Точка зрения 29 января 2015 г. 17:00

Застигли врасплох

Interfax-Russia.ru – Татарстанские полицейские задержали инкассатора, похитившего несколько дней назад 60 млн рублей, и двух его сообщников.

Нападение на инкассаторскую машину Сбербанка произошло утром 23 января на улице Ленина в Зеленодольске (Татарстан). 26-летний инкассатор Игорь Богаченко, выйдя из здания банка, прострелил из табельного оружия ногу одного из напарников и скрылся на автомобиле банка приблизительно с 63 млн рублей.

"Один из сотрудников службы инкассации, получив денежные ценности в расчетно-кассовом центре Зеленодольска, направил оружие на своего коллегу и потребовал изменить маршрут. При получении отказа произвел выстрел и ранил своего напарника в ногу. В тот день они уже успели объехать несколько точек. Точная сумма ущерба сейчас уточняется, но около 63 млн рублей — правильная цифра", - рассказал в интервью "Бизнес Online" управляющий отделением "Банк Татарстан" Сбербанка России Рушан Сахбиев.

По его словам, Богаченко работал инкассатором с 2010 года и был на хорошем счету у руководства, что позволило назначить его старшим инкассатором, несмотря на то, что там были люди старше его и опытнее.

"В нем все были уверены как в товарище, он выполнял наставнические функции по отношению к молодым коллегам. За спиной у него была служба в армии, имел хорошую физическую подготовку, не имел вредных привычек, активно занимался спортом. Главный вопрос, на который мы должны сейчас дать ответ: где та грань, за которой этот положительный и хороший человек превращается в преступника? Что "щелкнуло" у него в голове? Бывало ведь, что он перевозил и большие ценности. Коллеги его осуждают, никакого сочувствия нет", - рассказал управляющий отделением банка.

По его словам, на следующий день после нападения на инкассаторскую машину он побывал в Зеленодольске в больнице у раненого инкассатора Максима Медова. "Состояние у него неплохое, он улыбается, рядом с ним находится жена, к слову, они в течение ближайших двух-трех недель ждут прибавления в семействе - второго ребенка. А тут, сами понимаете, какой стресс!" – рассказал Сахбиев.

Он уточнил, что Медову предстоят еще как минимум две операции, потому что кость перебита, и вопрос его функционального восстановления, возвращения к привычному образу жизни стоит очень остро. "Конечно, банк приложит все силы для его реабилитации", - пообещал управляющий отделением.

Тем временем, через несколько часов после нападения полицейские обнаружили брошенную инкассаторскую автомашину около гаражей неподалеку от дома, где был прописан Богаченко. В ней была найдена часть похищенной суммы: по данным МВД Татарстана, около 4 млн рублей, по данным банка – около 3 млн рублей.

По факту нападения на инкассаторскую машину было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.162 УК РФ (разбой). Раскрытие преступления взял под личный контроль министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин.

"Мы абсолютно уверены, что это преступление будет раскрыто, потому что, как бы тщательно его ни планировали, оно стало резонансным, банк подключает все возможные силы. В настоящее время мы объявили вознаграждение за информацию, которая поможет поимке преступника, - 1 млн рублей", - заявлял управляющий отделением "Банк Татарстан".

А спустя 4 дня, в розыск был объявлен 28-летний уроженец города Сальск Ростовской области Илья Кострубин, проживающий в Зеленодольске, и являющийся, по версии полиции, сообщником Богаченко. Причем, ориентировки на обоих подозреваемых были отправлены и в соседние с Татарстаном регионы, в частности в Марий Эл.

Параллельно с поиском Богаченко и Кострубина, в Казани удалось задержать еще одного их сообщника. В интересах следствия его данные не разглашаются, но у этого человека полицейские также обнаружили часть похищенной суммы. Таким образом, в общей сложности, по данным полиции, в банк удалось вернуть около 12 млн рублей.

Несмотря на рассматривавшуюся версию, что Кострубина и Богаченко могла использовать преступная группа, а сами они стали ее жертвами, обоих сообщников полицейские обнаружили на территории Марий Эл живыми и здоровыми. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий татарстанские полицейские установили, что Богаченко и Кострубин находятся в одном из частных домов деревни Петропавлово Килемарского района республики.

Богаченко и Кострубина задержали прибывшие на место сотрудники уголовного розыска, бойцы центра специального назначения и оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью. При этом при задержании никто не пострадал, поскольку злоумышленники были застигнуты врасплох.

Оперативники изъяли находящееся у подозреваемых оружие, а также денежные средства, которые после подсчета будут переданы в Сбербанк.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще