Точка зрения 29 апреля 2016 г. 18:45

Дело чести

Дело чести
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru – Тело погибшего в Пальмире российского военного доставили в Россию. Александра Прохоренко похоронят на родине – в Оренбургской области.

О гибели офицера российских сил специальных операций Александра Прохоренко при выполнении боевого задания в районе Пальмиры (провинция Хомс, Сирия) стало известно 24 марта.

Как сообщил представитель российского пункта базирования Хмеймим в Сирии, офицер погиб в районе населенного пункта Тадмор при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов запрещенной в России ИГИЛ.

Военнослужащий геройски погиб 17 марта, вызвав огонь на себя после того, как его обнаружили и окружили террористы.

Как пояснял в интервью "Российской газете" командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников, российские силы специальных операций, действующие на территории Сирии, "выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи".

11 апреля президент РФ Владимир Путин своим указом присвоил старшему лейтенанту Александру Прохоренко посмертно звание Героя Российской Федерации. "За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга", - говорится в указе главы государства.

Подвиг российского офицера отметили и в зарубежных СМИ. В частности, в газете Daily Mirror появилось сообщение: "Отважный русский спецназовец, как Рэмбо, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГИЛ, героически погиб, вызвав авиаудар на себя. Бесстрашный офицер направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ у древнего города Пальмиры, но оказался в окружении террористов. Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва".

В свою очередь семейная пара из Франции прислала в посольство России в Париже военные награды своих родственников за заслуги во время Второй мировой войны для передачи семье российского военнослужащего, погибшего при выполнении боевой задачи в Сирии.

"В посольстве получили заказную бандероль с уведомлением о вручении, где было две потертых кожаных коробочки с орденами и сопроводительное письмо", - сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии.

Представитель дипмиссии пояснил, что речь идет об ордене Почетного легиона степени "Кавалер", которым был награжден дядя супругов Маге, а также военном кресте с бронзовой пальмовой ветвью, которым был награжден отец одного из супругов - пилот французского бомбардировщика в период Второй мировой войны.

В сопроводительном письме супругов Маге с сожалением говорится, что французские СМИ практически ничего не сообщали о героической гибели Прохоренко. "Эти ордена не вернут героя его семье. Но мы бы хотели, чтобы его близкие знали, что мы всем сердцем с ними", - поясняют супруги Маге свой поступок.

Представитель российского посольства в свою очередь заметил, что "таких писем дипломаты получают довольно много".

"Это письма с выражением поддержки, с возмущением тем, что французская пресса о гибели нашего офицера практически ничего не говорит. А некоторые люди присылают чеки, деньги с просьбой купить подарок ребенку Александра (Прохоренко), когда он родится", - сказал дипломат.

Прохоренко – уроженец села Городки Тюльганского района Оренбургской области. Военную карьеру начал сразу после школы в военной академии противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ.

У погибшего, по информации местных СМИ, помимо пожилых родителей и брата осталась беременная супруга, свадьбу с которой они сыграли полтора года назад.

"Александр отдал свою жизнь, вызвав огонь на себя. Мы вместе скорбим по поводу гибели нашего земляка, его имя навечно останется в наших сердцах", - заявил губернатор Оренбургской области Юрий Берг, побывав в родном селе погибшего офицера.

Берг лично выразил соболезнования родным погибшего офицера, пообещал им всестороннюю поддержку, а также заявил, что в честь Прохоренко будет названа одна из улиц Оренбурга. "Память об Александре Прохоренко, о простом оренбургском парне, отдавшем жизнь ради жизни на земле, будет увековечена. Именем героя будет названа улица в Оренбурге. Уверен, это поддержат все жители области", - сказал губернатор.

В свою очередь в пресс-службе регионального правительства агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что тело военнослужащего Александра Прохоренко, погибшего в марте при выполнении боевого задания в районе сирийской Пальмиры, в мае будет доставлено в Оренбургскую область. Место похорон погибшего определят его родители.

29 апреля в Минобороны РФ сообщили, что тело погибшего офицера "в результате проведения совместных специальных мероприятий c участием представителей сирийских властей и курдского ополчения" доставлено в Москву. В военном ведомстве уточнили, что в медицинском учреждении Минобороны России завершена процедура генетической идентификации Прохоренко.

Возвращение на Родину находившегося у террористов тела Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирии при выполнении боевой задачи, в Минобороны назвали делом чести.

Траурная церемония прощания с отданием воинских почестей состоится по согласованию с родственниками погибшего. По информации ряда СМИ, она пройдет 6 мая.

Александр Прохоренко, погибший близ Пальмиры, стал шестым российским военнослужащим в списке российских потерь в Сирии за время операции в этой арабской стране.

24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Его пилот Олег Пешков погиб. Погиб также и морской пехотинец Александр Позынич, участвовавший в операции по поиску штурмана сбитого самолета.

17 марта президент РФ во время вручения государственных наград военнослужащим и специалистам военно-промышленного комплекса, отличившимся в ходе выполнения специальных задач в Сирии, помимо Пешкова и Позынича назвал фамилии еще двух российских военных, погибших в Сирии: Черемисин и Журавлев.

Еще один военнослужащий Вадим Костенко покончил с собой во время службы в Сирии в октябре 2015 года.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще