Точка зрения 25 февраля 2016 г. 12:58

Оспорить вердикт

Оспорить вердикт
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Минюст РФ обжалует постановление Европейского суда по правам человека по жалобе оппозиционера Алексея Навального на приговор по "делу "Кировлеса".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 23 февраля постановил, что в ходе рассмотрения "дела Кировлеса" были нарушены права оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова на справедливое разбирательство (ст.6-1 Европейской Конвенции по правам человека).

18 июля 2013 года Ленинский суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела - Петр Офицеров - был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Позднее Кировский облсуд изменил приговор обоим фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей.

В октябре прошлого года Никулинский суд Москвы взыскал более 16 млн рублей в пользу компании "Кировлес" с Навального и двух других фигурантов дела.

А годом раньше ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу защиты Навального по делу "Кировлеса". Как поясняла "Интерфаксу" адвокат оппозиционера Ольга Михайлова, ЕСПЧ поставил под сомнение соответствие судебного разбирательства по делу ст.6 Конвенции, в которой говорится о праве на справедливое судопроизводство в разумные сроки беспристрастным судом, презумпции невиновности и праве на допрос свидетелей на равных условиях для обеих сторон процесса.

Также ЕСПЧ решил проверить, не нарушал ли процесс ст.17 и 18 Конвенции - "наказание исключительно на основании закона" и "пределы использования ограничений в отношении прав".

Тогда Россия изложила Европейскому суду по правам человека свое мнение относительно расследования так называемого "дела Кировлеса". Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста РФ, в меморандуме, отправленном в ЕСПЧ, указывалось, что правовая позиция по поставленным вопросам о соответствии уголовного процесса в отношении заявителей статьям 6, 7 и 18 (Европейской) Конвенции о защите прав человека и основных свобод "сформирована с учетом мнения компетентных государственных органов РФ".

Тем не менее ЕСПЧ решил, что "в результате выделения уголовного дела против соучастника хищения, обвиненного в сговоре с заявителями, и его осуждения в порядке особого производства заявители были лишены существенных гарантий их права на справедливое судебное разбирательство".

Кроме того, в решении суда указывается, что "российские суды признали заявителей виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности; иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых".

В качестве компенсации ЕСПЧ присудил выплатить Навальному и Офицерову, в общей сложности более 80 тыс. евро. "Суд постановил, что Россия обязана выплатить каждому из заявителей 8 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда, а также г-ну Навальному 48 тыс. 053 евро и г-ну Офицерову 22 тыс. 893 евро в качестве компенсации за понесенные ими судебные расходы и издержки", - говорится в решении.

После публикации решения ЕСПЧ защита оппозиционера заявила, что теперь ждет отмены приговора в России. "На основании решения ЕСПЧ глава Верховного суда РФ должен выйти с представлением о возобновлении судебного производства, отмене приговора и прекращении уголовного дела", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Ольга Михайлова.

"ЕСПЧ признал, что суд в целом был незаконным, а поводом послужили конкретные публикации Навального о коррупции в следственных органах. Российский же суд расценил обычную коммерческую деятельность как преступную", - подчеркнула адвокат.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста РФ, Россия обжалует решение ЕСПЧ. "Постановление Европейского суда по правам человека по делу "Навальный и Офицеров против России" будет обжаловано Минюстом России в Большую Палату ЕСПЧ в сроки, установленные Конвенцией о защите прав и свобод человека", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем на запрос "Интерфакса".

В нем отмечается, что "соответствующая правовая позиция властей РФ будет формироваться Минюстом России с учетом мнения компетентных федеральных органов государственной власти и на основе прецедентной практики ЕСПЧ, в том числе подтверждающей приоритетное право национальных судов на интерпретацию и применение национального законодательства".

В Совете Федерации надеются, что ЕСПЧ сможет рассмотреть жалобу на постановление по "делу Кировлеса" без политизации. "Я считаю, что позиция Минюста обжаловать это решение является правильной, данное решение не является окончательным и может, и должно быть обжаловано", - заявил журналистам глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"Надеюсь, при рассмотрении дела в Большой палате Суда, если оно состоится, судьям ЕСПЧ удастся уйти от политизации данного дела", - отметил он.

По его словам, необходимо изучить текст недавнего решения и основания, по которым оно было принято.

"Но пока можно сказать, что очень удивляет пассаж суда о том, что Навальный и Ко были осуждены за действия, "неотличимые от обычной предпринимательской деятельности". Необходимо учитывать то обстоятельство, что, хотя Навальный и не являлся госслужащим, но, будучи советником губернатора Кировской области, мог влиять на решения органов госвласти субъекта Федерации, и что в его деятельности было первичным - предпринимательство, политическая деятельность или авторитет должности советника главы субъекта Федерации - является существенным обстоятельством с точки зрения возможной коррупционной составляющей его действий", - полагает сенатор.

Тем более, напомнил Клишас, что "Навальный и его так называемый Фонд борьбы с коррупцией очень часто доказывали, что коррупционные сделки чиновников зачастую неотличимы от той самой "обычной предпринимательской деятельности", которой и был занят советник губернатора Кировской области в тот момент времени".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще