Точка зрения 12 мая 2016 г. 16:05

"Аист" высокого полета

"Аист" высокого полета
© РИА Новости. Игорь Агеенко

Interfax-Russia.ru – Запущенный с "Восточного" спутник "Аист-2Д" сделал первую фотографию поверхности Земли. Сигналы с SamSat-218 исчезли, хотя разработчики не оставляют попыток связаться с ним.

Наряду с космическими аппаратами "Ломоносов" и SamSat-218 спутник "Аист-2Д" был запущен ракетой-носителем "Союз-2.1а", стартовавшей 28 апреля с космодрома "Восточный". В тот же день он был выведен на рабочую орбиту.

"Аист-2Д" - российский спутник дистанционного зондирования Земли с разрешающей способностью до 1,5 метра. Аппарат разрабатывался и создавался совместно инженерами АО "РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) для проведения большого количества научных экспериментов, а также для отработки и сертификации целевой аппаратуры дистанционного зондирования.

На аппарате установлено оборудование для наблюдения Земли в ИК-диапазонах (спектральная область между красным концом видимого света с длиной волны 0,74 мкм и частотой 430 ТГц и микроволновым радиоизлучением с длиной волны около 1-2 мм, частота 300 ГГц), которое позволит обнаруживать очаги пожаров в отсутствие видимости в темное время суток и при облачности.

Также на "Аисте-2Д" установлена радиолокационная аппаратура, разработанная в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информации (ПГУТИ). Ученые вуза планируют отработать с ее помощью возможность наблюдения из космоса путем пассивной локации Земли в P-диапазоне частот (диапазон частот радарных установок в интервале 225-390 МГц, при работе в данном частотном диапазоне удается проникать через слой растительности и, таким образом, картировать растительный покров и верхний почвенный слой не только видимых поверхностей, но и подповерхностных структур).

На "Аисте-2Д" установлено шесть типов научной аппаратуры, в том числе для исследования воздействия факторов космического пространства на различные электронные компоненты, для изучения деградации образцов поверхностных элементов, для регистрации микрометеоритов и частиц космического мусора в околоземном пространстве и другие.

Управление спутником, а также прием и обработку информации с него осуществляет РКЦ "Прогресс".

11 мая "Аист-2Д" сделал с орбиты первый снимок земной поверхности. В РКЦ "Прогресс" констатируют, что "система приема и преобразования информации целевой аппаратуры и высокоскоростная радиолиния для передачи информации на Землю функционируют штатно". В штатном режиме работают также системы управления движением, терморегулирования и энергопитания.

Еще один спутник, отправленный в ходе первого старта с космодрома "Восточный", - научный космический аппарат "Ломоносов" был создан по заказу МГУ им.М.В.Ломоносова в АО "Корпорация "ВНИИЭМ".

Аппарат предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. "Ломоносов" оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

В расчетное время "Ломоносов" был выведен на целевую орбиту, отделился от блока выведения "Волга" и взят на управление. В соответствии с циклограммой работы в автоматическом режиме раскрыты солнечные батареи.

Дополнительной нагрузкой при первом запуске с космодрома "Восточный" был также запущен студенческий наноспутник SamSat-218, также разработанный СГАУ. Перед SamSat-218 стояли ряд технологических и образовательных задач, в первую очередь отработка алгоритмов управления ориентацией наноспутников.

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного учеными СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс". Вторая часть комплекса "Контакт" размещена на борту "Аист-2Д".

Между тем после запуска наземному центру не удалось установить стабильную связь со спутником SamSat-218 - от аппарата поступали только обрывки морзянки. Источник в ракетно-космической отрасли в беседе с "Интерфаксом" предположил, что SamSat-218 может не выходить на связь из-за проблем с приемо-передающим оборудованием.

"На спектре присутствуют характерные полосы, указывающие на работоспособность аппарата, однако на фоне шумов его сигналы практически не слышны, что может говорить о нераскрытии его антенны", - отмечал собеседник агентства.

Разработчики SamSat-218 обратились за помощью к радиолюбителям России с просьбой послушать спутник во время нахождения в зоне действия их антенных систем, чтобы набрать статистику о принимаемых сигналах для выявления характера его движения. После этого записи сигналов, которые могут исходить от наноспутника, начали поступать к разработчикам от радиолюбителей со всей страны.

Руководитель проекта по созданию SamSat-218 Игорь Белоконов сообщил "Интерфаксу", что на обработку записей предполагаемых сигналов от наноспутника потребуется время. По его словам, причина, по которой спутник SamSat-218 не выходит на связь, пока что неизвестна. "Я не хочу давать какие-либо прогнозы, так как причин может быть столько же, сколько элементов в космическом аппарате. Нужно время, чтобы накопить ту аналитическую базу, на основе которой можно делать какие-то выводы. Пока у нас этой базы еще нет", - сказал он.

Однако позже, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, сигналы со спутника SamSat-218 исчезли. "В настоящее время по результатам анализа с приемника спутника SamSat-218 не фиксируются даже слабые сигналы или шумы", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по словам руководителя проекта по созданию SamSat-218, существуют способы "реанимировать" спутник, хотя их не так уж и много. "Один из способов - подать сигнал на включение активной системы стабилизации движения, но это мы придерживаем на самый крайний случай", - отметил Белоконов.

Несмотря на неудачу с SamSat-218, "Роскосмос" продолжит поддерживать студенческие инициативы в области создания спутников.

"Роскосмос" желает успеха студентам СГАУ и будет продолжать помогать в запуске новых типов космических аппаратов, разработанных и созданных студентами и других российских вузов", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В нем отмечается, что только практические эксперименты, частью которых могут быть ошибки и просчеты, могут дать необходимый опыт. "Стараясь не зацикливаться на стандартных решениях, студенты СГАУ провели серьезную исследовательскую работу, которая не всегда гарантирует положительный результат. Вызывает уважение желание отработать новые технологические решения для создания космической техники, которые в будущем могут быть применены на предприятиях госкорпорации "Роскосмос", если они докажут свою эффективность", - отмечается в сообщении корпорации.

Поэтому "Роскосмос" приветствовал желание самарских студентов реализовать важную и сложную задачу по созданию вузовского космического аппарата, где применены решения, которые пока не используются при производстве космической техники и в частности спутников.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще