Точка зрения 14 сентября 2015 г. 16:05

Почти едины

Interfax-Russia.ru – Избирательные кампании во всех регионах Поволжья в целом проходили без особых скандалов, и их результаты не стали сенсацией.

В Приволжском федеральном округе в единый день голосования 13 сентября состоялись выборы глав четырех регионов, а также ряд муниципальных выборов.

Ожидаемый выбор

Так, жители Татарстана избирали президента республики. На этот пост претендовали четыре человека: врио главы региона Рустам Минниханов, выдвинутый партией "Единая Россия"; первый секретарь Татарстанского республиканского комитета КПРФ Хафиз Миргалимов; председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Рушания Бильгильдеева и заместитель координатора республиканского отделения ЛДПР Руслан Юсупов.

Из почти 3 млн избирателей республики участие в выборах главы Татарстана приняли более 80%. За действующего главу республики свои голоса отдали 94,44% голосов, его ближайший конкурент от КПРФ набрал 2,56% голосов, кандидаты от ЛДПР и "Справедливой России" - менее 2%.

Главу республики избрали и в Марий Эл. Кандидатами на этот пост республиканский ЦИК зарегистрировал представителя партии "Единая Россия", врио главы республики Леонида Маркелова; выдвиженца от КПРФ, депутата Госдумы РФ и первого секретаря Кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева; представителя "Российской партии пенсионеров за справедливость" Юрия Кондакова; представителя "Справедливой России", депутата собрания депутатов Йошкар-Олы Андрея Заболотских и кандидата от ЛДПР, депутата Госдумы РФ Кирилла Черкасова.

Прошлые выборы главы Марий Эл проводились 19 декабря 2004 года. На них победил Маркелов, набравший 56,96% голосов. В этот раз сенсации также не произошло, правда, число проголосовавших за временно исполняющего обязанности главы республики немного снизилось. Причем, было опасение, что результат Маркелова не преодолеет пятидесятипроцентный барьер. В этом случае пришлось бы проводить второй тур голосования через три недели.

Однако, как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в центральной избирательной комиссии республики, Маркелов по итогам обработки 100% протоколов участковых комиссий на выборах главы региона набрал 50,76% голосов избирателей.

В свою очередь кандидат от КПРФ набрал 32,35% голосов, Черкасов - 7,14%, Заболотских - 4,72%, Кондаков - 3,06%. Явка избирателей в республике составила 47,09%.

Жителям Чувашии также предстояло избрать главу республики. Последние всенародные выборы главы Чувашии состоялись 14 лет назад - в 2001 году. Победителем тогда стал Николай Федоров, набравший 40,69% голосов.

В этот раз на пост главы республики претендовали четверо кандидатов: врио главы Чувашии Михаил Игнатьев от партии "Единая Россия"; депутат Госдумы РФ Валентин Шурчанов от КПРФ; депутат Госсовета Чувашии Олег Николаев от партии "Справедливая Россия" и депутат Госдумы РФ Константин Субботин от ЛДПР.

По результатам обработки 100% протоколов на выборах главы Чувашии с результатом 65,54% лидирует Игнатьев, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканской центральной избирательной комиссии. Его конкуренты отстают от действующего главы Чувашии с большим отрывом: Шурчанов набрал 12,76%, депутат Николаев - 14,73% голосов, Субботин - около 3,35% голосов избирателей.

Вместе с тем, как рассказал в день выборов агентству председатель республиканского ЦИК Александр Цветков, в ходе выборов в избирком поступило шесть жалоб, правда, он не уточнил их суть.

Между тем на сайте республиканского отделения КПРФ утверждается, что на одном из избирательных участков размещали агитационные печатные материалы в пользу Игнатьева. Также представители партии выявили "неоднократные случаи клеветы" на своих кандидатов и заявили, что "в Чебоксарах открыто и умышленно уничтожаются предвыборные агитационные материалы КПРФ".

На сайте "Справедливой России" также сообщалось о фактах незаконной агитации в пользу одного из кандидатов.

В свою очередь за пост губернатора Пензенской области боролись представитель "Единой России", врио главы Пензенской области Иван Белозерцев; представитель КПРФ, депутат Госдумы РФ Владимир Симагин; представитель ЛДПР, депутат городской думы Пензы Жиганша Туктаров; кандидат от партии "Родина", начальник отдела охраны здоровья граждан администрации Пензы Владимир Попков и кандидат от "Справедливой Россией", заведующий отделом в областном госпитале для ветеранов войн Геннадий Ерошин.

На предыдущих всенародных выборах губернатора Пензенской области, которые состоялись 13 лет назад - в 2002 году, победителем стал Василий Бочкарев, который переизбирался на второй срок, опередив депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина.

На этот раз уверенную победу на выборах одержал врио главы Пензенской области. По результатам обработки 100% протоколов Белозерцев получил 86,04% голосов избирателей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в областном избиркоме.

При этом, по данным собеседника агентства, Симагин набрал 7,75% голосов, Туктаров - 2,86%, Попков - 0,97% голосов, Ерошин - 1,35%. Явка на выборы губернатора Пензенской области составила более 60%, нарушений в ходе выборов пензенский избирком не зарегистрировал.

Торжественное вступление в должность избранного губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева состоится на ближайшей сессии областного Законодательного собрания 21 сентября.

Муниципальное единство

В ПФО в единый день голосования также прошел ряд муниципальных выборов, в том числе в городские думы Нижнего Новгорода, Ижевска, Самары и Ульяновска, городской совет Оренбурга, городское собрание Чебоксар.

Так, по предварительным данным, в гордуме Нижнего Новгорода будет четыре партии. На выборах нового состава лидирует "Единая Россия" с 40,4% голосов; находящаяся на втором месте "Справедливая Россия" набрала почти вдвое меньше голосов - 21,63%; за КПРФ отдали свои голоса 19,38% избирателей; за ЛДПР - 6,61%. При этом действующий глава города (выбирается из числа депутатов - ИФ) Олег Сорокин лидирует по одномандатному округу N27 с 48,66% голосов.

Пятипроцентный барьер не удалось преодолеть партиям "Коммунисты России"(3,22%), "Яблоко"(2,04%), "Патриоты России" (1,71%) и "Родина" (0,74%).

Между тем, первый секретарь комитета регионального отделения КПРФ Владислав Егоров сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что представители партии, входящие в состав городской избирательной комиссии, не будут подписывать протокол по итогам голосования, пока не получат ответы на все поданные в ходе проведения выборов жалобы.

"Мы подали массу жалоб в избиркомы, в прокуратуру, в полицию. Основная масса этих жалоб касается фактов подкупа избирателей, зафиксированы и другие незаконные действия. Нарушения носят системный, но разноплановый характер", - сказал Егоров.

Предыдущие выборы депутатов гордумы Нижнего Новгорода прошли в 2010 году. Тогда в городской парламент также прошли четыре партии: "Единая Россия" (получила 64,29% голосов), "Справедливая Россия" и КПРФ (по 14,29% голосов каждая) и ЛДПР (7,14%).

"Единая Россия" также одержала убедительную победу на выборах в гордуму Ижевска. По результатам обработки 100% протоколов, партия набрала 53,19% голосов избирателей при явке 28,12%, сообщил журналистам председатель ЦИК республики Виктор Кушко.

По его словам, такой результат дает партии право претендовать на 32 места в городской думе Ижевска из 42. По одномандатным округам "Единая Россия", по предварительным данным, получает 19 мандатов, по партийным спискам - еще 13.

Кроме того, 16,37% голосов набрала КПРФ, что обеспечивает ей 4 мандата в Гордуме, ЛДПР - 8,8%, "Патриоты России" - 6,73% (обе партии могут претендовать на 2 места в представительном органе). Еще два кресла займут депутаты-самовыдвиженцы. Остальные партии не преодолели необходимого для прохождения в думу 5% барьера: "Коммунисты России" получили 4,91% голосов, "Справедливая Россия" - 2,86%, "Яблоко" - 2,15%, "Молодая Россия" - 1,56%, "Родина" - 0,8%.

Председатель ЦИК Удмуртии также отметил, что 13 сентября, в единый день голосования, "все было спокойно". "Жалоб, которые как-то повлияли бы на исход и на итоги выборов, не было", - сказал Кушко, добавив, что на данный момент нет данных о попытках опротестовать итоги выборов.

В Самаре впервые в рамках реформы местного самоуправления прошли выборы в девять районных советов, из состава которых уже будет сформирована городская дума. Районные советы, в которые войдут 284 депутата, избирались по смешанной системе: 142 депутата - по одномандатным округам и 142 - по партийным спискам. Срок полномочий районных советов - 5 лет. 41 депутат из районных советов будет делегирован в городскую думу Самары.

Явка на выборах в Самарской области на момент закрытия избирательных участков составила 43,26%, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе облизбиркома. При этом, по словам собеседника агентства, "инцидентов, которые могли бы реально повлиять на результаты выборов, не зафиксировано".

В пресс-службе уточнили, что за день в областной избирком поступило несколько жалоб на нарушения в ходе выборов. Одно из заявлений, которое подала партия "Воля", рассмотрено и оставлено без удовлетворения. В частности, партия ходатайствовала об отмене результатов выборов в Кировском районе Самары, поскольку кандидатов от их партии не было в бюллетенях во время досрочного голосования.

Дело в том, что ранее некоторым выдвиженцам от партии "Воля" было отказано в регистрации. Впоследствии партия оспорила отказы, и за несколько дней до начала голосования по решению ЦИК РФ кандидаты были зарегистрированы.

Еще одну жалобу подало региональное отделение партии КПРФ. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе партии, в день голосования по всему городу стояли промоутеры с указателями направления к участковым избирательным комиссиям. При этом их форма и атрибуты указывали на символику одной из партий и содержали элементы слоганов "Команда", которые использовались в ходе предвыборной кампании (намек на слоган "Команда губернатора" или "Команда созидания" - ИФ).

В пресс-службе облизбиркома уточнили, что данные случаи будут рассматриваться в территориальных избирательных комиссиях тех районов, где была зафиксирована работа промоутеров.

Всего в Самарской области в единый день голосования прошли выборы в 35 муниципалитетах Самарской области, в том числе выборы в местные парламенты - в семи городах и 27 районах Самарской области.

В Ульяновске на выборах депутатов городской думы V созыва после обработки 100% бюллетеней во всех 30 одномандатных округах победу одержали кандидаты от "Единой России", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в горизбиркоме.

"Таким образом, эта партия получает 30 мандатов. Кроме того, по предварительным данным, "Единая Россия" набрала 55,37% по единому избирательному округу (голосование по партийным спискам) и получает, таким образом, еще 8 мест в городском парламенте. По одному депутатскому портфелю досталось КПРФ (17,23%) и ЛДПР (9,52%)", - сказал собеседник агентства.

Необходимый пятипроцентный барьер при голосовании по партийным спискам больше не преодолела ни одна партия. В частности, "Яблоко" набрала 2,3% голосов избирателей.

По результатам выборов Ульяновской гордумы предыдущего созыва (март 2010 года) "Единая Россия" получила 31 мандат из 35. Два депутатских кресла тогда заняли представители ЛДПР, одно - "Справедливой России", еще один мандат получил самовыдвиженец.

Большинство мандатов представители "Единой России" получили и в горсовете Оренбурга. Помимо "единороссов" (набрали 59,67% голосов избирателей), в новый состав горсовета войдут представители КПРФ (12,48% голосов), "Справедливой России" (10,1%) и ЛДПР (7,4%). При этом "Родина" и "Патриоты России" не смогли преодолеть пятипроцентный барьер с 4,52% голосов и 1,93 % соответственно.

По 20 одномандатным округам также одержали победу 18 представителей "Единой России", еще двое - самовыдвиженцы.

Всего явка на выборах депутатов Оренбургского городского совета составила 25,59%.

На прошлых выборах, состоявшихся в октябре 2010 года, большинство голосов также было отдано за "Единую Россию" (47,22%). КПРФ получила 14,24% голосов, "Справедливая Россия" - 13,29%, ЛДПР - 12,51%, "Патриоты России" - 9,09%. Явка избирателей составила 30,74%.

Не стали сенсацией и выборы в городское собрание Чебоксар (Чувашия). На предыдущих выборах, прошедших в октябре 2010 года, большинство депутатских мандатов получили представители "Единой России". В этот раз, по результатам обработки 100% бюллетеней, снова лидирует "Единая Россия", набравшая 50,65% голосов. Кроме того, в городское собрание по единому избирательному округу прошли представители еще трех партий - КПРФ (15,5%), "Справедливой России" (12,98%) и ЛДПР (8,14%).

Остальные партии, по предварительным данным, не смогли преодолеть 5% проходной барьер. Так, "Яблоко" набрало 1,53%, "Патриоты России" - 1,67%, "Коммунисты России" - 3,76%.

В Чебоксарское городское собрание будут избраны 43 депутата: 22 депутатских мандата будут распределены между списками политических партий, преодолевших пятипроцентный проходной барьер, еще 21 депутат избирается по одномандатным избирательным округам.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще