Точка зрения 29 января 2015 г. 11:52

Без права голоса

Interfax-Russia.ru – Россию вновь лишили права голоса в ПАСЕ. Москва прекращает все контакты с ассамблеей до конца года и подумает о выходе из Совета Европы.

Большинства своих полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) российская делегация была лишена в апреле прошлого года в связи с позицией РФ по Крыму. Помимо права голоса представителей РФ в ассамблее лишили права быть представленными в постоянном комитете, президентском комитете и бюро ассамблеи, а также участвовать в миссиях наблюдателей. И все это, "для того чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года", говорилось в резолюции ПАСЕ.

Российская делегация тогда сочла такие меры дискриминационными и досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ и до конца прошлого года не участвовала в последующих сессиях.

Полномочия национальных делегаций были переутверждены 26 января. Однако группа из более чем 30 депутатов заявила протест по поводу подтверждения полномочий делегации РФ. Они обвинили Россию в том, что она якобы нарушает основополагающие принципы Совета Европы и не выполняет свои обязательства, принятые при вступление в СЕ. В частности, противники подтверждения заявили, что при поддержке членов парламента якобы оккупируются территории другого государства.

Поэтому вопрос о полномочиях российских парламентариев в ПАСЕ был вынесен на отдельное обсуждение. При этом российской делегации оставили право участвовать в работе сессии, за исключением голосования по вопросу о собственных полномочиях.

Накануне голосования профильный комитет ПАСЕ (по мониторингу) одобрил проект резолюции по вопросу полномочий РФ, в котором предлагалось вернуть российской делегации право голоса и право на участие в руководящих органах ассамблеи. Впрочем, при этом налагались ограничения. В частности предлагалось приостановить права членов делегации назначаться в качестве докладчиков, быть участниками временных комиссий по наблюдению за выборами и представлять органы ассамблеи Совета Европы, как на институциональной, так и на периодической основе.

Также ассамблея собиралась оставить за собой право аннулировать полномочия российской делегации на июньской части сессии, в случае если не будет достигнут прогресс в выполнении минских договоренностей по Украине и рекомендаций ассамблеи, изложенных в данной резолюции.

При этом на заседании комитета по мониторингу к проекту резолюции предлагались и радикальные поправки, в том числе, повторить санкции, примененные к делегации в апреле прошлого, но сначала такие поправки комитет не поддержал.

В принципе, о том, что санкции в отношении делегации РФ в ПАСЕ неизбежны, вице-председатель ассамблеи Аксель Фишер (депутат бундестага от Христианско-демократического союза и глава делегации ФРГ в ПАСЕ) заявил еще в преддверии голосования. сводится к следующей альтернативе: надо ли нам первыми сделать шаг навстречу России или сама Россия должна сделать этот шаг навстречу Совету Европы", - заявил он в интервью радиостанции Deutsche Welle.

Говоря о том, как распределились голоса в ПАСЕ по вопросу о полномочиях делегации РФ, германский парламентарий ответил: "Есть страны, которые заняли однозначную позицию - это Украина, Грузия, Польша, страны Балтии. В других странах идут споры между различными партиями. Речь о деталях. Основной вопрос - право голоса".

Сам Фишер считал, что России не стоит возвращать право голоса до сессии в апреле, а весной снова поднять этот вопрос. "С другой стороны, все мы считаем, что не надо захлопывать дверь перед носом у делегации российских парламентариев. Но Россия должна выполнять правила Совета Европы", - добавил он.

В принципе, убежден Фишер, парламентарии должны обладать правом голоса.

В день голосования, 28 января, в комитете ПАСЕ по мониторингу вновь возникла дискуссия по поводу санкций, и после очередного обсуждения с перевесом в один голос комитет все же поддержал поправку к резолюции, в которой предлагается лишить РФ права голосовать и участвовать в работе руководящих органов ассамблеи.

"Поправка о том, что российская делегация снова лишается права голосовать, а также быть представленной в руководящих органах ассамблеи - бюро, президентском комитете и постоянном комитете - прошла одним голосом - 35 против 34", - сообщил замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

Таким образом, считает он, ассамблея расколота, и российская делегация еще поборется за свои права в ходе голосования по данному вопросу на заседании ПАСЕ.

Однако отстоять право голоса в ПАСЕ российской делегации не удалось. ПАСЕ вновь лишила российскую делегацию основных полномочий - права голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов ассамблеи. Правда, на этот раз это решение будет действовать не весь год, а лишь до апрельской сессии.

"Ассамблея постановляет приостановить право российской делегации голосовать и быть представленной в Бюро ассамблеи, президентском и постоянном комитетах. В то же время она постановляет вернуться к этому вопросу в целях переподтверждения двух вышеупомянутых прав на апрельской части сессии 2015 года в случае, если РФ продемонстрирует существенный и значительный прогресс на пути выполнения требований ассамблеи", - говорится в резолюции ПАСЕ.

Кроме того, в отношении членов российской делегации, согласно резолюции, приостанавливаются права назначаться в качестве докладчиков, быть членами временных комиссий по наблюдению за выборами и представлять органы ассамблеи СЕ на институциональной и на периодической основе.

В ответ российская делегация приняла решение покинуть ПАСЕ и прекратить все контакты с ассамблеей до конца текущего года. Причем, как заявил глава думского комитета по международным делам, глава российской делегации Алексей Пушков журналистам после голосования, в конце 2015 года будет решаться и вопрос о членстве России в Совете Европы. "В зависимости от той политической ситуации, которая создастся", - добавил Пушков.

При этом он подчеркнул, что "до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы". "Сегодняшнее решение Парламентской ассамблеи ставит такую возможность на повестку дня", - сказал он.

Вместе с тем, отметил Пушков, Россия, приостанавливая свою работу в ПАСЕ, сосредоточится на сотрудничестве с Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Естественно, вырастет роль других организаций, где отсутствует институт санкций. Мы намерены сосредоточиться на деятельности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, где диалог и взаимодействие проходит в гораздо более равноправных условиях", - заявил журналистам глава российской делегации в ПАСЕ.

"Мы поздравляем Парламентскую ассамблею (Совета Европы - ИФ) с принятием, на мой взгляд, неадекватного решения, которое наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, который фактически выводит Парламентскую ассамблею на обочину этого диалога, поскольку отсутствие российской делегации превращает дебаты ПАСЕ по любым вопросам, так или иначе связанным с Россией, в достаточно пустое упражнение", - сказал он.

Также, подчеркнул Пушков, теперь ПАСЕ не будет иметь доступа в Россию на уровне наблюдательных миссий. "Естественно, что снимаются все наши предложения относительно каких-либо контактов - касается ли это Савченко или доклада по правам человека в Крыму - мониторинговые миссии ПАСЕ в России работать не будут", - отметил он.

"Мы готовы рассмотреть вопрос, возможно, о каких-то контактах в 2016 году, но думаю, что решение об этом будет приниматься в самом конце 2015 года в зависимости от политической обстановки, в зависимости от того, как будут развиваться наши отношения с исполнительной властью СЕ, потому что до конца 2015 года мы остаемся членами СЕ на уровне комитета министров Совета Европы", - добавил Пушков.

Эту позицию подтвердил и председатель Госдумы Сергей Нарышкин. "Если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное - правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ", - заявил он журналистам.

Речь идет о приостановлении на год официального взаимодействия с ПАСЕ, отметил спикер. "А по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос о членстве в Совете Европы", - подчеркнул Нарышкин, подтвердив тем самым ранее сделанные им заявления - как перед поездкой в Страсбург на зимнюю сессию ассамблеи, так и на площадках ПАСЕ.

Решение российской делегации покинуть ПАСЕ до конца года означает, что в Москве могут придти к выводу о нецелесообразности в членстве в ассамблее и, скорее всего, приведет к тому, что Россия будет отдаляться от Совета Европы полностью, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов.

"Разная трактовка базовых вещей уже давно заметна", - заявил он "Интерфаксу".

По его словам, решение ПАСЕ лишить Россию права голоса до апреля было ожидаемым. "Поскольку обсуждение в ассамблее совпало с обострением на Украине, видимо, это добавило сторонников тем, кто был за жесткую позицию. Общая атмосфера в Европе в отношении России в настоящее время отвратительная", - сказал он.

Предложение российским властям освободить украинскую летчицу Надежду Савченко (прозвучало на заседании ПАСЕ – ИФ) также обостряет ситуацию, считает эксперт. По его мнению, это предложение является прямым выполнением требованием украинской стороны, и выглядит как очевидное вмешательство во внутренние дела России, т.е. недоверие в отношении правоохранительной системы РФ. "Это усугубляет ситуацию, и Москва, естественно, это выполнять не будет", - считает Лукьянов.

Все это, по его словам, говорит о том, что возможен сценарий, при котором для России и Совет Европы, и ПАСЕ окажутся совершенно ненужными.

В свою очередь старейшая в РФ правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что России ни в коем случае не стоит уходить из ПАСЕ и в целом из Совета Европы. "Население России в сфере защиты прав человека от такого шага точно проиграет", - заявила Алексеева "Интерфаксу".

По ее мнению, возможный выход России из Совета Европы был бы очень негативным, и для РФ, и для Европы. "У нас и так был очень длинный период, когда мы перестали быть европейской страной, и стали страной восточной - это период татаро-монгольской орды. Если мы уйдем из Совета Европы, мы погрузимся в такой же период сейчас", - сказала 87-летняя Алексеева.

Глава МХГ отметила, что России членство в Совете Европы - это присоединение к Европейской хартии по правам человека, принадлежность к Европейскому суду по правам человека, принадлежность к современной Европе.

"Когда нас принимали в Совет Европы, я была - за, я полагала, что это нам поможет пройти путь, чтобы освободиться от 70-летней отсталости, связанной с советским периодом, когда мы сами себя изолировали и мир нас изолировал. Нас приняли в Совет Европы, и какое-то время нам это помогало двигаться вперед. Мне бы не хотелось, чтобы мы начали стремительно двигаться назад", - заявила ветеран российского правозащитного движения.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще