Точка зрения 31 августа 2015 г. 13:35

Опасный ремонт

Interfax-Russia.ru – Пожар в ульяновском СИЗО унес жизни четырех заключенных, пострадали девять человек. Причиной пожара могли стать ремонтные работы.

Пожар в следственном изоляторе N1 Ульяновска произошел 29 августа около 18:00. Очевидцы происшествия сообщали о десятках машин скорой помощи, пожарных машин и автомобилях реанимации, скопившихся около СИЗО. В прессе также появилась информация, что поджог устроили заключенные - якобы в СИЗО произошел бунт и двое заключенных сбежали во время пожара.

Между тем источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что пожар произошел в одной из камер следственного изолятора. В администрации Ульяновской области подтвердили, что возгорание началось в подвальном карцерном помещении и сопровождалось сильным задымлением.

По информации облправительства, на месте работали 5 звеньев газодымозащитной службы. Также к локализации пожара и эвакуации привлекались 77 человек, 17 единиц техники, в том числе, от профильных муниципальных предприятий: водоканала, электросетей.

С места возгорания на верхние этажи были эвакуированы все заключенные. При этом четверо заключенных погибли, семь человек пришлось госпитализировать. "Пострадавшие находятся в больнице, им оказывается вся необходимая медицинская помощь", - говорится в сообщении администрации области. Вместе с тем, в региональном правительстве отметили, что данные по бегству заключенных официально не подтвердились.

На место происшествия выехал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона лично осмотрел место возгорания, а затем посетил областную больницу, куда пострадавших осужденных отправили на лечение.

О гибели четырех человек сообщили и в УФСИН по Ульяновской области. По их данным, в ходе оказания помощи заключенным пострадали два сотрудника учреждения, которые также были доставлены в больницу, один из них находится в тяжелом состоянии в реанимации. В региональном УФСИН также пообещали оказать пострадавшим и родственникам погибших материальную помощь.

Тем временем, в Ульяновск выехала комиссия центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний для выяснения причин и обстоятельств пожара, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФСИН РФ.

В свою очередь в следственном управлении СКР по Ульяновской области агентству сообщили, что в СИЗО, где произошел пожар, выехала следственная группа под руководством руководителя Следственного управления Алексея Евдокимова. По факту возгорания в следственном изоляторе УФСИН следственные органы СКР по Ульяновской области возбудили уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). Расследование уголовного дела продолжается.

На следующий день стало известно, что число пострадавших в результате пожара в СИЗО Ульяновска увеличилось до девяти человек. "Ночью к медикам обратился младший инспектор УФСИН. Таким образом, число пострадавших увеличилось до девяти. Шесть госпитализированных - это осужденные либо подследственные, содержащиеся в СИЗО, еще трое - сотрудники УФСИН: младший инспектор, оперуполномоченный и дежурный, который непосредственно осуществлял вывод заключенных из камер. Он сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального УФСИН.

При этом собеседник агентства отметил, что число погибших не изменилось - это четыре человека: трое - осужденные, один - подследственный.

Со своей стороны министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что двое пострадавших, госпитализированные накануне в тяжелом состоянии, пришли в сознание. "Динамика положительная. Надеемся, угрозы жизни для пострадавших не будет, все выживут", - отметил он.

По его словам, все госпитализированные находятся в областной больнице и больнице скорой медицинской помощи. Это мужчины в возрасте от 24 до 50 лет, они получили отравление угарным газом и ожоги дыхательных путей. "Состояние всех пострадавших стабильное", - сказал Дегтярь, добавив, что 31 августа утром медики могут принять решение о выписке некоторых госпитализированных.

Он также сообщил, что ситуация с оказанием медпомощи пострадавшим в результате пожара находится на постоянном контроле: "Мы полностью справляемся с ситуацией".

На следующий день после происшествия СИЗО посетила уполномоченный по правам человека Ульяновской области Людмила Крутилина. Вместе с членами Общественной наблюдательной комиссии Еленой Сибагатулиной и Петром Ломакиным они на месте ознакомились с обстановкой.

Омбудсмен, посетив камеры, расположенные недалеко от очага возгорания, констатировала, что помещения нуждаются в ремонте, требуется замена электропроводки. Вместе с тем жалоб от подследственных на социально-бытовое обустройство, состояние здоровья, соблюдение прав не поступило.

"Были осмотрены также камеры, где содержатся несовершеннолетние заключенные и женщины. В целом, самочувствие у всех удовлетворительное, запах гари в камерах отсутствует. В ходе обхода поступило 2 обращения на легкое недомогание, гражданам оказана медицинская помощь специалистами медицинской части", - отметила Крутилина.

В целом, по информации уполномоченного, учреждение работает в штатном режиме, обеспечено энерго- и водоснабжение.

Позже губернатор Ульяновской области провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу ликвидации последствий пожара. На совещании, в частности, решались проблемы восстановления здания СИЗО и оказания помощи потерпевшим.

"Объект имеет статус режимного, нам нельзя тянуть время: в течение одного-двух дней необходимо оперативно провести ремонтные работы в камерах учреждения", - отметил Морозов.

По его словам, сотрудники регионального министерства жилищно-коммунального комплекса, строительства и транспорта совместно с рабочими муниципальных предприятий помогают в проведении обследования помещений, чтобы уточнить объем необходимых ремонтных работ.

Глава региона также предложил после окончания лечения направить сотрудников УФСИН и МЧС на реабилитацию в санатории и профилактории региона и оказать им материальную помощь.

Погребение погибших было решено провести за счет государства, поскольку близких родственников у них не оказалось. В случае если таковые найдутся, им будет оказана материальная помощь.

В свою очередь исполняющий обязанности начальника УФСИН Ульяновской области Владимир Доронин сообщил, что возможной причиной пожара стали проводимые в карцере ремонтные работы.

Так, по его словам, в одной из камер изолятора велись ремонтные работы материалом на прорезиненной основе, мгновенное воспламенение которой дало едкий удушливый смог, в несколько секунд охвативший подвальное помещение. По его мнению, только благодаря грамотным действия сотрудников СИЗО и дежурных, удалось избежать большого количества жертв.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще