Точка зрения 25 апреля 2016 г. 12:57

Расправа в Ивашевке

Расправа в Ивашевке
© РИА Новости. Николай Хижняк

Interfax-Russia.ru – Замначальника штаба самарского ГУ МВД вместе с семьей убили в доме его родителей. В качестве одной из версий рассматривается месть.

Тела двух мужчин и четырех женщин с признаками насильственной смерти были обнаружены утром 24 апреля в одном из домов, расположенных в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области. Среди погибших – заместитель начальника штаба ГУВД Самарской области Андрей Гошт и его родственники.

Следователи установили, что убийство семьи замначальника штаба ГУВД Самарской области из шести человек произошло ночью, когда люди спали.

"В настоящее время следователи и криминалисты продолжают осмотр места происшествия. По предварительным данным установлено, что все погибшие скончались от черепно-мозговых травм, которые были получены от ударов тупыми предметами. Исходя из картины места происшествия, следствием сделан вывод, что нападение произошло, когда семья спала, потому что все погибшие находились в своих кроватях", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным "Российской газеты" со ссылкой на местных жителей, родители Гошта не были старожилами села. Приехали в Ивашевку примерно полтора года назад, с нуля начали строительство. Навестить стариков и ухаживать за садом часто приезжала жена полковника. Сам он наведывался к родителям, как говорят соседи, нечасто.

"Забор высокий, два метра - вот посмотрите сами. Не представляю, как через него кто-то мог перелезть - видимо, нападавшим открыли. Я сама легла спать в половине третьего ночи, посмотрела в окно - свет у соседей горел. А утром уже узнала о случившемся" - сообщила одна из соседок погибших.

"Я пришел со смены, примерно в половине восьмого утра. В доме было грязно, много крови. Отца и мать, наверное, убили прямо во сне, потому что они в кровати лежали. Андрея с женой в другой комнате. На втором этаже моя жена с дочкой и племянницей были", - рассказал, в свою очередь, "Комсомольской правде" брат убитого полицейского Евгений.

Единственной выжившей после нападения оказалась семилетняя девочка. На "скорой" ее доставили в больницу с тяжелыми травмами. Как сообщил агентству дежурный самарского областного центра медицины катастроф, девочку эвакуировали в Центральную городскую больницу Сызрани, она находится в реанимации.

"Она в коме. У нее тупая травма живота, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом костей основания черепа, мозговая кома, геморрагический шок второй степени", - сообщил собеседник "Интерфакса"

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пообещал проконтролировать, чтобы девочка была устроена в семью.

"Сейчас мой представитель в Самарской области выясняет, какие еще у девочки есть родственники. Главное, чтобы она поправилась, а мы в свою очередь возьмем это дело под контроль и найдем либо родственников, готовых взять ее в семью, либо хорошую приемную семью", - заявил омбудсмен.

По факту убийства следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство).

По распоряжению председателя СКР Александра Бастрыкина уголовное дело передано для расследования в Главное следственное управление СКР. На место происшествия направлена группа следователей центрального аппарата СКР. В расследовании уголовного дела также принимают участие и опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СКР.

В свою очередь МВД России объявило о вознаграждении в размере 3 млн рублей за любую информацию, которая будет способствовать задержанию предполагаемых преступников.

Убитый Андрей Гошт начал службу в органах внутренних дел в 1991 году участковым инспектором милиции. В дальнейшем служил на различных, в том числе руководящих должностях.

С июля 2013 года Гошт занимал должность начальника муниципального управления МВД России "Сызранское". В сентябре 2015 года был переведен в ГУ МВД России по Самарской области на должность заместителя начальника штаба.

О версиях причин убийства пока официально не сообщается. Однако, по информации зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, основная версия - месть.

На своей официальной страничке в Twitter он предположил, что убийц было не меньше трех. "Забивали людей железными прутами и молотками, большинство погибли во сне. Очевидно, что преступники шли именно убивать. Обнаружен муляж взрывного устройства, но, похоже, это попытка вывести на ложный след", - пишет Хинштейн.

По мнению Хинштейна, "ситуация напоминает Кущевку, тем более, что Сызрань - очень криминальный район", а Гошт был переведен с должности начальника ОМВД менее года назад.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин также считает, что убийство семьи экс-начальника полиции Сызрани Андрея Гошта во многом похоже на трагедию, которая разыгралась в станице Кущевская Краснодарского края в 2010 году. "По циничности и жестокости, безусловно, можно сравнивать два этих преступления", - заявил Маркин "Интерфаксу".

Он обратил внимание, что в обоих случаях преступники не пожалели даже детей.

"Общим в этих двух убийство является также их тщательная подготовка", - отметил Маркин.

Сызранский блогер Евгений Никишечкин предположил, что убийство Гошта могло стать местью торговцев контрафактным алкоголем, с которыми убитый полицейский неоднократно сталкивался на посту начальника сызранского муниципального управления.

Также блогер обращает внимание на неофициальную информацию о конфликте Гошта и одной Сызранской ОПГ на фоне "незаконной застройки торговыми павильонами и кафе одного из участков федеральной трассы М5".

По его мнению, при данной ситуации встает вопрос о "несчастном" случае с главой сызранской полиции Сергеем Гудилиным, "и был ли он действительно роковой случайностью". Блогер считает подозрительным, когда в течение четырех месяцев погибают два начальника стоявших в руководстве сызранской полиции.

Соболезнования в связи с гибелью заместителя начальника штаба ГУ МВД РФ по региону и его родственников выразил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"Это беспрецедентное по своей жестокости убийство - дерзкий и циничный вызов правоохранительным органам, всему нашему обществу. И я уверен, что для коллег Андрея Вильгельмовича, для всей правоохранительной системы это станет делом чести. Надо сделать все, чтобы криминальное эхо 90-х годов никогда и ни в каком виде не напоминало о себе в Самарской области", - отметил Меркушкин.

Он пообещал, что со стороны региональных властей будет сделано все возможное для того, чтобы оставшаяся в живых девочка поправилась. Как отметил глава региона, девочка находится в одной из самарских больниц, ей сделана операция, ситуация находится под контролем лучших врачей.

Меркушкин также заявил, что правительство Самарской области окажет поддержку в организации похорон семьи Гоштов, а также обеспечит другую необходимую помощь.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще