Точка зрения 25 декабря 2013 г. 16:48

"Рубиновое" оздоровление

Interfax-Russia.ru – Гендиректором ФК "Рубин" стал Владимир Леонов, участвовавший в подготовке Казани к Всемирной летней Универсиаде. В январе футболисты познакомятся и с новым тренером.

Попечительский совет футбольного клуба "Рубин" (Казань) назначил Владимира Леонова генеральным директором клуба. Официально к своим обязанностям в новой должности Леонов приступит уже после Нового года. Решение совета вечером 24 декабря объявил президент ФК Валерий Сорокин.

По его словам, одним из основных направлений деятельности нового гендиректора в первое время будет завершение реформирования клубной структуры.

"Руководство клуба и попечительский совет рассчитывают, что Владимир Александрович (Леонов- ИФ) придется к месту и справится с теми обязанностями, которые будут на него возложены. Помимо такой рутинной и, может быть, несколько скучной для болельщиков работы, как реорганизация клубной структуры, мы рассчитываем, что Владимир Александрович сможет применить свой богатый опыт и в вопросах налаживания работы с болельщиками, за что нас справедливо критикуют", – заявил президент "Рубина".

Он рассказал, что сейчас для школы-интерната и центра подготовки молодых футболистов "Рубина" ищут главного тренера, менеджмент и подбирают тренерский состав.

В свою очередь, новый генеральный директор подчеркнул, что основными его задачами являются налаживание работы с болельщиками и маркетингом, формирование команды (спортивной и управленческой) и решение юридических вопросов, связанных с исполнением регламентов футбольных ассоциаций.

"Все те традиции, историю клуба, все те наработки, которые были, мы, конечно же, будем продолжать. Естественно, благодаря некоторым знаниям и опыту мы будем имплементировать какие-то новшества, постараемся, чтобы они были максимально комфортны и удобны для всех болельщиков, потому что их насчитывается не одна тысяча", - пообещал Леонов.

Новый гендиректор считает необходимым "культивировать" школу "Рубина", "чтобы она заговорила о себе и заговорила своими звездами, своим подрастающим поколением, потому что это один из основополагающих принципов развития футбола и любого вида спорта".

Леонов также пообещал, что руководство клуба будет максимально открыто и для СМИ, и для болельщиков.

"Все изменения, которые будут происходить в жизни клуба, мы будем максимально доносить до наших болельщиков. Болельщики – это все, это номер один. Клуб должен показывать свою работу, команда должна показывать результат. Постараемся сделать для этого все возможное", – подчеркнул он.

До назначения генеральным директором "Рубина" Леонов руководил подготовкой к проведению в Казани XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Под его началом работала Исполнительная дирекция "Казань 2013", объединившая более 500 человек штатного и более 4 тыс. временного персонала в период Игр.

Контракт с прежним гендиректором "Рубина" Андреем Громовым был расторгнут по решению попечительского совета клуба 20 декабря. Вместе с Громовым своих постов лишились главный тренер ФК Курбан Бердыев и вице-президент клуба Камиль Исхаков. Причем, должность вице-президента было решено упразднить.

По мнению президента Татарстана и председателя попечительского совета казанского клуба Рустама Минниханова, "Рубин" показывал низкие результаты. Кроме того, футболисты, получающие за свою работу большие деньги, должны были хорошо играть, а не ввязываться в разного рода конфликты внутри коллектива.

Вдобавок к этому о смене руководства клуба Минниханова просили болельщики "Рубина".

"В нынешнем руководстве клуба имеется отсутствие открытости и гласности ведения дел. Оно не выполняет своих прямых обязанностей. Происходящие странные трансферы, которые явно попахивают распилом команды, отсутствие предложений контрактов лидерам команды и вообще полное бездействие в этой части. Как такое можно оставлять безнаказанным?", - говорится в письме.

По мнению авторов петиции, "клубом управляют люди, которым футбол не интересен как вид спорта".

"Идет разрушения клуба изнутри. Они приносят нашему клубу очень большой вред и ущерб. Ведущих игроков даже не пытаются удержать", - считают болельщики.

Напомним, что в текущем сезоне "Рубин" — обладатель Кубка России (сезон-2011/2012) и Суперкубка России (2010 и 2012 гг.), четвертьфиналист Лиги Европы УЕФА прошлого сезона — занимает в премьер-лиге после 19 туров 11-е место (24 очка). В последних семи матчах клуб набрал 8 очков. При этом "Рубин" завоевал путевку в плей-офф Лиги Европы.

Бердыев возглавлял "Рубин" с 2001 года. Под его руководством в 2003 году команда впервые в своей истории пробилась в элиту российского футбола и сразу же завоевала бронзу премьер-лиги. В 2008 году "Рубин" под руководством Бердыева выиграл чемпионат страны. В следующем сезоне казанцы повторили успех. В 2010 году "Рубин" вновь завоевал бронзу.

По мнению почетного президента Российского футбольного союза (РФС) Вячеслава Колоскова, увольнение Бердыева с поста главного тренера казанского "Рубина" - потеря для российского футбола.

"Я очень сожалею по поводу увольнения Бердыева. В России единицы тренеров могут похвастать таким опытом, знаниями и достижениями, как у Бердыева. Это однозначная потеря для российского футбола", - заявил "Спорт-Экспрессу" Колосков, отметив, что в России сейчас нет тренеров такой квалификации.

"Великим тренером" назвал Бердыева и мэр Казани Ильсур Метшин. Вместе с тем он отметил, что в футбол играют для болельщиков, поэтому пустые трибуны и 11 место в чемпионате России не могут удовлетворять членов попечительского совета.

"Хочу пожелать команде в новом году скорейшего оздоровления. С таким стадионом, как "Казань-Арена", мы должны видеть только красивый и достойный футбол", - заявил Метшин.

Вслед за Бердыевым клуб собирается покинуть весь тренерский штаб "Рубина".

"Двух вариантов тут нет - всех нас в команду пригласил Бердыев, столько лет работали вместе. Насколько я знаю, это общее мнение всего тренерского штаба "Рубина". Но, повторюсь, сначала нам нужно поговорить с Курбаном, что он скажет, узнать, какая у него будет позиция. Вот после разговора с ним что-то, возможно, изменится (…) Думаю, что в ближайшие дни такой разговор состоится. Поэтому пока никаких планов у нас нет. Я был на лечении в Германии, поэтому не знаю даже о рабочих планах "Рубина" на зимнее межсезонье", - заявил в беседе со "Спорт-Экспрессом" ассистент Бердыева Виталий Кафанов. По его словам, контракты специалистов тренерского штаба "Рубина" были рассчитаны до мая 2015 года.

Ожидается, что футболисты "Рубина" познакомятся с новым главным тренером 11 января, когда они соберутся в Турции на свой первый тренировочный сбор. После турецкого сбора казанцы уедут в Испанию - 19 февраля в Севилье "Рубин" начнет сезон матчем плей-офф Лиги Европы с испанским "Бетисом".

Сам президент Татарстана, говоря об уходе из клуба главного тренера и вице-президента, отметил, что реформы в команде назрели давно.

"Мы сумели обеспечить прозрачность клуба. Необходимо знать каждую статью расхода. Я никого не хочу принуждать, но новое время ставит новые задачи. Думаю, что Курбан Бекиевич себя найдет в другом месте, на другом поприще. В данном же случае болезнь клуба зашла очень далеко (…) Сегодня нужно провести реформирование клуба, он должен соответствовать стандартам fair play", - приводит слова Минниханова издание "Бизнес-Онлайн".

При этом Минниханов подчеркнул, что финансирование "Рубина" продолжится, несмотря на смену руководства и тренеров.

"Это большая нагрузка для нашей республики, эта игрушка очень дорогая. Но мы не отказываемся, футбол поддерживали, и будем поддерживать", – заявил глава Татарстана.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще