Точка зрения 11 мая 2016 г. 17:55

Кодекс для чиновника

Кодекс для чиновника
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – "Моральный кодекс" для чиновников, отвечающих за госзакупки, введут в Ульяновской области. Подобный свод правил обсуждают и на федеральном уровне.

О необходимости ужесточения контроля над движением государственных средств, включая федеральные и региональные, в своем послании Федеральному Собранию напомнил президент РФ Владимир Путин.

Особым образом к контролю за платежами решили подойти в Ульяновской области, где глава региона Сергей Морозов предложил создать "моральный кодекс" для должностных лиц, которые отвечают за бюджетные расходы.

"Считаю, что будет правильно, если мы определим антикоррупционный стандарт для определенных категорий служащих при выполнении ими служебных обязанностей. Это даст нам возможность двигаться к тому, чтобы усовершенствовать порядок в расходовании казенных средств", - подчеркнул Морозов.

В частности, он распорядился ввести жесткие ограничения для региональных и муниципальных чиновников, ответственных за любые госзакупки и финансово-имущественные операции. Так, глава региона предложил запретить этим сотрудникам вступать в личный контакт, в том числе - неформальный, с участниками тендеров и иными заинтересованными лицами. Таким образом, предполагается снизить риски нецелевого использования бюджетных средств.

При этом, подчеркнул Морозов, каждый случай неэффективной траты казенных средств должен рассматриваться максимально публично.

"Областная палата справедливости и общественного контроля станет ключевой площадкой обсуждения. Особый акцент в рассмотрении будет сделан на анализе коррупционной составляющей и возможных нарушениях прав человека", - заявил ульяновский губернатор.

Участники заседания также приняли решение, согласно которому государственные проверки и их результаты будут выноситься на всеобщее рассмотрение, что позволит дать максимально полную объективную оценку действиям или бездействиям должностных лиц, которые могут нанести ущерб правам граждан или интересам Ульяновской области.

Кстати, подобные антикоррупционные идеи в регионе пытаются реализовать не первый раз. Еще в 2011 году глава Ульяновска утвердил стандарт антикоррупционного поведения муниципального служащего мэрии города.

Так, муниципальному служащему предписывалось вести себя корректно, не проявлять высокомерие, грубость, неуважительное отношение к человеку. Кроме того, говорилось в распоряжении, служебное поведение работников органов местного должно исходить из конституционных положений, а также иметь опыт коллективного сотрудничества. Основными принципами антикоррупционного поведения были названы "законность, решительность, неподкупность, требовательность, беспристрастность, а также ответственность".

Стоит отметить, что вопросам противодействию коррупции в последнее время уделяется особое внимание. Так, 1 апреля глава государства подписал национальный план противодействия коррупции, среди основных задач которого - борьба со взятками и откатами при госзакупках, а также пресечение "конфликта интересов".

Наряду с этим план предполагает "работу по подготовке с участием экспертного, научного сообщества и институтов гражданского общества предложений о совершенствовании этических основ государственной и муниципальной службы".

Федеральная работа над так называемым "моральным кодексом" чиновника началась еще несколько лет назад по поручению правительства РФ. Свести в единый документ все наработки экспертного сообщества и рекомендации правительства было поручено министерству труда.

Минтруд РФ признал, что разработанный ранее "Типовой кодекс этики", призванный стимулировать антикоррупционное поведение федеральных и муниципальных чиновников невозможно исполнять эффективно, и разработал свод правил, который в министерстве предлагают одобрить президентским указом.

Целесообразность президентского указа, считают в Минтруде, связана с тем, что одобрение Кодекса на уровне главы государства позволило бы сформировать "единообразный подход к пониманию и соблюдению всеми государственными служащими РФ и муниципальными служащими установленных этических требований, а также позволит применять установленные меры юридической ответственности в случаях нарушения его положений".

Проект указа президента РФ предусматривает принятие решений по формированию организационных структур, "позволяющих обеспечивать повседневный контроль за соблюдением этических норм".

"Указанный контроль включает в себя получение и сбор информации о нарушениях Кодекса этики, проверку выполнения его положений, проведения проверки случаев его нарушения и применение соответствующих дисциплинарных взысканий", - отмечают разработчики проектов документов.

Проект кодекса государственных и муниципальных служащих, разработанный Минтруда, предусматривает меры ответственности за нарушения норм поведения чиновников вплоть до увольнения в качестве крайней меры.

"Прежде всего, следует обратить внимание на обязательность для государственных служащих выполнения этических норм. В случае нарушения, в зависимости от характера поступка, возможно увольнение со службы в качестве крайней меры", - рассказал журналистам директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

По его словам, особое внимание в проекте кодекса уделяется поведению чиновника во внеслужебное время. "Это ни в коем случае не вмешательство в частную жизнь, но, безусловно, кодекс этики должен распространяться и на внеслужебную деятельность. Такая норма есть в проекте кодекса. Основная мысль состоит в том, что госслужащий должен помнить, что его поведение во внеслужебное время, даже если оно не связано с профессиональной деятельностью, может повлечь причинение вреда его репутации и авторитету его как государственного служащего", - сказал он.

"Госслужащий не должен забывать, что он ассоциируется с властью, с государством. И именно от того, насколько он в своем поведении будет соблюдать этические принципы, будет во многом зависеть и то, как граждане в целом реагировать на действия государственных органов", - отметил Баснак.

По мнению директора экспертно-аналитического центра Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Николая Калмыкова, проблема корпоративной культуры госслужащих, их этики и нравственности является одной из самых значимых.

Как рассказал Interfax-Russia.ru Калмыков, исследование, проведенное центром, показало, что нематериальная мотивация зачастую преобладает над материальной. "Если мы изначально не работаем системно над тем, какие нравственные и этические основы поведения чиновника внедряются на всех уровнях, начиная с момента подачи им документов на работу, то мы рискуем получать кадры, которые будут хаотично выстраивать работу в дальнейшем на своей позиции", - отметил эксперт.

Он убежден, что этический кодекс необходим в целом для системы госслужбы, "как некий каркас, который впоследствии может иметь дополнения и уточнения в виде документов на нижестоящих уровнях федеральных и региональных министерств и ведомств".

По словам собеседника Interfax-Russia.ru, новое время диктует новые требования к новым государственным служащим. "Кодекс этики должен контролироваться не только по формальному признаку, но и за счет внедрения принципов, заложенных в нем, в работу аттестационных комиссий при утверждении тех или иных должностных позиций. А также должен учитываться при приеме на работу кандидатов на замещение госдолжностей", - считает Калмыков.

Как отмечает директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС, на госслужбе очень высоко влияние человеческого фактора, и зачастую имеет место поведение, которое не охватывается только нормативно-правовыми актами и формализованными процедурами.

"Этический кодекс – основа, на которой выстраиваются межличностные коммуникации в системе госслужбы, как внутренние, так и внешние коммуникации с гражданами. Это основа и каркас для выстраивания всей остальной работы", - уверен эксперт.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще