Точка зрения 11 ноября 2013 г. 16:30

Вперед в СССР

Interfax-Russia.ru – Музей СССР планируют создать в Ульяновске к столетию Советского Союза. Ученые считают, что проект поможет восстановить единство российской истории.

Впервые идею создания Музея эпохи СССР в Ульяновской области обсудили в ходе международного культурного форума в сентябре прошлого года. Его планировали организовать на базе "Ленинского мемориала" и парка Дружбы народов в Ульяновске.

Парк был создан на Волжском склоне в центре Ульяновска при участии всех республик СССР в 1970-е годы. Территория парка была поделена между 15-ю союзными республиками. Площадь каждого участка составляла 200 кв. м и была оформлена соответственно национальным традициям.

"К сожалению, в 90-е годы большая часть этого великолепного парка пришла в упадок. Теперь, при поддержке межпарламентской ассамблеи стран СНГ, мы надеемся все это восстановить", - заявлял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По его словам, главная цель Музея СССР - показать "человека той эпохи".

"Создание в Ульяновске такого крупного просветительского, музейного, рекреационного, парково-ландшафтного комплекса возможно благодаря уникальному, сконцентрированному ресурсу советского наследия, современной инфраструктуре и гостеприимству. Уже к 2017-2022 году он может стать своеобразным драйвером, мощным туристическим центром, способным принимать до пяти и более млн отдыхающих и будет приносить от 5 до 10 млрд рублей дохода в региональную казну", - отметил директор агентства "Музейный проект" Николай Никишин.

Идея понравилась и министру культуры РФ Владимиру Мединскому. По его мнению, это должен быть современный интерактивный технологический комплекс, где посетители смогут целиком погрузиться в советскую эпоху.

"Было бы неплохо, если бы музей заработал в полную мощь к столетию с момента образования Союза Советских Социалистических Республик в 2022 году и стал значимым туристическим объектом, привлекающим гостей в ваш регион", - отмечал Мединский.

В свою очередь, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила опасения, что музей будет довольно сложно наполнить. "Из чего должен состоять музей? Как, каким музейным языком рассказать об этой части истории нашей страны? Разумеется, он должен быть современным, интерактивным, с новыми технологиями. Если мы просто поставим от каждой республики СССР по трактору, ходить в такой музей никто не будет, а ведь такой музей должен быть интересен для школьников, для молодежи, для туристов", - заявила Матвиенко.

Позже за создание музея высказались члены Изборского клуба, предложившие включить Ульяновск в число площадок, на которых пройдут основные юбилейные мероприятия федерального уровня.

По замыслу авторов проекта, Музей СССР будет представлять из себя кластер, на территории которого будет находиться множество различных объектов. Его планируют создать в исторической центральной части Ульяновска - территория включает квартал в границах улиц Кузнецова, Спасская, а также бульваров Пластова и Новый Венец.

Всего в Музей СССР войдет не менее полусотни объектов. В том числе, реконструированные театр кукол, "Дом офицеров", гостиница "Советская", обновленный парк Дружбы народов, детский интерактивный научно-познавательный центр и экспериментариум. В планах также создание музея политической истории и восстановление двух храмов. Главным смысловым объектом музея станет мемориальный центр Владимира Ленина.

По замыслу авторов проекта, кластер будет представлять из себя не только музейно-туристический комплекс, но и общественный центр по изучению и использованию опыта советской эпохи – социального, экономического и культурного. Планируется также организация открытой дискуссионной площадки и научно-исследовательского центра.

В апреле проект музея получил предварительное одобрение на федеральном уровне. Как рассказал "Российской газете", руководитель Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский, поскольку проект затрагивает разные сферы, в том числе, развитие территории и межгосударственные отношения, то рабочая группа, которая займется его разработкой, будет создана и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровне.

По его мнению, музей СССР будет интересен не только туристам, но и жителям Ульяновской области.

"У иностранных туристов, приезжающих в нашу страну, есть реальный запрос на "советскую" тему. Церквей и кремлей в центральной России сегодня и без того достаточно много. А потому создать такой музей к 100-летию со дня образования СССР, которое будет отмечаться в 2022 году, задача необходимая, в том числе, и для имиджа страны. У нас стратегический партнер – Китай, который не уважает людей, забывших свое прошлое. Это неправильно – то же самое, что забыть своих родителей и сдать их в дом престарелых. Таким образом, создание музея СССР - это важная миссия", - подчеркнул он.

Лаковский затруднился оценить приблизительную стоимость проекта, однако по своему потенциалу сравнил его с подготовкой к Универсиаде в Казани. "Реконструкция Соловецкого архипелага обойдется в 40 млрд рублей. Празднование 450 лет Чувашии, реконструкция Чебоксар - 25 млрд. У нас порядок цифр примерно такой же", - посчитал руководитель Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса.

В начале июня глава Ульяновской области подписал распоряжение о реализации проекта "Культурно-туристский кластер "Музей СССР", а затем его презентовали архитекторам из ряда субъектов РФ и объявили приоритетным.

За счет реализации проекта уже к 2018 году поток туристов в Ульяновскую область планируют увеличить до миллиона человек в год. Прогнозируется, что большая часть из них будет приезжать в регион из Китая.

Окончательное одобрение федерального центра национальный проект "Музей СССР" получил 7 ноября.

"В нашей стране есть комплексы, знакомящие с наследием древней Руси (например "Золотое кольцо"), с наследием императорской России (Санкт-Петербург), но не существует полноценного единого комплекса, знакомящего с советской эпохой, в которой жили наши родители. "Музей СССР", собрав все фрагменты наследия советской эпохи, должен объединить их и продемонстрировать все то, что делало ту эпоху великой", - заявил руководитель проекта Сергей Лаковский.

Он пояснил, что Высшая школа экономики, разработавшая модель музея, показала его "экономическую привлекательность, выраженную в привлечении инвестиций в Ульяновскую область, повышении занятости населения, увеличении налоговых отчислений региона в федеральный бюджет и общем развитии экономики края".

По оценке Высшей школы экономики, для того чтобы кластер заработал на полную мощность (миллион туристов в год), понадобится около 60 млрд рублей, из них региональный и федеральный бюджеты должны вложить приблизительно 33 млрд.

Проект пришелся по душе части российских ученых. Так, профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Сергей Кара-Мурза напомнил, что многое, на чем успешно существует наше общество, было создано еще в СССР. К числу таких базовых понятий, по его словам, можно отнести образование, науку, социальную организацию, культуру переживаний бедствий и кризисов, армию.

"Использование наследия советской эпохи способно их очистить и модернизировать. Создание такого кластера как "Музей СССР" поможет сохранить знания, способные улучшить самые разные стороны нашей жизни", - считает Кара-Мурза.

Со своей стороны заместитель директора Института российской истории РАН Сергей Журавлев подчеркнул, что данный проект должен восстановить преемственность поколений и единство российской истории. По его мнению, осознание и полноценное включение советской эпохи в российскую историю является одним из основных условий динамичного развития в будущем.

В свою очередь президент Российской международной академии туризма, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Игорь Зорин считает, что туризм, в данном проекте являющийся коммерческой составляющей, способен стать механизмом, обеспечивающим полноценное развитие региона за счет внебюджетных средств.

О том, что "Музей СССР" нужен, как "память о нашем прошлом" высказался и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его мнению, создание этого музея должно утвердить простую мысль: "Мы не должны бояться своего прошлого. А этот страх можно победить лишь при одном условии: ни от чего не отказываясь, прошлое нужно преодолеть".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще