Точка зрения 8 апреля 2016 г. 15:05

Лакомый пакет

Лакомый пакет
Фото сайта НК "Башнефть"

Interfax-Russia.ru – Правительство России рассматривает несколько вариантов приватизации "Башнефти". Башкирия настаивает на сохранении своей доли в компании.

Спустя год после того, как "Башнефть" вернулась в собственность государства, компания превратилась в одного из хедлайнеров приватизационного процесса, который чиновники собрались перезапускать на фоне сокращения бюджетных доходов из-за ситуации на сырьевых рынках. Наряду с акциями "АЛРОСА" и ВТБ пакеты акций "Башнефти" входят в список наиболее дорогостоящих активов.

Причем в "Башнефти" государство готово расстаться со всем 50,08%-ным пакетом (при этом рассматривается вариант закрепления за РФ права "золотой акции"), тогда как в ВТБ - продать 10,9%, снизив долю до контрольной, в "АЛРОСА" - от 10,9% до 18,9%, что также позволит (вместе с Якутией) сохранить контроль в алмазодобывающей компании.

Предложения по участию в организации крупнейших приватизационных сделок Минэкономразвития направило инвестбанкам в марте. В правительственный список потенциальных организаторов вошли Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Deutsche Bank, Morgan Stanley, Barclays, RBS, BNP Paribas, UBS, Citi, UniCredit, Societe Generale, BofA-ML, Raiffeisen, Sberbank CIB, "ВТБ Капитал", "ВЭБ Капитал", Газпромбанк, "Ренессанс Брокер", Альфа-банк, МДМ банк и "Российский аукционный дом".

В итоге организатором продажи акций "Башнефти" был назначен "ВТБ Капитал".

Об интересе к покупке "Башнефти" публично заявлял "ЛУКОЙЛ", подчеркивая, что компании интересен контрольный пакет "Башнефти". Вместе с тем, как заявлял вице-президент НК по стратегическому развитию Леонид Федун, "ЛУКОЙЛ" не будет платить за "Башнефть" любую цену.

"Если посмотреть мультипликатор, она стоит дороже "ЛУКОЙЛа" уже сейчас", - сказал топ-менеджер и один из крупнейших акционеров НК. Поэтому, отметил Федун, платить какую-то несущественную премию - это будет несправедливо по отношению к акционерам.

"Башнефть" сегодня находится на пике своего развития. Проекты, которые были запущены в Башкирии, дали быструю отдачу", - добавил вице-президент НК.

По его словам, единственный актив, который представляет реальный интерес - это "Башнефть-Полюс", в котором у "ЛУКОЙЛ" 25%. "Поэтому сказать, что мы готовы переплачивать и будем убиваться за этот проект, это значит сказать неправду. У нас есть модель, у нас есть понимание справедливой цены, ни одной копейки мы переплачивать не будем", - подчеркнул Федун.

Кроме того, как сообщали "Ведомости", исполнительный директор ЗАО "Татнефтегаз", экс-вице-президент "Русснефти" Сергей Бахир 2 февраля написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, где предложил передать "Татнефтегазу" весь госпакет "Башнефти" - 75,08% плюс 1 акция - во временное владение на 10 лет. Согласившись на сделку, Росимущество и Башкирия получат $4 млрд и $2 млрд соответственно, написал Бахир.

По истечении 10-летнего срока, согласно предложениям "Татнефтегаза", акции нефтяной компании вернутся государству. Если стоимость чистых активов "Башнефти" окажется ниже, чем на дату продажи, "Татнефтегаз" обязуется вернуть разницу в бюджет, если выше - оставит себе не более 50% разницы. Сделку, если государство на нее пойдет, "Татнефтегаз" обещает согласовать с миноритариями (он готов даже выкупить их акции), а социальные программы "Башнефти" взять на себя.

Власти Башкирии (республика владеет 25% плюс 1 акцией НК - 25,79% голосующих акций) пообещали тщательно изучать предложение "Татнефтегаза". По мнению главы Башкирии Рустэма Хамитова, на первый взгляд, "это не до конца проработанная схема".

"Продавать. На десять лет. А что будет через 10 лет? И появится ли что-то в период этой десятилетней работы с точки зрения дивидендов и доходов для республики? Поэтому мы будем очень тщательно смотреть. Пока у нас нет оснований, чтобы так безотлагательно верить этому предложенному варианту", - заявил он "Интерфаксу".

При этом он подчеркнул, что регион не намерен продавать свою долю. "Мы, республика Башкортостан, не собираемся продавать республиканский пакет "Башнефти", и такую возможность даже не допускаем", - сказал Хамитов.

Позже в ходе "прямой линии" глава республики пояснил, что Башкирия рассчитывает сохранить свою долю акций НК для участия в управлении ею и обеспечении доходов в бюджет в виде дивидендов.

"Сейчас федеральная часть пакета (акций "Башнефти" - ИФ) готовится к продаже, это факт, это 50% с небольшим. Мы в этой ситуации должны сделать все для того, чтобы республика сохранила свой пакет, мы только его получили", - сказал он.

По его словам, власти региона, с одной стороны, заинтересованы "участвовать в управлении "Башнефтью" и знать, что там происходит". "С другой стороны, денежный поток, который в виде дивидендов сейчас поступает в республику, не должен иссякать, мы должны получать деньги. Нам они нужны. (…) Так что в этой части мы будем вести именно такую работу - (направленную - ИФ) на сохранение (региональной доли - ИФ) пакета", - отметил Хамитов.

"За свой пакет мы будем держаться крепко. Он стоит дорого. Его цена не менее 100 млрд рублей, и это ценность нашей республики. Мы не собираемся с ним расставаться легкомысленно. Мы этот пакет не планируем продавать", - подчеркнул он, отметив, что "важно, в чьи руки попадет пакет федеральный, тогда начнутся переговоры, следующий этап, к которому надо готовиться".

Права Башкирии в "Башнефти" гарантированы акционерным соглашением с РФ и, как пояснял министр земельных и имущественных отношений региона Евгений Гурьев, заставить республику продать пакет нельзя.

"В случае принятия правительством Российской Федерации решения о продаже пакета республика Башкортостан исходит из целесообразности и выгодности данной сделки для республики Башкортостан. Точка. Так сказано в акционерном соглашении", - отметил Гурьев.

Что касается акций, принадлежащих государству, то, по словам первого замминистра энергетики РФ, главы совета директоров "Башнефти" Алексея Текслера, в настоящее время рассматривается несколько вариантов приватизации компании.

Он сообщил журналистам, что на следующей неделе будет встреча с банком-консультантом. "Может, определимся по срокам подготовки процесса "Башнефти", - заметил Текслер.

"Основная задача - продать с максимальной выгодой для государства", - сказал чиновник, заметив, что "есть нюансы, которые не хотелось бы раскрывать".

В свою очередь глава "Башнефти" Александр Корсик сказал, что дедлайна для банка-консультанта по выбору способа приватизации не существует. Он также отметил, что рассчитывает получить акции "Башнефти" в рамках поощрения менеджмента.

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, работа консультантов по приватизации "Башнефти" займет не менее нескольких недель. При этом он отказался сообщить до завершения работы консультантов, что приоритетнее, продажа стратегу или размещение акций компании на открытом рынке.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще