Точка зрения 30 марта 2016 г. 16:30

Ключ от неба

Ключ от неба
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

Interfax-Russia.ru – "Алмаз-Антей" открыл в Нижнем Новгороде завод по производству вооружений и военной техники. С процессом сборки пусковых установок для ЗРС С-400 уже ознакомился президент РФ.

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. В его состав входят более 60 заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. Концерн занимает 11-е место в рейтинге 100 крупнейших компаний мирового ОПК, среди которых - Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, General Dynamics, Northrop Grumman, BAE Systems, Thales, EADS, IAI. Продукция концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах.

О планах строительства двух новых заводов в Нижегородской и Кировской областях - на территории Нижегородского машиностроительного завода и Вятского машиностроительного предприятия "Авитек" - "Алмаз-Антей" заявил в 2011 году. В том же году на территории, прилегающей к площадям машзавода, началось строительство в Нижнем Новгороде. Работы по технологической подготовке производства вели технологи создающегося предприятия.

Инвестиции в строительство обоих заводов концерн оценил приблизительно в 54 млрд рублей. Оба предприятия планировалось ввести в строй в 2015 году, а на 2016 год – были запланированы поставки первой продукции. При этом завод в Нижнем Новгороде уже в августе прошлого года заключил первый договор и стал участником гособоронзаказа.

Как рассказывал журналистам заместитель гендиректора концерна по стратегическому развитию Александр Коваль, на обоих заводах планируется производить системы С-500. Так, на нижегородском заводе - наземную часть зенитных ракетных систем (ЗРС) и локационные комплексы, а на кировском заводе - другую часть ЗРС. Запуск С-500 в производство запланирован после государственных испытаний.

29 марта Концерн ВКО "Алмаз-Антей" ввел эксплуатацию завод по производству вооружений и военной техники в Нижнем Новгороде. Завод, получивший название "Нижегородский завод 70-летия Победы", будет выпускать компоненты зенитных ракетных систем С-400, С-500, "Витязь", радиолокационные комплексы "Небо-М", "Ниобий".

ЗРС С-400 "Триумф" предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Как уверяют производители, зенитная ракетная система пятого поколения С-500 сможет решать весь спектр задач противовоздушной и противоракетной обороны. В части ПВО ближайшим аналогом ЗРС С-500 можно рассматривать Patriot PAC-3, хотя по ряду характеристик американский комплекс существенно уступает отечественным системам, даже ныне существующим, таким как С-300В4 и С-400.

"Принципиально отличается от "четырехсотки" в первую очередь по техническим и технологическим решениям, которые закладываются в радиолокационные средства и новое поколение зенитных управляемых ракет. Мы, по сути, выходим на уровень, где и для войск ВКО, и для решения задач войсковой ПВО на ближайшую перспективу базовой будет унифицированная система С-500", - рассказывал в интервью агентству "Интерфакс-АВН" генеральный конструктор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Павел Созинов.

Технологический цикл предприятия в Нижнем Новгороде включает заготовительно-штамповое, механообрабатывающее, термическое, сварочное, окрасочное, сборочное производства, а также производство металлопокрытий. Имеющиеся в цехах испытательные стенды позволяют проводить тестирование работы техники на месте без отправки ее на полигоны.

С процессом сборки пусковых установок для зенитной ракетной системы С-400 в ходе посещения "Нижегородского завод 70-летия Победы" познакомили и президента РФ Владимира Путина.

В заводском корпусе сборки и испытаний готовой продукции главе государства также продемонстрировали возможности настройки и испытаний радиолокационных систем. В частности президенту показали две климатические камеры с диапазоном температур от минус 70 до плюс 70 градусов, размер которых позволяет производить испытания всех изготавливаемых на заводе изделий в развернутом виде - так, как они выглядят в полевых условиях.

Путину продемонстрировали и возможности безэховой камеры для настройки параметров антенных систем в условиях полной звукоизоляции и экранированной камеры, позволяющей, блокируя излучения и окружающую среду, предотвратить утечку конфиденциальной информации и провести настройку излучающей аппаратуры.

Еще одна камера, о которой рассказали президенту, дождевальная, она дает возможность проводить испытания готовой продукции на воздействие тумана, дождя и инееобразования.

Генеральный директор концерна ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков вручил президенту символический подарок - "Ключ от неба", представляющий собой точную копию ключа для запуска радиолокационной станции "Небо-М", используемый в том числе с системами С-300.

В завершение осмотра предприятия президент посетил заводской учебный центр. Здесь ему, в частности, продемонстрировали новую систему маркировки деталей, выпущенных на данном предприятии. Эта система с помощью нанесения на детали специального кода позволяет идентифицировать в любой момент и отследить любой элемент продукции, узнать, кто и когда его сделал и т.д. Для наглядности сотрудники учебного центра промаркировали и "Ключ от неба", подаренный главе государства в качестве сувенира в одном из цехов завода.

Путин также осмотрел макеты ракетного завода в Кирове и Северо-Западного регионального центра концерна "Алмаз-Антей".

"Когда мы принимали решение о том, где строить эти заводы, были разные предложения, имея в виду, чтобы и производственные мощности размещать равномерно по территории страны. Но все таки в конечном итоге приняли решение строить именно здесь, в Нижнем Новгороде, полагая, что здесь уже есть машиностроительное предприятие такого же профиля и выпускающее такую же продукцию, по сути, но только предыдущего поколения. Исходили из того, что все таки компетенция, уровень подготовки рабочих, инженеров, всех, кто работает в этой сфере, поможет выйти на совершенно новую, неизведанную пока ступень производства такой техники", - отметил президент РФ.

Завод в Кирове "Алмаз-Антей" запустил в конце февраля. "Благодаря этому заводу, а также его "побратиму" в Нижнем Новгороде мы можем наладить стабильные поставки в российскую армию и флот систем, которые обеспечат спокойное и безопасное небо", - заявлял тогда заместитель председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, принимавший участие в открытии кировского завода.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще