Точка зрения 15 февраля 2016 г. 13:15

Старт для Xray

Interfax-Russia.ru – "АвтоВАЗ" начал продажи нового кроссовера Lada Xray в 57 городах России. Автомобили поступили в дилерские центры в комплектациях Optima и Top.

Продажи компактного Lada Xray, производство которого началось на сборочной площадке в Тольятти в середине декабря 2015 года стартовали 14 февраля.

Компактный городской кроссовер был запущен в производство всего через 81 день после Lada Vesta, что, считают на предприятии, символизирует быстрое обновление бренда: "Xray – вторая модель, которая адресована совершенно новой, молодой и успешной аудитории".

Lada Xray – компактный хэтчбек, выполненный в стиле SUV (Sport Utility Vehicle - маркетинговый термин для обозначения внедорожников, которые не являются полноценными вездеходами). Автомобиль создан на глобальной платформе В0 в рамках сотрудничества альянса Renault-Nissan и "АвтоВАЗа".

Для новой модели, дизайн которой создан стилистами автозавода под руководством директора по дизайну Lada Стива Маттина, было разработано около 500 оригинальных деталей.

В январе во время официального визита на "АвтоВАЗ" автомобиль протестировал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. "Я прокатился, мне нравится, очень комфортная, современная машина, которая ничуть не хуже любой аналогичной машины, которую делают иностранные производители. Мне кажется, у нее хорошее будущее", - так охарактеризовал премьер новую Lada.

Спустя два месяца после старта производства начались продажи нового автомобиля в 124 автосалонах в 57 городах России. Каждый дилер получил по 6-8 машин в версиях Optima и Top.

"Lada выполняет свои обещания. Xray выходит на рынок точно в обещанные сроки – автомобиль обеспечит бренду удержание позиций в непростом 2016 году. Высокий уровень оснащенности в базовой версии становится традицией для всех новых моделей. Сегодня Lada создает автомобили, которые востребованы рынком и соответствуют ожиданиям покупателей", - заявил президент "АвтоВАЗА" Бу Андерссон, приветствуя первых покупателей нового автомобиля.

Автомобили оснащены двигателями разработки Lada и альянса Renault-Nissan.

Начальная цена новинки – 589 тыс. рублей.

Уже в базовую комплектацию Lada Xray под названием Optima (мотор Lada 1,6 л., 106 л.с., МКП) входят две фронтальные подушки безопасности, система курсовой устойчивости ESC (включает ABS и антипробуксовочную систему), система помощи при трогании на подъеме, аудиосистема, регулировка сиденья водителя по высоте, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, ремни безопасности передних сидений с преднатяжителями и ограничителями нагрузки, светодиодные дневные ходовые огни, центральный замок с дистанционным управлением со складного ключа, 16-дюймовые литые диски колес и др.

Xray, оснащенный более мощным двигателем 1,6 л (110 л.с.) с дополнительным пакетом оборудования Comfort, который включает в себя подогрев передних сидений, кондиционер и охлаждаемый перчаточный ящик, предлагается за 628 тыс. рублей. Такой же автомобиль, оснащенный флагманским двигателем Lada 1,8 (122 л.с.) и автоматизированной трансмиссией АМТ, предлагается за 653 тыс. рублей.

Стоимость более комфортного автомобиля в версии Top стартует с 668 тыс. рублей за автомобиль, оснащенный двигателем 1,6 л, 110 л.с. и МКП. Cписок оборудования такого Xray дополнен противотуманными фарами, электроприводом и электрообогревом наружных зеркал, парктроником, мультимедийной системой с навигатором. Автомобиль в аналогичной комплектации, оснащенный двигателем Lada 1,8 л и АМТ, предлагается за 693 тыс. рублей.

Для флагманских Xray предложен пакет Prestige, включающий в себя обогрев лобового стекла, камеру заднего вида, климат-контроль, датчики дождя и света и усиленную тонировку стекол. Стоимость такого автомобиля, оснащенного двигателем 1,6 л и МКП, составит 698 тыс. рублей, двигателем Lada 1,8 л и AMT - 723 тыс. рублей.

В концерне считают, что новые Vesta и XRay могут составить конкуренцию таким старожилам рынка, как KIA Rio, Hyundai Solaris и Renault Sandero Stepway. Портал "Колеса.ru", сравнив эти автомобили и по силовым агрегатам, и по наполнению комплектаций, и по ценам российский автомобиль, сделал вывод, что новый российский автомобиль "получился очень неплох".

Более того, по мнению издания, Lada Xray вообще не выглядит конкурентом представленных в обзоре машин. Он, может быть, полноценная и еще совсем не занятая ниша.

Что касается тест-драйва нового автомобиля, то, отмечают "Колеса.ru", в целом привыкать к Lada Xray почти не приходится. "Это один из тех по-настоящему современных автомобилей, эргономика которого соткана из тысяч и тысяч пожеланий клиентов. Машина из серии "сел и поехал". По нему, этому компактному симпатичному хэтчбеку, отчетливо видно, какой рывок навстречу покупателю удалось сделать специалистам "АвтоВАЗа", - констатирует издание.

В Самарской области первым покупателем Lada Xray стал губернатор региона Николай Меркушкин.

В 2016 году "АвтоВАЗ" намерен выпустить более 20 тыс. автомобилей Lada Xray.

В целом, предприятие году сохраняет планы по достижению доли рынка в РФ на уровне 20%, сообщил журналистам президент компании Бу Андерссон. Он подчеркнул, что "АвтоВАЗ" в январе уже достиг доли рынка в 19,8%. "Самая важное для нас - нарастить выручку, и у нас есть план. И очень важно, чтобы наши новые модели Lada Vesta и Lada Xray привлекали внимание к нашему традиционному модельному ряду", - добавил Андерссон.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще