Точка зрения 25 марта 2016 г. 17:29

Убийство адвоката

Убийство адвоката
© РИА Новости.

Interfax-Russia.ru – Адвокат судимого в Киеве россиянина Юрий Грабовский найден убитым. Следствие рассматривает несколько версий убийства, в том числе "спецоперацию".

Об исчезновении украинского адвоката Юрия Грабовского стало известно 9 марта на заседании Голосеевского районного суда Киева, вынужденного перенести в связи с неявкой адвоката рассмотрение дела в отношении граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в прошлом году в зоне боевых действий в Луганской области. На заседании суда адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что два дня не может связаться с Грабовским.

Ерофеев и Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Оба были ранены. Пленным сделали операции в главном клиническом госпитале Минобороны Украины в Киеве.

Спустя несколько дней украинские следователи объявили россиянам, которых они посчитали военнослужащими ВС РФ, о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258-3 УК Украины (участие в террористической деятельности). Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вместе с тем в Минобороны РФ заявили, что на момент задержания Ерофеев и Александров не являлись действующими российскими военнослужащими. Адвокаты россиян добиваются признания их военнопленными, на которых распространяются положения Женевской конвенции.

9 марта на странице Грабовского в Facebook появилось сообщение о том, что адвокат покинул территорию Украины. Однако коллега адвоката Оксана Соколовская заявила агентству "Интерфакс-Украина", что этот пост не мог написать Грабовский. Она была уверена, что он находится на территории Украины, но пока неизвестно, где именно.

Адвокат сообщила, что последний раз общалась с Грабовским 4 марта. По ее словам, на следующий день он планировал быть в Одессе, а 6 марта он заходил в свой офис в Киеве. Соколовская рассказала, что там находились документы, в частности доказательства стороны защиты по делу Ерофеева и Александрова, которых теперь там нет.

В свою очередь главный специалист отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области Дарья Ярчук сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что полиция разыскивает пропавшего Грабовского в Одессе. По ее данным, местонахождение адвоката не известно с 5 марта.

В полиции агентству также сообщили, что с заявлением о пропаже мужчины обратилась администратор одного из одесских санаториев, где находился мужчина. Ярчук отметила, что по данному факту полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, но отметила, что это обычная практика в таких случаях. "Когда человек пропал, в розыске всегда открывают такую статью. С заявлением обратилась администратор санатория, поскольку адвокат не вышел на работу. Его искали, но безрезультатно и вызвали полицию", - рассказала Ярчук.

О готовности подключиться к поискам исчезнувшего адвоката заявила и Служба безопасности Украины (СБУ). "Наша служба готова предоставить любую поддержку в случае обращения полиции относительно установления местонахождения этого человека", - сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

Со своей стороны консул РФ на Украине Алексей Грубый предположил, что исчезновение Грабовского, представляющего в украинском суде интересы россиянина, не является случайным, и высказал опасения насчет его жизни и здоровья.

По его словам, 23 февраля в СИЗО у Александрова были изъяты материалы, касающиеся защиты, далее было отменено два судебных заседания. "Параллельно то, что происходит с Оксаной Владимировной (Соколовской - ИФ), попытка ее уголовного преследования - очевидно, что осуществляется психологическое воздействие. Более того, выяснилось, что предыдущий защитник Александрова, господин Кравчук, также в августе повергался нападению неизвестных лиц", - рассказал Грубый.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию с исчезновением адвоката россиянина подозрительной, особенно в связи с тем, что разворачивается на фоне угроз физической расправы и уголовного преследования другого украинского адвоката.

"Рассчитываем, что подобная ситуация, которую, наверно, можно охарактеризовать недипломатичным, но весьма емким и в данном случае, безусловно, подходящим термином "правовой беспредел", получит должную оценку со стороны западных спонсоров и западных друзей нынешних киевских властей", - заявила она на брифинге.

Представитель гособвинения на процессе по делу Александрова и Ерофеева также высказал предположение, что Грабовский не мог самостоятельно исчезнуть с целью затягивания следствия. "Я думаю, что это не похоже на поведение господина Грабовского. Мы не знакомы лично, но он профессионал и достойный человек, и таким образом себя не вел. Мне кажется, что что-то произошло. Может быть, это и не так - не знаю, это мои личные допущения", - заявил прокурор Игорь Нимченко журналистам.

20 марта заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что задержан и арестован подозреваемый в "организации исчезновения" Грабовского. "И сейчас с ним мощно работают следователи, которые получают все необходимые данные, что происходило", - заявил Матиос в эфире телеканала "112".

По его словам, операция была спланирована с участием "бывших украинцев" и якобы спецслужб РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении россиян. "Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания", - добавил главный военный прокурор.

Позже он уточнил, что для "моделирования" ситуации с похищением адвоката в Одессу выехала группа из Киевской, Полтавской областей, Западной Украины. Матиос рассказал, что задержанный в Одессе подозреваемый имитировал выезд Грабовского за пределы Украины. "Этот человек выехал в Египет и от имени Грабовского и по указанию других лиц при помощи мобильного телефона Грабовского загружал фото и делал записи от имени Грабовского", - заявил главный военный прокурор, добавив, что найдены паспорта пропавшего адвоката, поэтому нельзя говорить, что он выехал за границу.

Матиос сообщил, что 5 марта Грабовский выехал в Одессу по частным делам, где отдыхал в одном из ресторанов со своими новыми знакомыми. Им он сообщил, что вынужден пойти на нежелательную встречу и сказал, что скоро вернется, однако так и не вернулся, а мобильный телефон был выключен.

Последнее фото Грабовского было сделано в квартире, где уже проведен обыск. Кроме того, с карточки адвоката снята вся денежная сумма, лицо, совершившее это, установлено. Также в Киеве из сейфа на рабочем месте пропала большая сумма денег. "Мы надеемся, что он живой", - добавил прокурор.

Консул РФ в Украине Алексей Грубый со своей стороны назвал заявления Матиоса о возможной причастности спецслужб РФ к исчезновению адвоката абсурдными. "Если исходить из банальной логики развития событий... я допускаю, что вполне можно сейчас назначить кого-то виновного... Но если любой здравомыслящий человек обратиться к простой логике - на каком этапе и после каких событий Юрий Грабовский пропал - я думаю будет найден простой ответ", - заявил Грубый журналистам.

25 марта Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что Грабовский найден убитым. Адвокат Оксана Соколовская уточнила агентству "Интерфакс-Украина", что тело ее коллеги было обнаружено в ночь на 25 марта возле города Жашков в Черкасской области.

В свою очередь главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что, по предварительным данным, адвокат россиянина был убит из огнестрельного оружия. По его словам, среди различных версий убийства Грабовского рассматривается и возможность проведения специально спланированной операции.

"Кроме корыстных, бытовых и других версий, следствие рассматривает версию специально спланированной операции", - сказал прокурор.

Он рассказал, что накануне в Одесской области был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству адвоката, который впоследствии указал на место убийства и погребения жертвы. "Вчера утром благодаря очень скрупулезной и напряженной работе Службы безопасности Украины вместе со следователями военной прокуратуры и Одесского СБУ задержали еще одно лицо, кроме арестованного более недели назад, одного из исполнителей исчезновения адвоката Грабовского", - сказал главный военный прокурор на брифинге.

По его словам, подозреваемые в причастности к убийству адвоката являются гражданами Украины, у одного из них найдено поддельное удостоверение сотрудника спецслужбы.

Матиос отметил, что, несмотря на убийство адвоката, суд над Ерофеевым и Александровым будет продолжен и доведен до конца. "Судебное слушание назначено на 5 апреля. Оно состоится при любых обстоятельствах, с соблюдением всех средств и механизмов безопасности по отношению к российским гражданам", - сообщил прокурор.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона намерена как можно быстрее процессуальным и законным путем прийти к решению украинского суда и приговору в отношении россиян. Он также выразил надежду на возможное возвращение осужденной в РФ Надежды Савченко "взамен на российских военнослужащих".

В МИД РФ выразили соболезнования родным и близким Грабовского и надежду, что "украинскими властями будут предприняты необходимые меры для розыска и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к этому преступлению".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще