Точка зрения 2 июня 2014 г. 16:54

Отставки для возвращения

Interfax-Russia.ru – Глава Башкирии Рустэм Хамитов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев досрочно ушли в отставку, чтобы участвовать в предстоящих выборах.

Возглавляющий Нижегородскую область с 2005 года Валерий Шанцев подал в отставку 30 мая. Во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Нижегородской области ознакомил главу государства с показателями развития региона - ростом валового продукта, объемами строительства и исполнением майских указов.

"Сейчас, конечно, планов много. Желание работать есть. Но хотелось бы, чтобы власть была крепкой и смело проводила реформы – те, которые Вы наметили, и наши планы: провести выборы, чтобы губернатор получил Ваше доверие, получил доверие избирателей, – и все то, что наметили, чтобы выполнялось. Поэтому я прошу разрешить мне уйти в отставку и провести досрочные выборы (если Вы будете согласны), поучаствовать в этих выборах как кандидат губернатора Нижегородской области", - сказал Шанцев.

В ответ глава государства отметил, что он не против. "Вы человек опытный, результаты положительные, тенденции обнадеживающие, так что я желаю Вам успехов", - сообщил Путин.

Сам Шанцев объяснил желание пойти на досрочные выборы главы региона необходимостью завершить выполнение задач по развитию региона до 2020 года и подготовке Нижнего Новгорода к чемпионату мира по футболу 2018 года.

По его словам, в связи с тем, что "многие регионы уже перешли на новое законодательство, когда высшее должностное лицо избирается на всенародном голосовании, хотелось бы, чтобы Нижегородская область такая большая, с такими громадными задачами, не стояла в стороне от этого процесса".

"Чтобы инвесторы, приходящие в наш регион не спотыкались о вопрос: "Почему во всех регионах губернатор выбранный, а в Нижегородской области еще не выбранный", - приводятся в сообщении пресс-службы губернатора и правительства области слова главы региона.

Шанцев подчеркнул, что власть в Нижегородской области должна быть облечена доверием не только президента РФ, но и доверием избирателей, нижегородцев. "Тогда более мощно можно будет проводить реформы, которые намечены и президентом, и правительством, реализовывать наши планы по развитию экономики, инфраструктуры, социальной сферы", - сказал губернатор.

Глава региона напомнил, что накануне встречи с президентом РФ у него состоялся отчет перед Законодательным собранием Нижегородской области, в котором он "продемонстрировал задачи, которые перед нами стоят".

По словам Шанцева, региону необходимо удвоить темпы развития по всем направлениям. "Вообще мы имеем стратегию развития региона до 2020 года. В 2015 году мы заканчиваем первое десятилетие, по всем показателям находимся в рамках этой стратегии. Теперь обязательно надо сделать финишный рывок, чтобы нижегородцы почувствовали положительные изменения в своей жизни", - добавил он.

По мнению председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Лебедева, поддержка Шанцева президентом России - ожидаемое событие, которое, несомненно, подчеркивает высокий уровень доверия к нему.

Со своей стороны секретарь нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Артем Кавинов сообщил журналистам, что кандидатура Шанцева "справедливо и заслуженно поддерживается абсолютным большинством нижегородцев", отметив, что доверие и высокая оценка президента страны "заслуженно делают его недосягаемым для конкурентов, даже однопартийцев".

В свою очередь руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Нижегородской области Владислав Егоров заявил "Коммерсанту", что на досрочных выборах коммунисты не поддержат Шанцева, а выдвинут своего кандидата на региональной партийной конференции 12 июня.

Свой кандидат будет и у ЛДПР, сообщил "Коммерсанту" депутат Госдумы от партии Александр Курдюмов. Кто им будет, решит высший партийный совет. В "Справедливой России" пока не определились, принимать ли участие в выборах - лидер регионального отделения партии Александр Бочкарев сообщил, что вопрос решится в Москве в ближайшее время.

Не исключено, что свой кандидат будет у "Гражданской платформы". Как сообщил изданию председатель федерального политического комитета партии Рифат Шайхутдинов, внутрипартийное совещание по этой теме состоится 2 июня.

В тот же день, 30 мая президент РФ принял досрочную отставку и главы Башкирии Рустэма Хамитова. В ходе встречи с Хамитовым Путин выразил уверенность, что глава Башкирии имеет "все шансы на победу" и в 2015 году, когда выборы президента республики должны состояться по плану. Вместе с тем Путин заявил, что не возражает и против досрочного проведения таких выборов.

"Имея в виду позитивную динамику в развитии экономики и социальной сферы, - у вас безработица на минимальном уровне находится и все социальные параметры на достаточно высоком уровне - мне кажется, что вы и в этом (году) имеете все шансы на победу и в следующем", - сказал президент, обращаясь к Хамитову.

"Но если вам удобней по каким-то соображениям избираться в этом году, я не возражаю, пожалуйста", - добавил Путин, пожелав главе Башкирии успехов.

Хамитов со своей стороны сказал, что в республике, несмотря на высокие результаты по итогам трехлетки, "еще нужно делать очень много". "В этой работе нам, безусловно, нужна поддержка людей. Поддержку людей можно получить на выборах, спросив, как они оценивают нашу работу", - отметил глава республики.

Хамитов объяснил агентству "Интерфакс-Поволжье" свое решение желанием выполнить в полной мере взятые обязательства. "Мы серьезно продвинулись в вопросах повышения качества жизни людей, роста доходов населения. Но, несмотря на это, по всем приоритетным направлениям нашей деятельности сделать нужно еще очень многое. В этой работе, безусловно, нужна поддержка людей, которую можно получить только на выборах", - заявил глава Башкирии.

По его данным, по итогам последних трех лет республика вошла в десятку самых успешных регионов по эффективности работы органов исполнительной власти, а по экономической эффективности - в пятерку лучших регионов России.

Глава региона напомнил, что в следующем году в Уфе будут проходить саммиты стран ШОС и БРИКС. "Предвыборные баталии по времени проведения совпадут с этими международными мероприятиями и будут сильно отвлекать от организации приема гостей и проведения форумов. Поэтому я принял решение идти на досрочные выборы осенью этого года, которые состоятся 14 сентября, и рассчитываю на успех", - объяснил он.

На высший государственный пост республики Хамитов намерен выдвигаться от регионального отделения партии "Единая Россия". "Пока согласия не получил, это надо обсуждать с партийцами. Мне хотелось бы, чтобы они меня поддержали, я надеюсь на эту поддержку, потому что партия достаточно сильна, и мне нужно опираться на политические силы, в том числе и на "Единую Россию", - заявил он на брифинге.

По его словам, решение побороться за пост главы республики в конкурентной борьбе было не спонтанным, а хорошо продуманным шагом, и выразил надежду, что жители Башкирии его поддержат. "Отчасти и вы - журналисты подталкивали меня, постоянно задавая эти вопросы, в течение последнего полугода. Оппозиция со своими критическими выступлениями тоже меня настраивала на определенный лад. Здесь как раз наступил момент, когда можно выяснить истину - кто прав на самом деле и кого поддерживают люди. Я хочу сейчас в этом году этот вопрос закрыть. Поддерживают люди - значит, буду работать дальше", - сказал Хамитов.

В течение июня он планирует подать документы в ЦИК республики, сформировать свой предвыборный штаб и группу поддержки. Также глава республики намерен, в соответствии с законом, проводить встречи с избирателями, разъяснять свою программу, информировать их о целях и задачах своей программы, а также участвовать в дебатах с соперниками, которые пока не заявили о себе, но обязательно появятся. "Я готов к дебатам, к открытому диалогу, все зависит от желания других участников", - заявил он.

Хамитов подчеркнул, что никогда не обещал жителям региона невозможного - "был реалистом и остаюсь реалистом". "Безусловно, у меня есть понимание людей, я надеюсь, что люди меня тоже понимают. Я искренен. Еще раз говорю, не собираюсь никого вводить в заблуждение. Надеюсь, что эти мои человеческие качества мне помогут в выборах", - сказал он.

Председатель Общественной палаты Башкирии Рамиль Бигнов считает, что решение главы региона идти на досрочные выборы было ожидаемым. По его мнению, в избирательной гонке примет участие не менее 4-5 кандидатов. "Реального соперника, который мог бы конкурировать с Хамитовым, не вижу", - подчеркнул он.

Выборы глав Нижегородской области и Башкирии состоятся 14 сентября. Наряду с этими регионами в этот день в Поволжье будут выбирать глав Кировской области, Удмуртии и Оренбургской области.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще