Точка зрения 15 января 2014 г. 16:59

Идет на второй срок

Interfax-Russia.ru – Никита Белых назначен врио главы Кировской области после истечения полномочий губернатора. Он уже заявил о своем участии в выборах и пообещал сделать их максимально честными.

Никита Белых возглавил Кировскую область в январе 2009 года. Его кандидатура была предложена тогда еще президентом Дмитрием Медведевым и поддержана "Единой Россией".

Пятилетний период работы главой региона закончился 14 января, и в этот же день президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому Белых стал временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области до вступления в должность нового губернатора.

Сам Белых, оценивая свою деятельность на посту главы региона, заявил в своем блоге, что гордится многим из того, что было сделано в области. "Наши проекты и начинания по целому ряду направлений действительно улучшили жизнь людей и способствовали развитию области. Тысяча конкретных дел, проектов реализованы в рамках поддержки местных инициатив", - написал он. В частности, по его словам, регион "сделал качественный скачок в рамках развития спортивной инфраструктуры и вообще спорта"; в Кировской области начали строиться детские сады и созданы "тысячи новых мест" в системе дошкольного образования; проект "Служебное жилье" обеспечил квартирами сотни специалистов; обеспечен существенный прирост инвестиций; реализуются новые проекты.

Белых также заявил о своей готовности участвовать в предстоящих выборах главы региона. "Много раз говорил, что чувствую в себе силы и желание продолжать работать. Повторю это и сейчас. Нам есть, что показать в плане результатов работы и есть, что рассказать о наших планах. Я буду участвовать в выборах и надеюсь получить поддержку жителей Кировской области", - отметил врио губернатора.

При этом он пообещал обеспечить "максимальную честность, прозрачность и конкурентность" этих выборов. "А дальше областью будет руководить в течение 5 лет уже всенародно избранный губернатор", - заключил Белых.

Впрочем, Белых и ранее неоднократно заявлял, что готов побороться за пост кировского губернатора на предстоящих выборах. В частности, об этом глава региона сообщил в ноябре во время "Прямой линии" в эфире ГТРК "Вятка".

Вместе с тем он уточнял, что не ведет каких-либо переговоров с партиями по поводу своего выдвижения.

А в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" врио губернатора Кировской области не исключил, что на выборы главы региона пойдет в качестве самовыдвиженца, несмотря на то, что региональное законодательство не предусматривает такой возможности.

"Федеральное избирательное законодательство предполагает возможность выдвигаться как самовыдвиженцем, так и представителем политических партий. Действительно, когда мы рассматривали данный законопроект на уровне региона, было принято решение оставить в качестве варианта выдвижения только представителей политических партий. Но, как любой другой закон, это не застывшая форма, которая не может быть изменена в случае новых необходимостей", - пояснил Белых.

По его словам, до момента выборов еще достаточно большой период времен, чтобы выбрать "формат", в котором пойдет на выборы. Белых отметил, что у него "нормальные, конструктивные взаимоотношения со многими политическими партиями и со многими руководителями, не только региональными, но и федеральными". При этом вопросы, связанные со своим выдвижением от какой-либо партии он, по-прежнему, ни с кем не обсуждал.

"Вы знаете, что я являюсь беспартийным, поэтому могут быть различные форматы. Я не готов комментировать какие-то конкретные идеи или какие-то конкретные предложения", - сказал Белых.

Он затруднился определить круг лиц, которые наряду с ним могут принять участие в выборах.

Вместе с тем в конце 2013 года представитель центрального аппарата партии "Справедливая Россия" Алексей Никишов заявлял, что партия намерена предложить своего кандидата на пост губернатора Кировской области.

"Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что в партии есть достойные кадры. Говорилось о двух персонах: Сергее Доронине и Александре Тарнавском. У Тарнавского есть опыт работы вице-губернатором Кировской области, Доронин также является весьма и весьма достойной кандидатурой. По другим кандидатурам на данный момент обсуждения не велось", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" Никишов.

В свою очередь руководитель реготделения партии "Справедливая Россия" и депутат Госдумы Доронин еще до кремлевского указа уточнял агентству, что кировские эсеры еще не определились - выдвигать на пост губернатора Кировской области своего однопартийца или поддержать на предстоящих выборах кандидатуру Никиты Белых.

"Вопрос о выдвижении кандидатуры, либо поддержке действующего губернатора будет решаться после 15 января. Все зависит от того, кого назначат либо переназначат исполняющим обязанности (губернатора Кировской области - ИФ). Отсюда уже партия будет выстраивать свою стратегию на выборах", - сказал Доронин.

Что касается самой процедуры, то, по его словам, если будет принято решение о выдвижении кандидата от регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", ориентировочно весной региональное отделение выйдет на центральный совет партии, чтобы утвердить эту кандидатуру.

Пока со своим кандидатом на губернаторские выборы определились лишь коммунисты. На региональном съезде партии в октябре прошлого года им стал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Мамаев, критика которого по поводу работы Белых стала поводом для двух судебных исков от главы региона.

"Официальное решение будет принято в июне на конференции", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" первый секретарь кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев, уточнив, что мнение по поводу кандидатуры Мамаева на губернаторский пост у кировских коммунистов было единодушным.

"Ситуация не изменилась: на сегодняшнем этапе Мамаев – единственный кандидат", - отметил Вотинцев, добавив, что кировские коммунисты ни при каких обстоятельствах не намерены поддерживать кандидатуру Белых на предстоящих выборах.

"Такой вариант даже не рассматривается", - отметил Вотинцев.

Сам лидер кировских коммунистов уже пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы помешать Белых избраться на пост губернатора. По словам Мамаева, назначение Белых и.о. главы региона "не стоит оценивать, как поддержку со стороны администрации президента на предстоящих губернаторских выборах".

Он считает, что это подтверждается тем фактом, что решение о назначении было принято в последний день. "Значит, у федеральной власти были определенные сомнения. Вряд ли она поможет ему и на предстоящих выборах", - отметил кировский коммунист.

"Сегодня ситуация в регионе чрезвычайно сложная, и шансов переизбраться у Белых нет в определенной степени. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы эти шансы уменьшились", - заявляет Мамаев.

Между тем, в "Единой России" не исключили возможности поддержки на губернаторских выборах в Кировской области нынешнего врио главы региона. "Впереди выборы. При формировании программы развития Кировской области "Единая Россия" будет предлагать исполняющему обязанности губернатора свои приоритеты. И если наши предложения будут учтены, не исключаю, что можно будет вести речь о поддержке партией кандидатуры Никиты Юрьевича (Белых - ИФ)", - заявил журналистам секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

По словам представителя руководства "Единой России", для партии в ходе предвыборной кампании приоритетными являются вопросы, связанные с повышением качества жизни в Кировской области.

При этом Неверов заметил, что принятое в отношении Белых решение президента РФ "говорит о доверии главы государства к его деятельности на посту губернатора Кировской области".

Выборы губернатора Кировской области пройдут в единый день голосования - второе воскресенье сентября, то есть, в 2014 году это день выпадает на 14 сентября.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще