Точка зрения 16 мая 2016 г. 16:05

В ожидании новинок

В ожидании новинок
Фото сайта ОАО "АвтоВАЗ"

Interfax-Russia.ru - "АвтоВАЗ" готовится к выпуску универсала Vesta Cross, нового спортивного автомобиля для девушек и приступил к созданию новой "Нивы".

Дочернее предприятие "АвтоВАЗа" - Lada Sport - разрабатывает специальную версию спортивного автомобиля, ориентированного на женскую целевую аудиторию. Как стало известно "Дейли-Мотор", речь идет о спецверсии спортивной Lada Kalina, которую оснастят роботизированной трансмиссией.

По сути, данный автомобиль практически не будет отличаться от серийных версий "заряженных" моделей Lada от ателье Lada Sport. Исключением станет лишь наличие в них автоматизированной коробки передач. В спортивный пакет новинки также войдут специальный аэродинамический обвес, улучшенная подвеска, спортивные сидения, высокоэффективные тормоза и многое другое.

Хэтчбек получит название Lada Kalina Sport Light и будет позиционироваться как автомобиль для девушек. Его серийное производство будет налажено уже в июне.

Кроме того, на принадлежащем "АвтоВАЗу" заводе в Ижевске полным ходом идет подготовка к производству новой модификации Vesta.

Концептуальную версию новой модели - Lada Vesta Cross – компания представила в рамках автовыставки в Москве в конце августа 2015 года. На автопредприятии Concept назвали "инструментом изучения реакции потребителей на развитие проекта Lada Vesta" и интерпретации нового X-стиля Lada в формате вседорожного универсала.

"Vesta Cross Concept является продолжателем стратегии Lada создавать новые продукты, ориентированные на потребителя с учетом специфики рынка и запросов потенциальных клиентов нового поколения. Концепт показывает полную вовлеченность Lada в современные и будущие тренды создания автомобилей и играет важную роль в постоянном развитии нового корпоративного стиля бренда", - заявлял Бу Андерссон, занимавший тогда пост президента "АвтоВАЗа".

Хотя, по его словам, пока рано говорить о сроках начала производства подобного автомобиля и его технических характеристиках, однако тогда же была озвучена дата вероятного запуска серийного производства – осень 2015 года.

Первые экземпляры универсала Vesta Cross уже собраны на заводе в Ижевске. По информаци портала "Колеса.ру", первый полностью собранный "пилотный" универсал Lada Vesta Cross предназначен для различных испытаний.

Вместе с тем, как сообщил источник, знакомый с ситуацией, сроки старта производства Lada Vesta Cross могут быть смещены по причине поставки некоторых штампов на завод лишь в конце 2016 года - начале 2017 года. И на московском автосалоне, который откроется в конце августа, "АвтоВАЗ", возможно, представит лишь предсерийный универсал.

Что касается других разработок, то недавно "АвтоВАЗ" приступил к разработке нового поколения внедорожника Lada 4×4. Как выяснил портал Masscars, на данный момент специалисты завода работают над внешним видом третьего поколения "Нивы". В соответствии с новым фирменным стилем Lada внедорожник должен получить Х-образный дизайн по типу Lada Vesta и Lada Xray.

Отличием новой модели будет выпуск не трехдверной, а пятидверной версии машины. Это будет автомобиль С-класса с полным приводом. Какую платформу будет использовать производитель, пока остается неизвестным, но из источников, близких к заводу, стало известно, что донором может стать Chevrolet Niva. Выпускаемая на заводе GM-АвтоВАЗ (совместное предприятие ОАО "АвтоВАЗ" и General Motors в Тольятти) с 2002 года эта модель заслужила признание у владельцев и даже спустя 14 лет успешно продается на автомобильном рынке.

Пока же на главном конвейере "АвтоВАЗа" стартовало производство пятидверной Lada 4х4 Urban. Новая модификация отличается оригинальным обвесом, специальным пакетом опций и повышенным уровнем комфорта.

Разработчики придали Lada 4х4 Urban черты нового корпоративного стиля Lada и сделали автомобиль более приспособленным к ежедневной эксплуатации в современных городских условиях.

На Lada 4х4 Urban устанавливается кондиционер, электростеклоподъемники, электропривод и электрообогрев наружных зеркал. Кроме того, в пакет Urban входит дополнительная виброизоляция. Стилевые особенности новой версии Lada 4х4 - оригинальная обивка сидений, накладки порогов пола, литые 16-дюймовые диски колес и пластиковая облицовка бамперов в цвет кузова.

Пятидверная Lada 4х4 удачно сочетает проходимость, просторный салон и вместительный багажник. Выпустив новую версию Urban, Lada продолжает тенденцию к расширению модельного ряда и своего присутствия в различных рыночных нишах.

По предварительной информации, премьерный показ новой "Нивы" должен состояться в 2018 году.

Впрочем, скорее всего, "АвтоВАЗ" пересмотрит сроки появления новинок. Как сообщили "АвтоСреде" в пресс-службе тольяттинского автопредприятия, это связано с корректировками в стратегии развития, которые могут быть внесены новым президентом.

В частности, старт начала производства Lada Vesta Cross, назначенный на 25 сентября, в пресс-службе сейчас не подтверждают. Это означает, что дата может быть изменена.

Также на "АвтоВАЗе" не подтверждают и сроки рестайлинга "Гранты" и "Калины", которые прежним руководством были назначены на конец 2016 года и середину 2017 года соответственно.

Работы по обновлению этих моделей ведутся с прошлого года. Как именно изменятся Kalina и Granta, информации пока нет, но, по данным "АвтоСреды", для всех нынешних Lada предусмотрен фейслифтинг в новом фирменном Х-образном стиле.

Вместе с тем новый президент "АвтоВАЗа" Николя Мор не отказывался от необходимости обновления линейки автомобилей Kalina и Granta, и, возможно, обновленные модели покажут уже в конце августа на Московском международном автосалоне.

Между тем, на встрече с управленцами автозавода в конце апреля новый президент "АвтоВАЗа" отметил крайнюю затратность производства двух раскрученных новинок, запущенных в производство при его предшественнике – Lada Vesta и Lada Xray.

Среди основных задач, которые Мор видит перед собой в роли президента тольяттинского автогиганта, он обозначил повышение качества продукции, увеличение доли рынка, наращивание объемов экспорта, сокращение издержек.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще