Точка зрения 26 апреля 2016 г. 14:47

Убийство с вопросами

Убийство с вопросами
© РИА Новости. Николай Хижняк

Interfax-Russia.ru – Ориентировок на возможных убийц семьи самарского полицейского пока нет, но появились новые версии трагедии.

26 апреля в Сызрани и Сызранском районе Самарской области объявлен траур по убитой семье полицейского. Тела шести человек с признаками насильственной смерти были обнаружены 24 апреля утром в одном из домов в селе Ивашевка.

Жертвами ночного нападения стали замначальника штаба ГУ МВД РФ по Самарской области Андрей Гошт и члены его семьи. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на убийство). В живых осталась лишь семилетняя девочка, которая была доставлена в больницу с тяжелыми травмами.

Прощание с Гоштом и другими жертвами состоялось утром 26 апреля на центральной площади Сызрани. Гроб с телом убитого полицейского привезли в катафалке на площадь им.Ленина и выставили у здания сызранского драмтеатра с почетным караулом. Церемония прощания заняла около получаса. Проститься с Гоштом пришли более 300 человек.

"Всю Сызрань, всю область потрясла эта чудовищная трагедия. Это действительно вызов и системе и власти. Я уверен, что просто так это не пройдет, и обязательно правоохранительные органы найдут всех тех нелюдей, которые это совершили", - сказал на церемонии прощания глава администрации Сызрани Николай Лядин.

"Он был человеком с большой буквы. Общительный, интеллигентный, располагающий к себе, но при этом твердый", - в свою очередь отметил начальник сызранского филиала Военно-воздушной академии Александр Асанов.

Тела погибших отправят для захоронения на родину. "Андрей Гошт с супругой будет похоронен в Омске, родители, сестра брата и племянница - в селе Паново Алтайского края", - сообщил накануне агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела информации и общественных связей управления МВД по региону Сергей Гольдштейн.

Среди неофициальных версий убийства, звучавших накануне, чаще всего упоминалась связанная с профессиональной деятельностью Гошта – до того, как полицейский был переведен в ГУ МВД России по Самарской области на должность заместителя начальника штаба, он занимал должность начальника сызранской полиции.

На то, что в убийстве бывшего начальника полиции Сызрани и его семьи прослеживается спланированное профессиональное преступление, в эфире НСН обратил внимание и самарский политолог Сергей Дьячков.

Он считает, что на следы профи указывает множество фактов, в том числе и хорошее ориентирование убийц в доме. Политолог считает, что Гошту за что-то отомстили таким жестоким образом.

Впрочем, отмечает Дьячков, ответ на вопрос о мотивах убийства, может дать только следствие, а оно, считает политолог, ввиду причастности профессионалов может быть не заинтересовано раскручивать подоплеку этого дела.

Между тем звучат и другие версии убийства. Так, как выяснила "Комсомольская правда", убийство могло произойти якобы из-за долга полицейского строителям.

Как сообщил изданию источник, после того, как Гошт возглавил сызранскую полицию, он решил перевести регион своих родителей и купил для отца и матери дом в Ивашевке. Чтобы обеспечить родителям комфортную жизнь, он нанял бригаду строителей и те довольно быстро возвели во дворе баню, водонапорную башню, сделали новый забор и многое другое. При этом после оплаты работ строители посчитали, что Гошт не доплатил им около 1,5 млн рублей.

По версии источника издания, в вечер перед убийством преступники пробрались во двор дома - часть обитателей дома в это время мылась в бане, другие были в комнатах, а охранявшая двор овчарка не стала поднимать лай, так как знала этих людей.

После этого злоумышленники спрятались в одном из укромных уголков: они сами застраивали двор, поэтому с легкостью проделали задуманное. Согласно данной версии, предполагаемые убийцы дождались, когда хозяева дома и все гости лягут спать, а после этого совершили расправу.

По словам источника, данную версию косвенно подтверждают орудия убийства: молотки и обрезки арматуры.

Заместитель начальника ГУ МВД по Самарской области Андрей Коновалов придерживается версии, не связанной с работой погибшего в полиции. Он считает, что сам полицейский и его родственники, скорее всего, погибли в результате нападения грабителей. "Моя личная версия - корыстная, имущественное нападение", - заявил Коновалов журналистам.

Он пояснил, что имеется в виду разбой. При этом Коновалов отказался рассказать, пропало ли что-либо из дома Гоштов, заявив, что этот вопрос следует задавать следственной группе.

При этом, по словам замначальника самарского ГУ МВД, ориентировок на подозреваемых в убийстве семьи полицейского в Самарской области пока не поступало. Однако Коновалов, сообщив, что остальным членам семьи Гошта обеспечена дополнительная охрана, выразил надежду на то, что убийцы вскоре будут найдены.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще