Точка зрения 17 сентября 2014 г. 16:46

Нефтяное "пятно"

Interfax-Russia.ru – Главе совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Сам бизнесмен свою вину не признает.

В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии, и их легализации (ч.4 ст.160, ч.4 ст.174.1, ч.4 ст.174 УК РФ).

Речь идет об акциях "Башнефти", "Уфаоргсинтеза" и "Башкирской электросетевой компании", принадлежащих ОАО АФК "Система". В рамках расследования дела Басманный суд Москвы в июле наложил арест на пакеты акций. Фигурантами по этому делу проходят экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян.

В СКР утверждают, что у следствия имеются достаточные основания полагать, что к процессу "легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем", причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков.

16 сентября ему предъявили обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст.174 УК РФ). По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября. Решение еще не вступило в законную силу, так как у защиты фигуранта есть три дня на обжалование.

Контроль за соблюдением условий содержания под домашним арестом главы совета директоров АФК "Система" будет осуществляться с помощью электронного браслета, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Евтушенков поставлен на учет в территориальной уголовно-исполнительной инспекции", - уточнил собеседник агентства.

Сам Евтушенков, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с материалами дела, своей вины не признает. При этом бизнесмен уже дал следствию показания по возбужденному против него делу о хищении акций "Башнефти". Допрос проводился при предъявлении обвинения. Источник не смог уточнить, насколько развернутыми были показания бизнесмена.

В компании считают обвинение, предъявленное ее основному владельцу, необоснованным, и намерены обжаловать его. "Руководство АФК "Система" считает, что сделка по приобретению акций предприятий Башкирского ТЭКа была законной и прозрачной. Компания оказывает полное содействие расследованию и намерена использовать все предусмотренные законом средства для отстаивания своей позиции", - говорится в заявлении АФК.

Тем временем рынок почти мгновенно отреагировал на информацию о домашнем аресте Евтушенкова. Так американские депозитарные расписки (ADR) ОАО "Мобильные телесистемы" (АФК "Система" владеет контрольным пакетом акций МТС) после появления сообщения СКР упали к концу дня на 4,6%, до $17,75 за бумагу.

А на следующий день (17 сентября) при открытии торгов на "Московской бирже" обрушились акции самой "Системы" и "Башнефти". Уже к 10:08 акции АФК "Система" обвалились на 26,3%; обыкновенные акции "Башнефти" - на 11,32%, "префы" - на 15,54%; бумаги МТС - на 5,56%.

65-летний Евтушенков - член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), занимает пятнадцатое место в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes. Арестов предпринимателей такого уровня в России не было с 2003 года, когда свободы лишился владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

О том, что ситуация с преследованием Евтушенкова вызывает аналогии с делом "ЮКОСа", говорит и глава РСПП Александр Шохин. "Безусловно, что это все очень похоже на "ЮКОС номер два", потому что речь идет о том, что обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила $2,5 млрд за актив и теперь обвиняется в хищении соответствующих акций и в отмывании денег. Если приватизация "Башнефти" происходила с нарушениями, то это не повод предъявлять обвинения добросовестному приобретателю на следующем этапе этого актива", - заявил "Интерфаксу" Шохин.

Он убежден в необходимости расследования событий, связанных с приватизацией "Башнефти". Однако, считает глава РСПП, "кто-то из участников этой сделки пытается переложить с больной головы на здоровую, выведя себя из-под тех или иных угроз, связанных с реальными сроками".

"И это не повод, не проведя тщательного исследования всех материалов, предъявлять обвинение респектабельному и уважаемому предпринимателю, который на протяжении последних более чем 20 лет вел прозрачный, транспарентный бизнес, вывел свои компании в разных секторах экономики - и в электронном бизнесе, и в мобильном бизнесе, и в нефтяном бизнесе - на уровень передовых компаний, которые добросовестно платят налоги и являются тем, что принято называть национальными чемпионами", - отмечает Шохин.

По его мнению, домашний арест Евтушенкова лишь ухудшает ситуацию с экономическим и деловым климатом в стране. Глава РСПП подчеркнул, что нет оснований полагать, что бизнесмен будет скрываться от следствия и не будет сотрудничать с ним. "Он уже общался со следователями, давал соответствующие разъяснения. Если нужно перевести его даже в режим подозреваемых или даже обвиняемых, то это не повод для домашнего ареста", - заявил глава союза.

РСПП готов дать поручительство как организация в том, что Евтушенков будет сотрудничать со следствием и не будет скрываться от него, добавил Шохин.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал попытки сравнить ситуацию с арестом Евтушенкова и "дело ЮКОСа" "беспочвенными и неуместными". "Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование", - заявил Песков "Интерфаксу".

"Вопрос здесь стоит исключительно в правовой плоскости. Следователи вправе выдвинуть обвинения, а суд будет отвечать на вопрос, виновен он или нет", - добавил пресс-секретарь президента.

Между тем, руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс также считает, что арест Евтушенкова наносит серьезнейший удар по бизнес-климату России. "Такой удар приходится на тот период, когда российская экономика балансирует на грани рецессии и стагнации", - заявил Чубайс "Интерфаксу".

"Ознакомился с текстом обвинения, и я его не понимаю. Не понимаю, как можно всерьез говорить об отмывании денег Евтушенковым, не понимаю, как можно его привязывать к сделкам по приватизации "Башнефти", к которым он вообще не имел никакого отношения", - отметил глава "Роснано", коллега Евтушенкова по бюро правления РСПП.

Со своей стороны бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил о готовности оказать помощь Евтушенкову, если от него поступит соответствующее обращение. "Мы оказываем помощь всем предпринимателям, чьи права так или иначе нарушены. Если к нам поступит обращение по делу Владимира Евтушенкова, мы будем реагировать на ситуацию исходя из результатов экспертизы", - сообщил Титов "Интерфаксу".

При этом он подчеркнул: "Наша реакция будет основана только на результатах экспертизы, реальных материалах по делу и не будет зависеть от информационного или политического фона".

Высказывая личную точку зрения, Титов полагает, что в отношении Евтушенкова можно было бы избрать меру пресечения, не связанную с ограничением свободы.

"В данном случае речь идет об уважаемом в обществе и в предпринимательском сообществе человеке, который работает и строит бизнес в России - и это стабильный, социально значимый бизнес, в котором заняты сотни людей. Думаю, этот момент следовало бы учесть", - отметил Титов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще