Точка зрения 24 ноября 2009 г. 15:13

И снова взрыв

Interfax-Russia.ru – Новый взрыв на складе ВМФ в Ульяновске унес жизни восьми военнослужащих.

Еще одна трагедия на территории 31-го арсенала ВМФ в Ульяновске произошла в понедельник во время погрузки в автомобиль "Урал" неразорвавшихся боеприпасов, собранных на территории арсенала после крупного пожара 13 ноября.

Как рассказал "Интерфаксу-АВН" врид начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, эти снаряды планировали вывезти для подрыва в специальное место. Во время погрузки сдетонировал один из снарядов. "Из-за сдетонировавшего снаряда взорвались боеприпасы, загруженные в автомобиль", - пояснил Кузнецов.

Автомобиль "Урал" сгорел, погибли восемь военнослужащих групп разминирования. Среди погибших два офицера и шесть контрактников.

Кроме того, еще двое военнослужащих при взрыве были ранены. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель регионального Центра медицины катастроф Константин Вдовин, состояние раненных не вызывает опасений. "Оба были прооперированы. Состояние их стабильное. Сегодня они, скорее всего, будут переведены в гарнизонный госпиталь. Раненые обязательно поправятся", - рассказал Вдовин.

Вместе с тем в УВД Ульяновской области считают, что новый взрыв боеприпасов на арсенале ВМФ не сравним по масштабам с ЧП на этом же складе 13 ноября и не опасен для жителей Ульяновска. "Мы не работаем там сегодня. Такой масштабной катастрофы (по разрушениям - ИФ), которая произошла 13 ноября, сегодня не случилось. Мы не выставляли никакого оцепления в Заволжском районе Ульяновска, как в прошлый раз", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в УВД по Ульяновской области.

Данную информацию подтвердили и в региональном правительстве: "Ситуация находится под контролем. На арсенале работают военные. Никаких повреждений жилых домов в округе не зафиксировано. Эвакуации населения не будет".

Напомним, что 13 ноября в хранилище боеприпасов на территории ульяновского ФГУП "31 арсенал" произошла серия взрывов. Из прилегающих к месту происшествия районов эвакуировали более 3 тыс. человек. Три цеха хранения боеприпасов сгорели, основные цеха, в которых находилось большее количество боеприпасов, пожарным от огня удалось спаси. При ликвидации пожара погибли двое военнослужащих ВМФ – мичман Владислав Панков и рядовой Иван Кузнецов. Их семьям выделили из областного бюджета по 100 тыс. рублей. Кроме того, восьми пострадавшим в результате аварии на арсенале и находящимся на стационарном лечении в больницах областной бюджет выплатил по 10 тыс. рублей.

Всего, по официальным данным, в результате взрывов и пожара в Ульяновске 13 ноября пострадало 60 человек. До сих пор в больницах Ульяновска остаются 14 человек, госпитализированных после пожара. "Всего после аварии, случившейся 13 ноября, было госпитализировано 17 человек. Трое уже выписаны, состояние остальных 14 человек также стабильно. Все они вернутся к нормальному образу жизни", - сообщил руководитель Центра медицины катастроф Константин Вдовин.

По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение технологии утилизации боеприпасов. На время следствия Минобороны отстранило от исполнения обязанностей начальника 31-го арсенала ВМФ капитана I ранга Андрея Радченко.

Подразделения МЧС, начавшие работу на арсенале 13 ноября, покинули его территорию лишь 18 ноября. В арсенале продолжали работать специалисты Минобороны РФ, вывозившие и утилизирующие неразорвавшиеся снаряды. Уничтожали эти боеприпасы в специальном карьере глубиной 10 метров на окраине Красноярского полигона в пригороде Ульяновска.

Утилизировали боеприпасы всю прошедшую неделю, и правительство Ульяновской области неоднократно обращалось к жителям Ульяновска с напоминанием, что на территории арсенала возможны "единичные плановые подрывы боеприпасов, которые не подлежат перемещению в место утилизации".

В конце прошлой недели местная милиция в очередной раз напомнила, что неразорвавшиеся боеприпасы утилизируют опытные специалисты в безопасном месте, и жителям города ничего не угрожает.

Между тем в Ульяновске циркулировали слухи о новых возможных взрывах на арсенале. Милиция стала выяснять, кто мог бы распространять их. Оказалось, что невольным инициатором слухов могла стать редакция радио самолетостроительного завода "Авиастар СП", находящегося примерно в 7 км от арсенала.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в редакции заводского радио, утром 20 ноября им позвонили представители гражданской обороны предприятия и сообщили, что на территории арсенала будет подрывать боеприпасы, не подлежащие транспортировке, и настоятельно рекомендовали работникам завода в это время находиться подальше от окон цехов.

"Кто начал распространять панические слухи и рекомендовать жителям Заволжья покинуть район, нам неизвестно. Мы не имеем к этому никакого отношения", - подчеркнул представитель редакции радио. По его словам, паника в Заволжском районе Ульяновска началась еще до радиопередачи с сообщением о плановых взрывах.

Пожалуй, именно все предшествующие новому взрыву события привели к тому, что о ЧП 23 ноября местные жители и власти узнали только лишь от военных. В частности, в администрации Заволжского района города, куда агентство "Интерфакс-Поволжье" обратилось за разъяснениями по поводу новых взрывов, сообщили, что о ЧП им не известно - идут плановые работы.

Причины нового взрыва и обстоятельства гибели восьмерых военнослужащих на 31-м арсенале ВМФ уже расследует комиссия Минобороны РФ. Кроме того, еще 23 ноября в Ульяновск выехала группа офицеров прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа для проверки исполнения должностными лицами требований законодательства по обеспечению безопасности при утилизации боеприпасов.

На месте происшествия также работает группа следователей военно-следственного отдела СКП РФ. По факту взрыва военно-следственный отдел СКП РФ по Ульяновскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч.3 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть двух и более лиц).

Обвинение пока никому не предъявлено. Все восемь погибших служили в части, дислоцированной в Башкирии. В настоящее время уточняются их фамилии. По оценкам военной прокуратуры, проверка по этому делу займет как минимум неделю.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще