Точка зрения 14 января 2016 г. 16:10

В поисках виновных

Interfax-Russia.ru – СКР возбудил дело о халатности при ликвидации ЧС на трассе в Оренбуржье и проводит проверку по факту смерти пенсионерки, госпитализированной после "снежного плена".

Врачи не смогли спасти женщину, которая оказалась в снежном заторе на трассе в Оренбургской области. По информации родственников скончавшейся, пожилой женщине стало плохо, когда машина, в которой она находилась, попала в непогоду на трассе.

"Бабушка чувствовала себя прекрасно, ничего не предвещало беды. Но, попав в многочасовой затор, разнервничалась, и это привело к инсульту. (…) Бабушке стало плохо около часа-двух ночи 3 января", - рассказывал родственник.

Пострадавшая была госпитализирована. Позже врачи больницы сказали родственникам, что пожилая женщина впала в кому, а затем скончалась, не приходя в сознание.

В министерстве здравоохранения Оренбургской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что женщина скончалась 13 января. Собеседник агентства не сообщил причину смерти пожилой пациентки, однако отметил, что "у нее развился инсульт".

Сейчас следственные органы Оренбургской области проводят проверку по факту смерти пожилой женщины. По данным следствия, женщина 1947 года рождения вечером 3 января была доставлена в терапевтическое отделение Кувандыкской районной больницы, а 5 января переведена в реанимационное отделение в связи с ухудшением состояния здоровья, где спустя несколько дней скончалась.

В ходе проведенного судебно-медицинского исследования установлено, что смерть женщины наступила от ишемического инсульта, инфаркта головного мозга. Указанные заболевания хронические, женщина являлась инвалидом третьей группы.

Следователям предстоит установить "возможную причинную связь между нахождением пенсионерки в автомобиле в условиях чрезвычайной ситуации и ее смертью".

До этого следователи региона уже возбудили уголовное дело по результатам проверки действий должностных лиц по ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге Оренбург-Орск в период со 2 по 3 января. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

Расследование поручено наиболее опытным сотрудникам, в ходе предварительного следствия будет дана принципиальная оценка действиям всех должностных лиц, причастных к совершению указанного преступления.

По данным следствия, 2 января на участке автомобильной дороги регионального значения Р-336 "Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области" с 191 по 217 км снежными заносами было заблокировано около 50 автомобилей с людьми, которые самостоятельно, в условиях сильного ветра, снегопада и мороза не могли продолжить движение.

На место происшествия выезжала следственная группа в составе заместителя руководителя регионального следственного управления, сотрудников отделов по расследованию особо важных дел и криминалистики управления.

Из зоны чрезвычайной ситуации было спасено 84 человека; 14 человек, в том числе один несовершеннолетний ребенок в возрасте 13 лет, доставили в лечебные учреждения, один человек погиб от переохлаждения.

Сейчас в стационаре городской клинической больнице N4 Оренбурга находятся четыре человека, пострадавших в чрезвычайной ситуации на трассе. В числе этих пациентов - молодой полицейский, отличившийся в ходе спасательной операции. Отдав собственную куртку и перчатки замерзающим, он помог людям ценой собственного здоровья.

По словам главврача больницы Дмитрия Пупынина, хирургических операций никому из четверых пациентов не проводилось. "Делается все возможное, чтобы максимально помочь людям. Необходимую медицинскую помощь в полном объеме получают все пострадавшие. Проводится консервативная терапия, направленная на кровоснабжение тканей", - отметил он.

Правда, прогнозов врачи не дают. Лечение пациентов согласовано с главным внештатным комбустиологом (специалистом по ожоговым поражениям) Минздрава России Андреем Алексеевым. "На сегодня состояние всех четырех пациентов оценивается как удовлетворительное", - уточняет главврач.

У погибшего мужчины (Эдуарда Зиннурова) остались двое несовершеннолетних детей, причем, младшей дочери всего два месяца. Сейчас социальные службы помогают близким погибшего справиться с обстоятельствами, в которых они оказались. Им оказана первичная материальная помощь.

Кроме того, губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал постановление о выделении материальной помощи вдове Зиннурова в размере 1 млн рублей. Также на детей будет назначено пособие по потери кормильца. Помимо этого на младшего ребенка назначено детское пособие до 1,5 лет и оформлено право на материнский капитал в размере 453 тыс. рублей.

Поскольку Зиннуров являлся ветераном боевых действий, его вдове будет выдано удостоверение члена семьи умершего ветерана боевых действий и оформлены меры поддержки в соответствии с федеральным законодательством.

В МЧС, где уже признали, что "информирование населения производилось несвоевременно" заявили о готовности оказать содействие в расследовании уголовного дела о гибели человека на трассе во время снегопада и метели. "Все материалы проверки, а также иную необходимую информацию МЧС России готово предоставить следственным органам", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

Кроме того, ведомство анализирует действия всех служб, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по реагированию на оказание помощи автомобилистам, застрявшим на трассе в начале января.

В ведомстве подчеркнули, что результаты этого анализа также будут переданы следствию.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще