Точка зрения 4 мая 2016 г. 15:26

Убийство из страха

Убийство из страха
© РИА Новости. Николай Хижняк

Interfax-Russia.ru – Версия о разбойном нападении в деле об убийстве шести человек в Самарской области находит подтверждение после задержания предполагаемых убийц.

О задержании трех предполагаемых исполнителей убийства заместителя начальника штаба ГУВД Самарской области полковника Андрея Гошта и его родственников, СКР уведомил 1 мая.

"В результате тщательно спланированных мероприятий 30 апреля и в ночь на 1 мая 2016 года на территории Самарской области задержан ряд подозреваемых. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, а перед судом возбуждено ходатайство о заключении под стражу", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, "установлены непосредственные исполнители убийства" - ими оказались "выходцы одной из среднеазиатских республик". Маркин уточнил, что в ходе проведения следственных действий следователи изъяли спрятанные подозреваемыми орудия преступления, а также служебное удостоверение заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области.

"Продолжается дальнейшая активная работа, направленная на установление всех обстоятельств совершения преступления, а также других участников преступления", - добавил представитель СКР.

Он также сообщил, что по уголовному делу "создана следственная группа, куда вошли более 25 следователей и криминалистов, к работе привлечены полиграфологи, психологи, проведено несколько сотен следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе назначено 19 различных судебных экспертиз, проведено несколько десятков обысков и выемок, допрошено большое количество свидетелей, проведено несколько осмотров мест происшествия".

Более подробной информацией по делу об убийстве Маркин пообещал поделиться после завершения ряда следственных действий. Вместе с тем он отметил, что в деле об убийстве шести человек в Самарской области находит подтверждение версия о разбойном нападении.

2 мая суд Сызранского района вынес решение о заключении под стражу трех подозреваемых в убийстве семьи замначальника штаба ГУ МВД РФ по Самарской области. Ими оказались уроженцы Азербайджана Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Захрабов, которые с 2013–2014 годов проживали на территории Самарской области.

Как сообщил журналистам прокурор Сызранского района Евгений Ирха, предполагаемые убийцы семьи полицейского помещены в СИЗО на 2 месяца, затем срок их содержания под стражей может быть продлен в интересах следствия.

Один из задержанных Роман Фаталиев заявил телеканалу "Россия 24", что изначально он и его подельники шли грабить дом.

Преступники, по его словам, думали, что в доме только два человека. Увидев, что людей много, они испугались и начали убивать их. "Заходили грабить, вышло, что убивали людей. Думали, что два человека дома, на самом деле было больше. И из-за страха пришлось убивать. Всех", - сообщил задержанный.

На след особо опасных убийц силовики Самарской области, по информации телеканала, вышли поздно вечером 30 апреля. Оперативные службы ФСБ, МВД и СК России работали сразу по нескольким адресам, где скрывались бандиты.

Первым в поле зрения оперативников попал ранее судимый Роман Фаталиев. Он пытался снять деньги с банковской карты убитого экс-главы сызранского управления полиции, после чего удалось вычислить место его пребывания. Злоумышленник не успел оказать сопротивление спецназу МВД.

На первом же допросе Фаталиев согласился сотрудничать со следственной бригадой СКР. Как считают следователи, Фаталиев и его сообщник Ислам Бабаев принимали самое активное участие в нападении на семью полицейского. 2 мая Бабаев в сопровождении бойцов спецназа МВД был доставлен на место преступления, где дал признательные показания и рассказал, как убивали семью полицейского.

Бандиты были вооружены деревянными палками. Бить спящих людей начали сразу. Их интересовали только деньги.

Третьим участником банды был Охран Захрабов. "Я стоял на шухере и видел, как убивали палками людей", - рассказал он.

В этот же день председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание со следственной группой и заслушал результаты проведенных следственных действий и ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства шести человек в селе Ивашевка Самарской области.

В частности, главе комитета было доложено, что по данному уголовному делу проведено более тысячи следственных действий, из них более 300 допросов, назначено более 100 экспертиз, большое количество осмотров и выемок. Следствие планирует назначить еще около ста судебных экспертиз.

Между тем сыщики и сотрудники СК России установили и четвертого – главного - предполагаемого участника банды сызранских головорезов. Им оказался Махмадали Ахмадов. Только ему удалось незаметно покинуть Сызрань и улететь за границу. Силовые структуры Самарской области считают, что именно Ахмадов сколотил преступную группировку.

Ахмадова задержали 4 мая в московском аэропорту "Домодедово" по прилету из Таджикистана. Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк, оперативное мероприятие происходило в рамках отработки поручения следователей СКР. "Накануне сотрудники МВД Таджикистана установили, что разыскиваемый, намерен вылететь из республики", - рассказала собеседник агентства.

В свою очередь начальник управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников сообщил журналистам, что четвертый подозреваемый в убийстве днем 4 мая будет доставлен в Сызрань.

Солодовников уточнил, что у всех задержанных были изъяты вещественные доказательства. По его словам, задержанные сами показали следователям места, где они закопали дубинки, которыми была забита насмерть семья полицейского. В лесополосе рядом с дорогой на глубине около метра под землей были закопаны украденная из дома Гоштов барсетка со служебным удостоверением и 5 тыс. рублей.

Вместе с другими вещами следователи достали из ямы исчезнувший из дома системный блок с записями с камер видеонаблюдения. Его содержимое сейчас изучается специалистами.

По словам начальника ГУ МВД РФ по региону, выходцы из Азербайджана, задержанные по подозрению в убийстве семьи Гошта, могли в момент убийства находиться под воздействием наркотиков.

Солодовников также сообщил, что предмет, первоначально принятый за муляж бомбы в доме Гоштов, оказался обычными часами. По его словам, стилизованные под бомбу часы жена Андрея Гошта приобрела в магазине. "Это не макет взрывного устройства, а обычные часы, которые продаются за 1200 рублей в магазинах Сызрани", - добавил он.

Вместе с тем, как сообщил журналистам официальный представитель CКР Владимир Маркин, по уголовному делу об убийстве семьи сотрудника полиции обвинений пока никому не предъявлено.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще