Точка зрения 14 ноября 2014 г. 18:15

Проверят на причастность

Interfax-Russia.ru – Следователи проверяют главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина на причастность к незаконному участию в предпринимательской деятельности.

Следственное управление СКР по Нижегородской области проводит процессуальные проверки в отношении главы Нижнего Новгород Олега Сорокина и других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности.

Внимание следователей привлекли аукционы о продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе Нижнего Новгорода и об аренде 14 земельных участков на территории Советского района города. По результатам аукционов, проведенных в 2011-2012 годах, договоры заключены с ООО "РегионИнвест52" и ООО "Инградстрой", которые, по данным следствия, являются аффилированными близким родственникам Сорокина.

Речь идет о двух аукционах. Так, 19 ноября 2012 года Мингосимущества и земельных ресурсов Нижегородской области провело аукцион по продаже единым лотом права на аренду 14 земельных участков общей площадью 4,532 млн кв. метров в Советском районе Нижнего Новгорода для строительства жилья и инженерной инфраструктуры. Начальная цена права на заключение договоров аренды участков сроком на 15 лет составляла 50 млн рублей. Однако аукцион был признан несостоявшимся, так как его участником стала только одна компания - ООО "Инградстрой", зарегистрированная незадолго до аукциона. Эта компания и получила право заключить договор аренды на выставленных условиях.

Итоги аукциона пыталось оспорить московское ЗАО "Вектрон", указывая на то, что аукционная документация была составлена с нарушением Земельного кодекса РФ таким образом, что "Вектрон" и другие компании не смогли стать участниками данного аукциона.

ФАС России в конце ноября 2012 года, рассмотрев жалобу ЗАО "Вектрон", признала Мингосимущества Нижегородской области нарушившим ст.17 федерального закона "О защите конкуренции" и выдала предписание об аннулировании результатов аукциона. При этом в ходе рассмотрении жалобы доводы заявителя были признаны необоснованными, однако комиссия ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства.

Нижегородское Мингосимущества оспорило решение ФАС России в арбитражном суде Москвы, однако проиграло дело. В августе 2013 года решение московского арбитража поддержал девятый апелляционный арбитражный суд (Москва). Между тем Федеральный арбитражный суд Московского округа в декабре 2013 года удовлетворил кассационную жалобу Мингосимущества Нижегородской области на решения арбитражных судов нижестоящих инстанций и отменил предыдущие судебные решения по этому делу.

С этим аукционом было связано и уголовное дело, в котором фигурировал нижегородский предприниматель Мансур Садеков. Владелец сети автозаправочных станций "Волга Петролеум" Садеков был задержан в Москве в мае 2013 года. Он обвинялся в попытке коммерческого подкупа ЗАО "Вектрон" за ее отказ от участия в аукционе. По версии следствия, бизнесмен пытался передать 30 млн рублей руководству московской компании.

После заключения под стражу Садеков находился в "Матросской тишине". В сентябре 2013 года Пресненский суд Москвы постановил освободить его из-под стражи, изменив ему меру пресечения с заключения под стражу на денежный залог. А 10 октября Мещанский районный суд Москвы признал нижегородского предпринимателя виновным в попытке коммерческого подкупа и назначил ему штраф в размере 307 млн 200 тыс. рублей, запретив заниматься коммерческой деятельностью в течение года. В настоящее время приговор обжалуется.

Вместе с тем адвокаты предпринимателя еще в ходе следственных мероприятий заявляли, что их подзащитный заключил "сделку со следствием", дав "полные и последовательные показания, которые подтверждаются как документами, так и показаниями других лиц".

В частности, адвокаты Садекова утверждали, что их клиент дал показания на других соучастников преступления, в том числе против главы Нижнего Новгорода. "Есть прямые показания против Олега Сорокина от нескольких человек, прежде всего, от самого Садекова, и эту информацию нужно как минимум проверить", - отмечал тогда адвокат Александр Гофштейн.

Что касается участка в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, то здесь речь идет о муниципальном аукционе по развитию квартала между улицей Ильинской и площадью Горького. Право расселения и застройки 2 га в центре города за 84,3 млн рублей получило малоизвестное ООО "РегионИнвест52" - единственный участник аукциона, созданный незадолго до проведения торгов. При этом по областной целевой программе региональный бюджет затратил на расселение этого квартала свыше 360 млн рублей.

Разница в суммах затрат казны и застройщика вызвала подозрения у прокуратуры. При этом, по данным "Коммерсанта", прокурорскую проверку инициировал заместитель полпреда в ПФО Алексей Сухов, а утечка этой информации произошла через блог депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова.

В ходе расследования в марте 2013 года прошли обыски и выемки документов в офисе ООО "РегионИнвест52", а также в подконтрольных супруге мэра Эладе Нагорной компаниях "Столица Нижний" и "Старт-Строй". Одновременно полицейские обыскали служебный кабинет и допросили заместителя главы администрации города Сергея Миронова (выходец из "Старт-Строя", курировал организацию аукциона).

Сам Сорокин массированные обыски в фирмах жены тогда назвал "демонстративным карнавальным шоу" и "тычком автомата" в уважаемые на рынке компании.

Впрочем, в феврале 2014 года стало известно, что уголовное дело по ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), в рамках которого и проводились оперативные мероприятия, было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

"Но вместе с тем из уголовного дела выделены в отдельное производство и направлены в СУ СКР по Нижегородской области материалы в отношении должностных лиц органа местного самоуправления Нижнего Новгорода", - сказал тогда агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы ГУ МВД России по ПФО Василий Кучерак.

Кстати, депутат Гудков в своем блоге неоднократно указывал на возможную причастность Сорокина к фирмам, проводящим застройку в Нижнем Новгороде, а также размещал соответствующие запросы в прокуратуру Нижегородской области и Генпрокуратуру.

В итоге повышенное внимание депутата стало поводом для обращения Сорокина в суд. В частности он оспорил информацию о том, что он якобы покупал голоса депутатов на выборах главы города за 50 млн рублей. По утверждению истца, эти сведения были опубликованы в незарегистрированном периодическом печатном издании "Вернем выборы мэра", распространенном в Нижнем Новгороде в конце марта 2014 года.

В выходных данных издания, по данным Сорокина, указано, что это "информационный бюллетень" тиражом в 400 тыс. экземпляров, а его распространителем были работники нижегородского филиала ЗАО "Экстра М Медиа". Фактическим автором материалов, опубликованных в издании, истец указал Гудкова.

По мнению Сорокина, опубликованное утверждение порочит его честь, достоинство и деловую репутацию как должностного лица и гражданина и является обвинением в совершении преступления по ч.2 ст.141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав), поэтому он просил суд признать утверждение не соответствующим действительности, а также обязать ответчиков его опровергнуть.

30 октября Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил исковое заявление главы города к Дмитрию Гудкову. Суд признал не соответствующими действительности и порочащими честь и деловую репутацию Сорокина утверждения, что "Олег Сорокин откровенно покупал голоса депутатов и даже назвал сумму 50 млн рублей", обязав Гудкова опровергнуть данные сведения в электронном виде в личном блоге. Второго ответчика - ЗАО "Экстра М Медиа" - суд также обязал опровергнуть данные сведения путем публикации опровержения за свой счет в издании "Аргументы и Факты" в Нижнем Новгороде.

Что касается подозрений в причастности Сорокина к незаконному участию в предпринимательской деятельности, то в настоящее время следствие изучает обстоятельства заключения сделок и фактического участия главы города в управлении коммерческими организациями. Кроме того, следственное управление СКР по Нижегородской области проверяет вопросы соблюдения Сорокиным требований федерального закона "О противодействии коррупции" при проведении аукционов.

Дальнейшие процессуальные решения следователи намерены принять по результатам доследственных проверок.

Между тем в пресс-службе городской думы Нижнего Новгорода агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что Сорокин пока недоступен для комментариев.

Нижний Новгород Сорокин возглавил в октябре 2010 года, став первым нижегородским мэром, не избранным прямым голосованием горожан. Срок его полномочий истекает через год.

Предыдущего градоначальника Вадима Булавинова (сейчас депутат Госдумы) в 2010 году дважды проверяли на причастность к злоупотреблению должностными полномочиями. Речь шла о строительстве одного из крупнейших торговых центров города. А в 2013 году, почти сразу после первого обращения Гудкова по поводу Сорокина в Генпрокуратуру, уголовное дело (ст.285 УК РФ) пытались реанимировать.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще