георге Хаджи. По информации "Известий", Хаджи был заинтересован в предложении казанского клуба, но в итоге отказался от переезда в Россию, поскольку не нашел себе преемника.

В сфере интересов "Рубина" находилось еще несколько иностранных специалистов, при этом не исключали и варианта, при котором Чалый сохранит свой пост до конца сезона. К тому времени после 18 туров РФПЛ "Рубин" уже поднялся на девятое место - из 20 очков в активе команды 17 были набраны после отставки Билялетдинова. Вместе с тем казанцы вылетели из розыгрыша Лиги Европы, уступив место в плей-офф английскому "Ливерпулю" и швейцарскому "Сьону".

Контракт главного тренера футбольного клуба "Рубин" Валерия Чалого истек в мае после завершения сезона. По его итогам "Рубин" занял 10-е место в премьер-лиге. В 30 матчах команда набрала 33 очка.

Генеральный директор команды Ильгиз Фахриев от имени руководства, команды и болельщиков поблагодарил Чалого за работу, которую он провел в "Рубине", приняв команду в непростой период. "Ему благодарность за то, что вывел "Рубин" из низов турнирной таблицы. У Валерия Александровича (Чалого - ИФ) заканчивается контракт, и через несколько дней мы вернемся к разговору о том, в каком качестве будем с ним сотрудничать", - сообщил Фахриев.

Сам Чалый напомнил, что занимал пост главного тренера девять месяцев. Он не стал подводить итоги своей работы, но поблагодарил болельщиков, которые поддерживали "Рубин" по ходу всего сезона: "Дай бог, чтобы еще приходили".

Чалый также поблагодарил журналистов, которые "не обделяли вниманием" казанский клуб. "Были разные статьи, в том числе критические. Если команда не берет очки, надо критиковать. Это правильно. Любая критика дает пищу для анализа, толчок для прогресса", - отметил тренер.

Кстати, Чалый не исключил, что может и остаться в тренерском штабе "Рубина".

Вместе с тем, по сообщению испанской радиостанции Cope, казанский "Рубин" уже определился с будущим главным тренером футбольного клуба. Как утверждает радиостанция, в Казань для подписания контракта с "Рубином" вылетел нынешний наставник испанской "Малаги" Хавьер Грасия. Причем, с ним уходит и весь тренерский штаб.

Грасия предложили заключить контракт на четыре года с гонораром по 4 млн евро за сезон.

Бывший испанский футболист, полузащитник получил известность после продолжительного выступления за такие клубы, как "Реал Сосьедад" и "Вильярреал". С 2004 года Грасия успешно занимается тренерской деятельностью. "Малагу" он возглавляет с лета 2014 года. В завершившемся сезоне чемпионата Испании клуб занял восьмое место.

В марте Грасия вновь продлил на три года контракт с "Малагой", в котором прописана сумма отступных в 1 млн евро. Впрочем, как отмечает испанская радиостанция, тренер и не обещал доработать до конца контракта.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще