Точка зрения 11 декабря 2014 г. 17:59

Передали государству

Interfax-Russia.ru – ОАО "АНК Башнефть" перешло в собственность РФ. Новый совет директоров компании может пополниться представителями государства.

После того как Арбитражный суд Москвы 30 октября полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры, истребовав в пользу государства 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест", суд обязал регистратора - ОАО "Реестр" - списать эти бумаги с лицевых счетов АФК "Системы" и "Система-Инвест" и зачислить их на лицевой счет Росимущества.

По сути, вердикт суда гласит, что акции "Башнефти" в 90-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являются ничтожными.

Для "Системы" в этом решении есть положительные стороны - оно, как считают эксперты, может позволить ей требовать возврата заплаченных за актив средств со стороны продавца - компаний, близких к сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Кроме того, вердикт позволяет некоторым экспертам надеяться, что уголовное дело в отношении основного владельца "Системы" Владимира Евтушенкова, заведенное СКР по подозрению в легализации незаконно полученных активов "Башнефти", будет прекращено. В частности, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что "у уголовного преследования Евтушенкова не так много шансов на продолжение".

По его мнению, вердикт суда означает, что АФК "Система" была добросовестным приобретателем "Башнефти" и сможет предъявить иски к предшествующим собственникам, "которые незаконно изъяли это имущество у государства".

"То есть компания должна быть не обвиняемой стороной, а жертвой того, что власти своевременно не сделали то, что сделали сейчас. Ведь все суды подтвердили, что на момент приобретения "Башнефть" как актив была чистой", - заявлял Шохин в эфире "Эхо Москвы".

Совет директоров АФК "Система" не стал подавать апелляцию на вердикт. Вместо этого АФК решила потребовать возмещения убытков от продавца актива - ООО "Урал-Инвест". Продавцами в тех сделках выступали структуры, как считается, близкие к Уралу Рахимову. Размер требований АФК пока не определен, но, скорее всего, он будет близок к $2,6 млрд, которые "Система" заплатила за активы башкирского ТЭКа в 2005 и 2009 годах, сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Решение суда вступило в законную силу 9 декабря – в этот день акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества. Таким образом, частная нефтяная компания "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система", перешла в собственность государства - Российская Федерация стала собственником 71,6% от уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть".

Согласно сообщению Росимущества, в соответствии с решением Арбитражного суда Москвы 9 декабря в собственность РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом были переданы 122 млн 971 тыс. 934 обыкновенных акции и 6 млн 192 тыс. 245 привилегированных акций "Башнефти".

"С учетом стратегического характера общества Росимуществом инициированы соответствующие мероприятия по включению общества в специальный перечень акционерных обществ и перечень стратегических акционерных обществ", - говорится в сообщении ведомства.

В этот же день стало известно, что "Башнефть" оперативно решает вопрос о смене совета директоров, основной состав которого в настоящее время - представители АФК "Система".

В совет директоров "Башнефти" входят 10 человек. В том числе представители ОАО АФК "Система": заместитель председателя совета директоров Александр Гончарук, старший вице-президент - руководитель комплекса корпоративного управления Сергей Дроздов, первый вице-президент Феликс Евтушенков, старший вице-президент - руководитель комплекса финансов и инвестиций Всеволод Розанов, исполнительный вице-президент Михаил Черный, вице-президент - руководитель комплекса по стратегии АФК "Система" Михаэль Хеккер. Кроме того, в совет входят президент "Башнефти" Александр Корсик и независимые директора Чарльз Ватсон, Дидье Бодран, Томас Винклер.

Внеочередное собрание акционеров назначили на 11 марта 2015 года. В повестке собрания акционеров досрочное прекращение полномочий членов совета директоров и избрание новых, определение количественного состава совета. Акционеры также прекратят полномочия членов ревизионной комиссии и изберут новых.

Вместе с тем министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что острой необходимости смены топ-менеджеров "Башнефти" нет. При этом в беседе с журналистами он отметил, что не является специалистом в управлении нефтяными компаниями.

"Наверное, после того, как Российская Федерация вступит в право собственности, Росимущество этот вопрос изучит, внесет предложения по корректировке совета директоров", - сказал он, добавив, что "это не должен быть обвальный процесс".

Минэнерго РФ также положительно оценивает работу действующего менеджмента "Башнефти". "Показатели деятельности компании достаточно хорошие. В этой связи можно оценивать работу менеджмента положительно. Вместе с тем, переход компании в госсобственность, возможно, потребует изменения ряда целевых ориентиров деятельности", - заявил Агентству нефтяной информации (АНИ) представитель ведомства.

Однако, считают в министерстве, переход "Башнефти" в госсобственность, возможно, потребует изменения ряда целевых ориентиров деятельности нефтяной компании. В частности, отметил собеседник агентства, задачами государства относительно "Башнефти" в ближайшее время должен стать аудит предприятия - экономический, ресурсный и т.д. Кроме того, необходимо будет выработать стратегию развития предприятия или подтвердить уже имеющуюся.

Со своей стороны заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов сообщил журналистам, что Минэнерго совместно с Росимуществом ведут диалог о введении представителя государства в совет директоров "Башнефти".

Президент "Башнефти" Александр Корсик в интервью журналу Forbes сообщил, что допускает мысль о возможном уходе из "Башнефти".

Комментируя вопрос, готов ли он работать в "Башнефти", если собственник сменится, президент НК отметил: "Здесь два фактора. Первый - нужен ли я, второй - готов ли. Я не думаю об этом сейчас. Хочу ходить на работу и получать удовольствие от того, что делаю. Ходить просто для того, чтобы зарабатывать деньги? У меня был такой период в жизни, но он давно позади".

"Сегодня совершенно другая задача - надо провести компанию через этот непростой период без каких-либо потерь, а дальше жизнь покажет", - добавил Корсик.

В самой "Башнефти" все пока спокойно - компания продолжает работать в соответствии с бизнес-планом 2014 года. НК заявила, что продолжит соблюдать обязательства перед государством, акционерами, партнерами, сотрудниками и всеми другими заинтересованными сторонами.

При этом наиболее острым остается вопрос, который теперь встал перед РФ - что делать с новой государственной нефтяной компанией? Пока на этот счет четких заявлений не последовало. Со своей стороны глава Минэкономразвития предположил, что "это будет актив, который будет включен в план приватизации". По мнению Улюкаева, у государства "нет оснований для того, чтобы увеличить государственное участие в совершенно рыночной сфере, которой является нефтедобыча и переработка".

Схожим образом о будущей судьбе "Башнефти" высказался глава Минэнерго Александр Новак. "Если исходить из общей логики, у нас есть план приватизации по всем компаниям, поэтому логичнее, наверное, было бы, конечно же, включать ее в план приватизации. И государство бы получило доходы, и предприятие бы работало с точки зрения рынка", - сказал Новак.

В свою очередь глава РСПП Александр Шохин считает, что в случае новой приватизации "Башнефти" у АФК "Система" должно быть приоритетное право купить эти акции. "Я бы такой совет дал (властям РФ - ИФ)", - заявил он журналистам.

По его мнению, это не будет противоречить действующему законодательству. "Если будет решение правительства со ссылкой конкретно на акт виндикации (истребование актива из чужого незаконного владения - ИФ) предоставить право первого отказа, то это возможно", - отметил он.

Шохин заметил, что при этом у компании сохранится право забрать средства, которые она уплатила в ходе первой покупки "Башнефти". "Они имеют право предъявить иск к тем фондам, у которых они купили. Они это право могут, конечно, не реализовать, потому что надо же искать эти деньги, но в принципе сама конструкция выглядит достаточно сбалансировано", - сказал Александр Шохин.

Между тем следствие считает, что ущерб, нанесенный РФ в ходе приватизации акций ОАО "Башнефть", возмещен не полностью. "Часть акций не вошли в арбитражное решение (об изъятии в госсобственность - ИФ). Поэтом ущерб полностью не возмещен", - заявил представитель следствия, добавив, что часть акций "еще находится на счетах". Он не стал вдаваться в подробности, отметив, что об этом станет вскоре известно.

Со своей стороны представитель АФК "Система" Сергей Копытов напомнил "Интерфаксу", что компания добровольно и в полном объеме исполнила решение суда и передала Росимуществу все акции "Башнефти", указанные в вердикте. Незначительный пакет акций "Башнефти", остающийся в настоящее время на балансе одной из "дочек" АФК, не был предметом судебного разбирательства, решений о его передаче в госсобственность судом не принималось, подчеркнул Копытов.

Строго говоря, "Башнефть" и после передачи мажоритарного пакета акций Росимуществу не перестала быть частной компанией. Дело в том, что решение суда не распространяется на миноритариев "Башнефти", и акции компании продолжают торговаться на "Московской бирже". Одним из миноритариев останется и АФК "Система", у "дочки" которой "Система Финанс" (на нее решение суда не распространяется) есть 0,07% обыкновенных акций (0,11% уставного капитала) "Башнефти". Кроме того, "Система-Инвест" 30 октября выкупила обратно 2,66% обыкновенных акций "Башнефти", проданных по сделке репо в июле этого года.

Впрочем, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, после возвращения государству акций "Башнефти" встает вопрос о взыскании с АФК "Система" дохода, полученного от деятельности нефтяной компании.

По словам собеседника агентства, предложенная ранее Следственным комитетом сумма доходов в размере 190 млрд рублей, которую предлагалось заявить в суде, не устроила Генпрокуратуру. "Созданная совместная рабочая группа в настоящее время уточняет все параметры и финансово-экономические обоснования для возможного обращения в суд", - отметил источник.

По его словам, "серьезных различий в позиции следователей и прокуроров в этом вопросе практически нет": "Представители обоих ведомств согласны в том, что государство должно вернуть себе неиспользованную материальную выгоду".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще