Точка зрения 3 марта 2016 г. 12:35

Смертельная перевозка

Смертельная перевозка
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Пензенской области

Interfax-Russia.ru – Девять человек погибли в аварии с микроавтобусом на трассе под Пензой. По факту ДТП возбуждено два уголовных дела.

Сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 665 км федеральной автодороги М-5 "Урал" поступило в центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по Пензенской области днем 2 марта.

По информации диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы Бессоновского района, произошло столкновение микроавтобуса и грузового автомобиля.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального управления МВД, столкнувшиеся транспортные средства - фура и пассажирский микроавтобус марки Mercedes. По словам представителя пресс-службы, автобус являлся рейсовым и ехал по маршруту "Пенза-Ульяновск". "Он выехал с автовокзала в Пензе, в нем находились около 12 человек", - сообщил собеседник агентства.

Он также добавил, что накануне сотрудники Госавтоинспекции предупреждали водителей об ухудшении погодных условий, и не исключали возникновение гололеда на дороге.

В пресс-службе Приволжского регионального центра МЧС РФ агентству сообщили, что жертвами ДТП на трассе М5 "Урал" стали девять человек, еще трое пострадали. Среди пострадавших - четырехлетний ребенок.

В свою очередь представитель областного Минздрава сообщил агентству, что двое госпитализированных после автоаварии мужчин находятся в состоянии средней степени тяжести. Пострадавшего ребенка спецтранспортом отвезли в Пензу в областную детскую клиническую больницу.

По факту ДТП следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям или бездействию лиц, отвечающих за обеспечение безопасности транспортных услуг.

Кроме того, региональное УМВД по факту автокатастрофы возбудило второе дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По информации правительства Пензенской области, большинство пострадавших в ДТП являются жителями региона, водитель микроавтобуса – из Ульяновска, он возвращался домой и подбирал по дороге пассажиров.

По предварительным данным, микроавтобус был на летней резине, к трагедии привело нарушение скоростного режима. Точную причину аварии назовет следствие. В Пензу для участия в выяснении причин ДТП выехала группа специалистов из Ульяновска. По их данным, водитель микроавтобуса уже имел не один десяток взысканий за превышение скорости.

Со своей стороны губернатор Пензенской области Иван Белозерцев дал ряд поручений, направленных на предотвращение подобных трагедий. В частности, транспортные компании проверят на наличие в штате и вне штата водителей, неоднократно уличенных в нарушении скоростного режима. Глава региона настоятельно рекомендовал не допускать таких людей к перевозке граждан.

Минздраву в свою очередь поставлена задача провести мониторинг качества проведения медосмотра водителей в транспортных предприятиях и у частных перевозчиков. ГИБДД совместно с технадзором проконтролируют техническое состояние транспорта, перевозящего людей.

Также в региональном правительстве будет создана рабочая группа, которая проанализирует случившееся ДТП и выработает дополнительный комплекс мер по обеспечению безопасности на дорогах. В том числе, усилят контроль над опасными участками трасс, дороги оборудуют дополнительными средствами видеофиксации.

Кроме того, Белозерцев жестко потребовал от контролирующих ведомств провести проверки транспортных компаний без формализма, с осознанием ответственности за жизни людей.

"Нарушителей ПДД, лиц, склонных к употреблению алкоголя – убирать с маршрута! Если в компанию пришел собственник транспортного средства со своим водителем, который не должен перевозить граждан – прощаться и с водителем, и с частником. Нельзя доверять жизни граждан тем, у кого в глазах только деньги, кто не думает о безопасности пассажиров!" – потребовал глава региона.

Он выразил соболезнования семьям погибших в этой трагической аварии и пообещал "сделать все возможное, чтобы не оставить этих людей один на один с бедой". "В первую очередь, надо решить вопрос с оказанием материальной поддержки родным и близким погибших", - добавил губернатор, дав поручение региональному Минфину проработать этот вопрос.

В свою очередь в Главном управлении труда и социального обеспечения Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в автоаварии на трасе "Урал" погибли восемь жителей Пензенской области и девушка из Ульяновска.

"Власти региона окажут всю необходимую помощь родственникам нашей землячки при организации похорон. Кроме того, из бюджета Ульяновской области им будет выплачено 100 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ДТП выжили три человека, среди них один ульяновец - водитель маршрутки.

Пресс-служба правительства Ульяновской области уточнила, что микроавтобус "Мерседес" с ульяновскими номерами, следовавший по маршруту N639 "Ульяновск-Пенза" через Никольск, столкнулся с автофургоном из Белоруссии.

Со своей стороны губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил пересмотреть требования к осуществлению пассажирских перевозок.

"Нам необходимо комплексно подойти к решению проблемы, которая касается всех перевозчиков. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы максимально обезопасить пассажиров. Почему, например, в авиации, самолет ведут два пилота, и на дальних маршрутах у государственных перевозчиков есть сменный водитель. Думаю, настало время, подготовить соответствующие предложения для внесения их на рассмотрение в министерство транспорта России", - подчеркнул Морозов.

По его мнению, это позволит рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство в части ужесточения требований к перевозчикам и водителям транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров.

Морозов отметил, что водитель разбившегося микроавтобуса за 2015 год имел более 10 нарушений правил дорожного движения. "Считаю, что люди, допускающие неоднократные нарушения правил дорожного движения, не должны иметь права перевозить людей на маршрутах общественного транспорта", - подчеркнул губернатор.

Он также дал поручение проверить паспорта маршрутов, состояние транспортных средств, категорию и подготовку кадров. Особое внимание должно уделяться дисциплине водителей, допущенных к пассажирским перевозкам.

Кроме того, повышенные требования будут уделены содержанию дорог, по которым пролегают маршруты пассажирских перевозок, в частности, их обработке в связи с текущими погодными условиями. По словам заместителя министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрея Тюрина, соответствующие службы уже приступили к этой работе.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще