Точка зрения 24 июня 2014 г. 17:15

Между двух берегов

Interfax-Russia.ru – Руководители приволжских регионов и китайских провинций подписали ряд соглашений по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

23 июня в Самаре под председательством полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи состоялся "круглый стол" с участием руководители регионов Поволжья и верхнего, среднего течения реки Янцзы (Китай).

Как напомнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе приволжского полпреда, формат "Волга-Янцзы" был создан год назад при поддержке глав России и Китая как новый механизм межрегионального сотрудничества - 14 регионов Приволжского федерального округа и пяти провинций и города центрального подчинения в районе течения реки Янцзы.

Механизм двустороннего взаимодействия учитывает сопоставимость российского и китайского форматов по уровню развития промышленности, инфраструктуры и сельского хозяйства. Основный акцент решили сделать "на высокое качество, высокие технологии, высокую добавленную стоимость", географические особенности регионов (расположение в глубине национальных территорий, наличие опорной судоходной реки), а также относительно равные удельные показатели численности населения по отношению к общей численности населения стран (регионы ПФО – 30 млн человек, регионы верхнего и среднего течения реки Янцзы – 330 млн человек).

По инициативе сторон в первоначальный вариант проекта перечня возможных совместных инвестиционных проектов вошло 96 инвестпроектов. Однако позже с учетом рекомендаций МИД России, Минэкономразвития, а также ФСБ России было согласовано 73 инвестиционных проекта с высокой степенью готовности к реализации. В их числе строительство техно- и агропарков, производство строительных материалов; проекты в машино- и автомобилестроении, сельском хозяйстве, судостроении, лесной промышленности, фармацевтике, сфере технологий.

Кроме того, на этапе рассмотрения и возможной реализации в среднесрочной перспективе находятся 44 предложения (16 – российских, 28 – китайских).

В свою очередь дорожная карта гуманитарного сотрудничества включает в себя 80 мероприятий, в том числе в сфере образования и молодежной политики, культуры, туризма и здравоохранения. Помимо этого регионы Поволжья и федеральные ведомства дополнительно изучают 11 инициативных предложений китайской стороны.

На основе действующих соглашений уже осуществляется сотрудничество между Нижегородской областью и провинцией Сычуань, Саратовской областью и провинцией Хубэй, Ульяновской областью и провинцией Хунань. А на площадке российско-китайского саммита в Шанхае в мае текущего года были подписаны соглашения о сотрудничестве между Башкирией и провинцией Цзянси, Татарстаном и провинцией Хунань, Пермским краем и провинцией Цзянси.

Так, подписан протокол о намерениях о создании завода компании Zoomlion по производству автокранов, бетономешалок на территории ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан); оформлен меморандум о сотрудничестве между торгово-промышленной палатой Башкирии и компанией "Чжонгэ" о строительстве логистических центров в Уфе и Стерлитамаке, а также торгового центра в столице республики.

Кроме того, по результатам двустороннего взаимодействия в настоящее время между министерством экономики Мордовии и китайской компанией CIMC Enric Holding Ltd заключено соглашение о реализации проекта организации производства емкостей для хранения сжиженного газа, транспорта и техники на территории региона.

Также заключено трехстороннее соглашение министерством экономического развития Чувашии с китайскими компаниями Sichuan Xilin Ltd и Transtech Engineering Corporation об установлении взаимовыгодного сотрудничества по реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, туризма, гостиничного хозяйства и транспортной инфраструктуры на территории республики.

"Отличительной особенностью формата "Волга-Янцзы" является то обстоятельство, что он объединяет субъекты двух стран, расположенных в глубине национальных территорий. Таким образом, наличие общей границы не является необходимым условием для установления партнерских отношений в торгово-экономической и гуманитарной сферах. При этом новый механизм межрегионального взаимодействия уже на данном этапе доказал свою актуальность, о чем свидетельствуют практические результаты, достигнутые между регионами Приволжья и верхнего, среднего течения реки Янцзы", - заявил приволжский полпред Михаил Бабич, открывая заседание "круглого стола" в Самаре.

В рамках мероприятия главы поволжских регионов представили очередные проекты взаимодействия с КНР. Так, Оренбургская область, две провинции Китая - Аньхой и Сычуань и город Чунцин - определили в качестве приоритетных направлений сотрудничества агропромышленный комплекс, химпереработку, машинообработку, логистику и внешнюю торговлю.

В частности врио главы региона Юрий Берг особо выделил находящийся "в стадии детальной проработки" проект создания совместного российско-китайского предприятия по производству текстильных тканей и брезента с участием ОАО "Орентекс" и ЗАО "Промсинтекс" и компаний провинции Аньхой.

В свою очередь "Орская макаронная фабрика" совместно с аньхойской корпорацией "Фэньюань" в настоящее время на уровне руководства и ведущих экспертов ведут переговоры по созданию в Оренбуржье биотехнологического комплекса глубокой переработки зерновых культур. А ГУП "Оренбургагроснабтехсервис" совместно с автомобильной корпорацией Chery рассматривают возможность создания СП по крупноузловой сборке тракторов в Оренбурге.

Корпорация по внешней экономике и торговле города Чунцин проявила интерес к реализации проекта строительства туристско-рекреационного кластера "Соленые озера" в Оренбуржье.

Кроме того, представители провинций КНР и Оренбуржья неоднократно обсуждали перспективы сотрудничества и пришли к соглашению о необходимости поставок в Китай продукции промышленных и аграрных предприятий Оренбургской области. В частности, о расширении поставок собственной продукции в Китай договорились крупные производители Оренбургской области - ЗАО "Хлебопродукт-2", ОАО "Оренбургские минералы", ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений". А птицефабрика "Оренбургская" и "Оренбургский комбикормовый завод" будут закупать соевый шрот у китайских производителей по приемлемым ценам.

Со своей стороны оренбургское НПФ "Экобиос" предлагает наладить прямые поставки в КНР биологически активных антимикробных препаратов с последующей организацией в Чунцинской бондовой зоне производства пробиотических продуктов из сои на основе собственных технологий, китайская сторона изучает предложение.

По итогам встречи Берг и вице-губернатор города Чунцин Лю Цян подписали соглашения о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве между российским регионом и китайским городом, а также провинциями Аньхой и Сычуань.

В свою очередь врио главы Удмуртии Александр Соловьев подписал соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве с народным правительством провинции Хубэй. Стороны планируют осуществлять взаимодействие в экономике, торговле, науке, образовании, культуре, здравоохранении, спорте, туризме и прочих областях, представляющих взаимный интерес.

В соответствии с договором правительства Удмуртии и провинции Хубэй должны оказывать всестороннее содействие в создании благоприятных условий для осуществления сотрудничества в области машиностроения, химической, стекольной, автомобильной промышленности, строительстве, развитии современного сельского хозяйства и в других областях и формах сотрудничества, которые представляют взаимный интерес.

"Я абсолютно уверен, что реализация совместных инвестиционных и гуманитарных проектов в формате "Волга - Янцзы" придаст импульс развитию двусторонних связей и выведет на новый уровень сотрудничество между Россией и Китаем", - заявил врио главы Удмуртии.

Кроме того, в рамках "круглого стола" состоялось подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной сферах между Чувашией и провинцией Сычуань, а также городом федерального значения Чунцин.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что одним из приоритетных и перспективных направлений сотрудничества является производство сельскохозяйственной продукции с последующей ее переработкой и реализацией в рамках агропромышленного парка, расположенного в одном из самых привлекательных с точки зрения логистики районов – в Канашском районе.

"Сегодня мы можем предоставить свободный земельный участок площадью более 250 га, оснащенный необходимой инфраструктурой под расположение перерабатывающих комплексов, ферм, а также свободные земельные участки площадью от 3 до 5 тыс. га под выращивание сельскохозяйственных культур", - сообщил Игнатьев.

Он также выразил надежду, что подписанные соглашения уже в ближайшем будущем дадут дополнительный импульс реализации совместных инвестиционных проектов, послужат расширению взаимодействия в сфере образования, молодежной политики, культуры, туризма.

Для Самарской области итогом переговоров стало подписание соглашения о сотрудничестве между губернией и тем же городом Чунцин. Врио главы Самарской области Николай Меркушкин предложил совместную реализацию ряда инвестиционных проектов.

Один из них - создание комплекса по производству сухой пшеничной клейковины, нативного и модифицированных крахмалов, глюкозно-фруктозных сиропов, комбикормов. Проект рассчитан на три года, его стоимость $220 млн. Также возможна организация производства магнитоуправляемых коммутаторов и других микроэлектромеханических систем, производства диодных лазерных модулей и лазерных технологических установок.

"В феврале были достигнуты договоренности о строительстве фармацевтического производства на территории Самарской области китайской группой компаний. Китайская международная компания промышленности и торговли будет строить две четырехзвездочные гостиницы для размещения команд во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года", - напомнил Меркушкин.

При этом он отметил, что Самарскую область заинтересовали и инвестиционные проекты, предложенные китайской стороной. "Хотелось бы выделить среди них проект ежегодного производства 200 тыс. тонн ударопрочной технической термопластической смолы", - отметил врио главы региона.

Кроме того, по его словам, в стадии проработки с компанией "Анцийские дрожжи" находится инвестиционный проект строительства нового завода по производству дрожжевой и сахарной продукции.

Со своей стороны губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил создать в регионе китайский туристический кластер.

"Фактически речь идет о формировании в Ульяновской области китайского кластера - полноценного инфраструктурного комплекса, который будет обеспечивать комфортное пребывание гостей из Китая в нашем регионе и привлекать туристов из других регионов России", - отметил Морозов.

По его словам, предполагается, что данный кластер включит в себя культурно-деловой центр "China World", в который войдут выставочные павильоны, образовательные центры, крупные гостиничные комплексы, гипермаркет китайских товаров, объекты питания и развлечения. Планируется также создать специализированный центр традиционной китайской медицины и тематическую парковую зону "China Park".

Совместно с экспертами в сфере туризма власти региона уже разработали туристический "красный" маршрут, рассчитанный, прежде всего, на китайских туристов. "Маршрут включает в себя путешествие по трем городам (Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск), воплотившим "красную", советскую историю. Причем Ульяновск в качестве родины Владимира Ленина станет "въездными" воротами для погружения в советскую эпоху", - рассказал Морозов.

В настоящее время уже прорабатывается возможность открытия прямого авиасообщения между Ульяновском и одним из китайских городов, в связи с чем большое внимание уделяется развитию сотрудничества с Чунцинским центром продвижения туристических услуг в сфере организации прямых чартерных рейсов.

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов, говоря о перспективных проектах, сообщил, что совместно с китайским производителем трансформаторов и кабелей TBEA планируется реализовать в республике проект реконструкции и строительства электростанций.

В машиностроении предполагается организовать поставку автокомпонентов из провинции Хунань для производства автомобилей "Myla" на площадке компании "Мила Моторс" в Татарстане, производство погрузчиков на совместном предприятии китайской SunWard и ОАО "ЕлАЗ", производство автокранов и бетономешалок на территории ОЭЗ "Алабуга".

Также рассматривается возможность взаимодействия с Южно-китайской железнодорожной корпорацией по использованию технологий при строительстве метро в Казани и ВСМ "Москва-Казань".

По итогам подписания двусторонних документов полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил: "Наша совместная работа с главами регионов ПФО и коллегами из Китайской Народной Республики является гарантией защиты российских и китайских инвестиций при строгом соблюдении зарубежными партнерами российского законодательства".

Михаил Бабич также заявил о готовности "создать режим наибольшего благоприятствования в рамках проектов, реализация которых отвечает интересам сторон при их соответствии необходимым требованиям".

Он предложил перевести ряд мероприятий в формате "Волга-Янцзы" на постоянную основу. В их числе – проведение ежегодного российско-китайского молодежного форума и семинара руководителей учебных заведений поволжских регионов и верхнего, среднего течения реки Янцзы, организация выставки товаров и услуг российских и китайских регионов, а также фестиваля культуры и искусства России и Китая.

В свою очередь член Госсовета КНР Ян Цзечи согласился, что "отношения в формате "Волга-Янцзы" должны носить долгосрочный характер, и развиваться поступательно, аналогично бесконечному течению наших великих рек".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще