Точка зрения 6 мая 2016 г. 14:28

Прощание с героем

Прощание с героем
© РИА Новости. Николай Хижняк

Interfax-Russia.ru – Днем траура объявлено в Оренбуржье 6 мая. На похороны погибшего в Сирии российского офицера Александра Прохоренко пришли около тысячи человек.

Похороны Александра Прохоренко, погибшего в марте при выполнении боевого задания в районе сирийской Пальмиры, состоялись 6 мая на его малой родине в селе Городки Оренбургской области.

Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб в конце марта во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Прохоренко присвоили звание Героя России.

В конце апреля тело погибшего офицера доставили в Россию. Возвращение на Родину находившегося у террористов тела Прохоренко в Минобороны назвали делом чести.

Накануне похорон церемония прощания с погибшим в Сирии офицером прошла в Подмосковье. В траурном митинге приняли участие министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков, экс-замминистра обороны, врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин и другие.

"Мы потеряли нашего надежного боевого товарища, верного сына Отечества. Сегодня мы прощаемся с Героем Российской Федерации старшим лейтенантом сил специальных операций Александром Прохоренко. Настоящий патриот, воин - он с честью выполнил долг, защищая интересы России на сирийской земле", - сказал Панков, выступая на митинге.

Замминистра обороны заявил, что вместе с родными и близкими Прохоренко скорбит весь личный состав Вооруженных Сил РФ. "Для всех нас это тяжелая и невосполнимая утрата. Светлая память о Герое России старшем лейтенанте Прохоренко навсегда останется в наших сердцах. А его подвиг станет примером честного и беззаветного служения Родине", - добавил он.

В свою очередь Дюмин, выступая на церемонии прощания, отметил, что "если придет пора, то на смену погибшему Александру Прохоренко встанут строй те, кто по роду службы своей защищают Родину до последней капли крови". "Он ушел, как настоящий герой, спасая жизни своих боевых товарищей", - добавил врио главы Тульской области.

После траурного митинга гроб с телом Героя России в сопровождении роты почетного караула погрузили в самолет и отправили на малую родину в Оренбург.

В этот же день французская супружеская чета передала родственникам Прохоренко орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью. Награды, которые принадлежат родственникам французов, были переданы Мишлин и Жан-Клодом Маге родителям офицера Александру и Наталье Прохоренко и его брату Ивану в министерстве обороны Российской Федерации.

"Позвольте мне от имени министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу поблагодарить вас за благородный, трогательный и на самом деле союзнический жест", - сказал заместитель министра обороны РФ на встрече.

По словам Панкова, передача военных реликвий французской семьи в семью российского офицера, пожертвовавшего своей жизнью, - яркое проявление общечеловеческих ценностей, которое подтверждает дружеские отношения между Россией и Францией.

"Спасибо, что вы нашли время и возможность приехать в Россию и лично передать семье российского офицера воинские награды вашей семьи", - поблагодарил французских граждан замминистра обороны.

Жан-Клод Маге сообщил, что о подвиге российского военнослужащего, вызвавшего огонь на себя в сложной ситуации, узнал из интернета, так как во французских СМИ об этом не сообщалось. "Этот человек погиб героем, и мы очень гордимся им. Мы хотим вручить вам наши семейные награды. Конечно, это можно сказать, не имеет большой официальной значимости, это личный жест. Мы очень хотим вручить эти награды именно вам - семье героя", - сказал Маге.

Он рассказал об истории этих наград. Орден Почетного легиона степени "Кавалер" был вручен посмертно дяде Мишлин Маге за участие в Сопротивлении и попавшего за это в Бухенвальд.

Вторая награда - Военный крест с пальмовой ветвью отца Мишлин, который служил в танковой дивизии во время Второй мировой войны.

"Конечно, это вам не вернет вашего героя, любимого сына обратно в семью. Но мы хотим, чтобы вы знали, что мы всем сердцем переживаем и скорбим с вами", - подчеркнул Маге.

В свою очередь, глава семьи Александр Прохоренко поблагодарил французскую чету за участие: "Хочу сказать большое спасибо за награды. Мы будем их вечно хранить".

Кроме того, семья Маге передала родителям погибшего офицера памятные медали города Фламерсан, на которых написано "Родителям солдата вооруженных сил, который погиб героем", а также еще один орден Почетного легиона от другого гражданина Франции Даниэля Кутюра.

В свою очередь супругов Маге наградили ведомственными медалями Минобороны России "За укрепление боевого содружества" за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, боевого сотрудничества и взаимопонимания между РФ и Францией. Такой же медалью награжден гражданин Франции Даниэль Кутура, который также передал награды родственникам погибшего российского военнослужащего.

"Руководство министерства обороны России признательно вам за ваше сочувствие, ваше желание разделить скорбь с родными и близкими героя Александра Прохоренко... Разрешите от имени министра обороны Российской Федерации за большой личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между нашими народами вручить награды министерства обороны РФ и памятные подарки", - заявил Панков.

Со своей стороны Жан-Клод Маге признался, что эта встреча в Москве для супругов "как встреча России с Францией". "Мы нашим жестом хотели лично отблагодарить, и показать, что мы были очень тронуты гибелью офицера. Поэтому мы отправили две медали послу России во Франции и нас пригласили в Москву. Мы приехали по приглашению президента РФ Владимира Путина", - рассказал Маге.

Мишлин Маге также отметила теплый и радушный прием в России. "Мы даже не ожидали такой встречи", - сказала она, отметив, что поступок супругов был спонтанным.

"Мы не раздумывали. Мы так поступили потому, что это было веление нашего сердца", - добавила Маге.

Родители старшего лейтенанта поблагодарили и французскую пару, и всех, кто поддерживает семью после гибели сына.

Вечером 5 мая останки погибшего в Сирии офицера были доставлены в Оренбургскую область. Военно-транспортный самолет Ил-76 доставил гроб с телом Прохоренко в Оренбург. В аэропорту его встретили со всеми воинскими почестями, после чего на вертолете доставили в родное село Городки, где 6 мая состоялись похороны.

Утром 6 мая тело военнослужащего было перевезено из дома его родителей в местный Дом культуры, где прошла церемония прощания. Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе регионального правительства, проститься с Прохоренко пришли полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также односельчане и сослуживцы погибшего - в общей сложности, около 1 тыс. человек.

После церемонии прощания митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин провел службу, а затем состоялся траурный митинг. Гроб с телом Героя России со всеми воинскими почестями доставили на местное кладбище, где состоялись похороны. В школе, где учился Прохоренко, прошел поминальный обед.

6 мая в связи с гибелью Прохоренко было объявлено в Оренбургской области днем траура.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще