Точка зрения 15 марта 2016 г. 16:17

Смертельная реабилитация

Смертельная реабилитация
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Жертвами пожара в башкирском Стерлитамаке стали 12 человек. Погибшие проходили курс трудотерапии для избавления от вредных привычек.

Пожар в кирпичном жилом доме на улице Тукаева в Стерлитамаке (Башкирия) произошел ночью 15 марта. По данным МВД по Башкирии, сгорел частный одноэтажный дом на двух хозяев, квартиры в котором принадлежат 31-летнему мужчине и 53-летней женщине.

После тушения пожара в доме обнаружили тела двух женщины и 10 мужчин без видимых телесных повреждений. Первоначально следователи предположили, что все погибшие являются мигрантами, прибывшими на работу из бывших союзных республик. Однако позже выяснилось, что жертвы пожара были пациентами частного центра социальной адаптации.

"Погибшие оказались жителями региона", - уточнила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Башкирии Светлана Абрамова.

По ее словам, центр социальной адаптации располагался в одной из частей сгоревшего дома. Организаторы центра арендовали помещение у хозяев квартиры. Вторая часть дома огнем не повреждена, жильцы квартиры не пострадали.

Следствие также опровергает информацию местных жителей о том, что кто-то из 12 жертв пожара в центре социальной адаптации якобы был прикован наручниками. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управления СКР по Башкирии, следствию пока также не известно, кем являлись люди, проходившие адаптацию и ставшие жертвами пожара.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии, пожарные поздно получили сообщение о возгорании дома. "Развитию пожара способствовало позднее сообщение об обнаружении возгорания", - сказал сотрудник пресс-службы, уточнив, что информация о загорании поступила в 5:12 (3:12 мск). По прибытию в 5:17 кровля дома уже была охвачена огнем.

По информации местных СМИ, в частном доме, где произошел пожар, размещался центр реабилитации наркозависимых. По показаниям хозяина сгоревшей половины дома, он сдавал дом как жилой одному человеку. У него есть и договор об этом.

Дом при этом был послевоенной постройки. На окнах имеются решетки, а входом являлась железная дверь, которую часто заклинивало. Как сообщили местные жители, во время пожара находящиеся внутри здания люди громко кричали, но пожар произошел настолько быстро, что прибывшие на место возгорания пожарные не успели никого спасти.

Живущие во второй половинке - семейная пара. Глава семьи работает в МЧС, который был в эту ночь на дежурстве. Когда из горящей половины люди стали стучать по батареям и кричать, женщина схватила детей и в окно выбралась наружу. На ее окнах не было решеток.

Как рассказал живущий по соседству Фаргат Кутласов, накануне пожара к нему заходил один из наркозависимых, просил топор: "Ребята постоянно работали, что-то делали на территории центра, часто брали инструменты. Тот парень мне сказал: "Скоро еду домой, в Уфу, я отошел, больше наркотики употреблять не буду".

Кутласов считает, что толк от лечения был. По его словам, старший держал всех "в ежовых рукавицах", и ребята, действительно, получали реабилитацию.

Рано утром место трагедии посетил глава республики Рустэм Хамитов. Он провел срочное совещание, по итогам которого создан координационный штаб для решения оперативных вопросов.

"Я только что вернулся из Стерлитамака, посмотрел место пожара, в котором погибло 12 человек: десять мужчин, двое женщин. Это такая трудовая артель, которая через труд, работу пыталась освободиться, в том числе и от вредных привычек. К сожалению, произошло такое несчастье", – сообщил Хамитов.

По его словам, это были простые труженики, работяги: "Это люди, которые старались что-то сделать в этой жизни. Ошибались, может быть, некоторые из них шли неверным путем. Но такова их судьба".

Он отметил, что сейчас на месте происшествия работают следственные органы, органы прокуратуры, МЧС. "Идет разбирательство: как могло получиться, что в фактически небольшом помещении жили 12 человек, окна зарешечены, металлическая дверь, – и пожар привел к гибели людей", - добавил он.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков для оценки действий руководства главка направил в Башкирию директора департамента надзорной деятельности.

"Сформируйте рабочую группу, выезжайте туда, разбирайтесь досконально: действия начальника главного управления, действия реагирующих подразделений и контрольно-надзорные органы. Как организована профилактическая работа?", - заявил Пучков в ходе совещания в МЧС России.

"Это уже не первый тяжелый пожар на территории республики", - подчеркнул министр, отметив необходимость усилить разъяснительную работу среди населения о соблюдении мер пожарной безопасности в быту.

Он также поручил руководителям еще раз провести занятие по мерам безопасности, использованию электрохозяйственных приборов, газового хозяйства, выполнению ремонтных работ и всего, что с этим связано среди населения. "Так как у нас в течение последнего месяца было несколько тяжелых событий, которые потребовали системной работы, отселения людей, создания пунктов временного размещения, тушения пожаров", - сказал Пучков.

В связи с повышенным общественным резонансом и необходимостью проведения следственных действий, выходящих за рамки доследственной проверки, следственные органы СКР по Башкирии возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц), сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя республиканского следственного управления Светлана Абрамова.

По ее словам, основной версией возникновения пожара является короткое замыкание. Предварительная причина смерти всех потерпевших - отравление окисью углерода.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще