Точка зрения 15 мая 2014 г. 15:53

Отставка ради выборов

Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поддержал решение губернатора Оренбургской области Юрия Берга досрочно уйти в отставку и идти на выборы главы региона в сентябре.

60-летний Юрий Берг возглавил Оренбургскую область в мае 2010 года. На этот пост его назначил Дмитрий Медведев, который тогда был президентом РФ. До назначения Берг пять лет был главой Орска.

В рейтинге политической выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика" и коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" губернатор Оренбургской области, на протяжении последних трех лет получавший твердую "четверку", вошел в десятку глав российских регионов с "максимально консолидированной оценкой экспертов".

Среди сильных сторон Берга эксперты отмечали "отсутствие серьезных претензий" к нему и "комфортные отношения с основными бизнес-группами", среди "слабых" - нехватку позитивных результатов работы и нарастание бюджетных рисков.

В рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном группой экспертов Фонда развития гражданского общества, Берг также вошел в группу с показателями "высокий рейтинг".

Свою просьбу досрочно уйти в отставку, чтобы поучаствовать в выборах, Берг изложил президенту РФ в Сочи 14 мая во время встречи, на которой глава региона рассказал Путину о социально-экономической ситуации в Оренбуржье, ходе весенних полевых работ, а также о сотрудничестве с приграничными областями Казахстана в контексте углубления евразийского интеграционного процесса.

"Я хотел бы заручиться поддержкой оренбуржцев, Вашей поддержкой и пойти на досрочные выборы, если, конечно, Вы это поддержите", - заявил Берг, обращаясь к президенту.

Глава государства ответил, что он не против: "Сделано немало, еще больше нужно будет сделать. Давайте соответствующий документ, я его согласую и подпишу".

Выборы главы Оренбургской области состоятся в единый день голосования 14 сентября. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель областной избирательной комиссии Александр Нальвадов, внеочередное заседание регионального парламента, на котором будет принято решение о назначении выборов, будет проведено в ближайшее время.

"Должны быть также внесены изменения в бюджет Оренбургской области на 2014 год, связанные с финансированием выборов. В соответствии с законом будет образован единый избирательный округ. Далее начнется выдвижение кандидатов, их регистрация, предвыборная агитация, голосование и подведение результатов выборов", - сказал Нальвадов.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев заявил агентству, что решение об отставке губернатора и назначение досрочных выборов будут способствовать продолжению начатых им и его командой социально-экономических проектов в регионе, реализации концептуальных задач, заложенных в программе "Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года" и "Стратегии-2020".

"Я неоднократно говорил о том, что подобный шаг был бы самым логичным и целесообразным. В условиях дефицита времени, неизбежности усиления политической составляющей в преддверии выборов 2015 года, сделать это было бы намного сложнее. Досрочные выборы должны показать степень эффективности управления территорией, степень доверия людей к политике губернатора и правительства Оренбургской области", - сказал спикер областного парламента.

По его мнению, мандат доверия населения в случае его получения позволит исполнительной власти региона запустить новые механизмы для инфраструктурных изменений в экономике края, придаст новый импульс для развития общественных отношений, стабилизирует политическую обстановку.

"И если доверие людей будет получено, то его нужно будет обязательно оправдать. И сделать это можно только ежедневной интенсивной и эффективной работой в интересах всех оренбуржцев, не деля их на "своих и чужих", - сказал Грачев.

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков также поддержал решение о добровольной отставке губернатора, согласованное президентом РФ. "Считаю правильными действия по назначению досрочных выборов в Оренбуржье. Впервые после долгих лет губернатор будет избран на всенародном голосовании. Безусловно, обладая поддержкой населения области и доверием президента, губернатор сможет продолжить эффективную социально-экономическую политику в регионе", - сказал Мищеряков агентству.

Командующий Оренбургской ракетной армией, начальник Оренбургского гарнизона Анатолий Кулай в свою очередь заявил агентству "Интерфакс-Поволжье", что между главой региона и военнослужащими давно сложились дружеские отношения.

"Еще будучи мэром Орска, Юрий Александрович часто бывал в Ясненской дивизии РВСН, помогал в решении многих проблем. А сегодня на посту губернатора он уделяет большое внимание подразделениям Минобороны на территории области. Желаем успехов губернатору и сделаем все возможное, чтобы сентябрьские выборы главы региона в воинских частях области прошли организованно", - сказал Кулай.

Сам губернатор Оренбургской области рассчитывает на поддержку жителей региона в ходе предстоящей избирательной кампании. "Чтобы не просто продолжать начатые проекты, а их в регионе за последние годы начато и реализовано немало, но и браться за новые амбициозные цели, мне без прямой поддержки оренбуржцев не обойтись. Я должен быть уверен, что мы с земляками одинаково видим перспективы нашего любимого края", - приводит слова Берга его пресс-служба.

Глава региона считает, что мнение людей должно быть высказано открыто, на всенародных выборах: "Поэтому я попросил президента России принять мое заявление о досрочном сложении полномочий и доверить пойти на выборы уже в этом году. Это позволит мне продолжить работу на новом качественном уровне".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще