Точка зрения 20 февраля 2014 г. 14:21

Отставка "ветерана"

Interfax-Russia.ru – Александр Волков, руководивший Удмуртией более двадцати лет, отправлен в отставку. Врио главы региона назначен член Совета Федерации, единоросс Александр Соловьев.

Пост председателя Совета министров Удмуртии Александр Волков занял в 1993 году. В 1995 году Волков избран председателем Госсовета Удмуртии - высшим должностным лицом республики, а в 1999 переизбран на эту должность.

В 2000 и 2004 годах всенародным голосованием он избирался президентом Республики Удмуртия. А 20 февраля 2009 года Государственный Совет Удмуртии по представлению президента России вновь наделил Волкова полномочиями президента республики.

Полномочия Волкова заканчивались 20 февраля. Но шансов сохранить свое кресло у него, по мнению экспертов, было немного. Так, в рейтинге политической выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика" и коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" среди "слабых сторон" главы региона отмечался "низкий рейтинг" и "конфликты с правоохранительными органами". В рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном группой экспертов Фонда развития гражданского общества, Волков также вошел в группу с показателями "ниже среднего", заняв лишь предпоследнее место.

Тем не менее, по данным "Известий" Волков рассчитывал еще на один срок. По мнению источников издания, как и в 2009 году, экс-президент Удмуртии до последнего надеялся сохранить свой пост и даже начал организовывать работу в избирательных штабах по своим выборам. Но убедить Кремль в своей незаменимости ему не удалось.

Накануне истечения срока полномочий Волкова президент России Владимир Путин подписал указ "Об исполняющем обязанности главы Удмуртской Республики". "В связи с истечением срока полномочий главы Удмуртской Республики Александра Волкова постановляю назначить Александра Соловьева временно исполняющим обязанности главы Удмуртии до вступления в должность лица, избранного главой республики", - говорится в указе.

До своего назначения 63-летний врио главы Удмуртии Соловьев чуть меньше года представлял интересы региона в Совете Федерации. До этого он несколько созывов подряд возглавлял Госсовет республики, куда впервые избрался в 2003 году с поста начальника регионального управление автомобильными дорогами.

Уже 20 февраля временно исполняющего обязанности главы Удмуртии депутатам Госсовета республики, представителям правительства, деловой и политической элите, а также общественности региона представил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

"Александр Васильевич (Соловьев - ИФ) для республики человек не новый. По сути дела, это член команды Александра Александровича Волкова - той команды, которая длительное время занималась всеми вопросами управления, социально-экономическим развитием республики. Богатый жизненный и профессиональный опыт, знание всех нюансов развития, состояния дел в республике, я уверен, позволят ему в кратчайший срок без раскачки приступить к исполнению своих обязанностей", - сказал Бабич.

В "Единой России" назначение Соловьева поддержали. "При выборе кандидатуры президент исходил из профессиональных качеств Александра Соловьева и той поддержки, которой он обладает среди жителей республики. Это именно те критерии, которыми глава государства руководствуется в своей кадровой политике", - считает секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Он напомнил, что Соловьев прошел путь от рабочего до руководителя одного из крупнейших предприятий республики, возглавлял Государственный совет Удмуртской республики, представлял регион в Совете Федерации.

По мнению Неверова, в Соловьеве "сочетаются уникальные качества ответственного хозяйственника и публичного политика, обладающего поддержкой людей". "Эти качества будут востребованы на региональном уровне, позволят Александру Соловьеву развивать регион. Полностью поддерживаем это решение президента", - отметил Неверов.

В свою очередь координатор Удмуртского регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы РФ Андрей Маркин высказал удовлетворение тем, что полномочия Волкова не продлены. "Партия ЛДПР выступает постоянно за ротацию руководящих кадров, и 20 лет управления на одном месте, я думаю, совсем не вкладывается в ту позицию, которая у нас есть", - подчеркнул Андрей Маркин.

"Я конечно, удовлетворен тем, что назначен не "варяг", а человек национальности удмуртской, более того, человек, с которым мы долгое время работали в Государственном Совете, и могу оценить эту работу как конструктивную, и надеюсь на то, что и в дальнейшем она будет конструктивной", - сказал Андрей Маркин.

По его мнению, у Соловьева есть все шансы для того, чтобы победить в предстоящих выборах главы Удмуртии. "Потому что человек местный, человек имеет очень положительную репутацию в республике, человек очень хорошо знает республику, человек, который возглавляет в республике партию власти и является представителем титульной национальности", - считает депутат.

Со своей стороны председатель Совета Удмуртского регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы РФ Виктор Шудегов считает, что Волков уделял большое внимание социальной сфере, но "исчерпал лимит времени, который обычно отпускается на работу губернатора".

"В этой ситуации кандидатура Соловьева сегодня достаточно подготовленная, в том плане, что он уже был у нас председателем Госсовета", - сказал Шудегов, добавив, что, по его мнению, Соловьев должен идти на выборы и имеет все шансы победить.

Между тем первый секретарь Удмуртского республиканского отделения КПРФ, депутат Госсовета Удмуртии Владимир Бодров считает, что назначенный врио главы Удмуртии Соловьев, скорее всего, не будет, участвовать в предстоящих осенью 2014 года выборах на эту должность, поскольку это, по его мнению, - "промежуточная" кандидатура.

"Не исключено, что он сам не будет принимать участия в выборах", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" Бодров.

Однако сам Соловьев заявлял агентству, что не исключает своего участия в выборах главы региона в сентябре этого года.

Политолог Ростислав Туровский предположил, что для Соловьева не составит большого труда избраться, поскольку "политическая конкуренция в республике управляемая". "В Удмуртии нет ярких представителей оппозиции, нет политических лидеров, при этом сам Соловьев популярностью не пользуется, равно как и Волков", - отметил он в беседе с "Коммерсантом".

Что касается бывшего главы Удмуртии, то Волков заявил, что не планирует участвовать в выборах на пост руководителя республики. "Скорее всего, нет. Президент принял решение об исполняющем обязанности. Как правило, благословение этому человеку. А для меня воля президента - к исполнению только, не к обсуждению", - сказал Волков.

При этом в ходе представления полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе врио главы Удмуртии Волков отметил, что уходит "с тревожным сердцем".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще