Точка зрения 16 октября 2013 г. 16:29

Не реальный срок

Interfax-Russia.ru – Суд изменил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и другому фигуранту по "делу Кировлеса" Петру Офицерову. Вместо реального они понесут условное наказание.

"Безнадежная" апелляция

Суд в Кирове приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес" еще 18 июля. Другой фигурант дела - Петр Офицеров был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

По версии суда первой инстанции, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

В приговоре суда зафиксировано, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". В результате областному бюджету был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

В декабре 2012 года Опалев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Как сообщал "Интерфаксу" государственный обвинитель Евгений Черемисинов, Опалев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и его дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Российские правозащитники считали, что дело Навального является политическим, однако следователи называли его "банально уголовным".

Недавно свое отношение к приговору выразил и глава государства Владимир Путин. "Что касается (судебных) приговоров, то я за этим не слежу в ежедневном режиме. Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который начал сотрудничать со следствием (Вячеслав Опалев - ИФ), получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули (Алексей Навальный - ИФ), "вломили" пять лет реально", - сказал президент в августе в ходе общения с участниками молодежного лагеря "Селигер".

Сам оппозиционер, обжаловавший приговор в вышестоящей инстанции, на оправдательный вердикт Кировского областного суда не надеялся. "Дадут реальный или условный срок, но не оправдают", - сказал Навальный в интервью "Московскому комсомольцу".

Вместе с тем он рассчитывал, что апелляционный процесс займет не один день. "Мы заявили кучу ходатайств, апелляционная инстанция может заслушивать свидетелей, назначать экспертизы. Человек, который говорит, что мне там за один день наденут наручники, просто слабо разбирается в тонкостях процесса. Такое нельзя исключать, но это все-таки маловероятный сценарий", - отметил Навальный.

Однако, по его словам, в Киров он едет готовым к тому, что может быть заключен под стражу. "Я еду с вещами, потому что, если вдруг закончится все одним днем, не хотелось бы оказаться в СИЗО без еды и вещей", - заявил оппозиционер.

С реального на условный

Первоначально апелляция была назначена на 9 октября, но Кировский областной суд отложил ее рассмотрение на 16 октября. Как заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Навального Сергей Кобелев, настроение защиты "боевое". "Настроение отличное. Жду оправдания безусловного", - заявил журналистам и сам Навальный.

На апелляции оппозиционер попросил суд отменить обвинительный приговор в отношении него по делу о хищениях у "Кировлеса". "Я считаю, решение Ленинского районного суда города Кирова необоснованным, незаконным, не основанным ни на праве, ни на фактических обстоятельствах дела. Фактически судья Блинов просто превратил судебное решение по сфабрикованному Следственным комитетом обвинительному заключению, которое делалось в Москве и делалось с очевидной политической мотивацией", - сказал Навальный.

Он подчеркнул, что политическая мотивация данного дела очевидна любому наблюдателю, даже отсюда, из Кировского областного суда, где еще недавно развернулись "беспрецедентные события по внезапному освобождению Навального и Офицерова". "Уникальность тех странных событий, когда человека сначала арестовывают и сажают на пять лет, а на следующий день по представлению прокуратуры освобождают, очевидно, после инструкции из Москвы - политическая мотивированность этого дела абсолютно очевидная", - заявил Навальный.

Фигурант дела обратил внимание суда на то, что в материалах дела, в приговоре упоминается нанесение ущерба, несоразмерность закупочных цен, но никаких подтверждений этому нет. "Несмотря на наши требования о проведении финансово-экономической, бухгалтерской, товароведческой экспертиз, они проведены не были, а это совершенно ключевая вещь", - отметил оппозиционер, добавив, что невозможно исследовать в судебному процессе вопросы занижения цен или нанесения ущерба без каких-либо материалов или документов.

"Я не вижу иного исхода, кроме оправдательного приговора", - резюмировал Навальный.

Эту позицию поддержал и второй фигурант дела. По словам Офицерова, изученные в ходе процесса материалы противоречат выводам, сделанным в приговоре. "Ленинский районный суд вынес приговор Гражданскому кодексу, который разрешает торговлю - судья Сергей Блинов торговлю запретил. Деятельность по покупке и продаже, согласно приговору, является незаконной", - отметил он.

В свою очередь прокуратура попросила суд оставить в силе обвинительный приговор Навальному и Офицерову в силе. "Мы полагаем, что доводы, изложенные в жалобах осужденных Алексея Навального и Петра Офицерова, а также доводы их защитников удовлетворению не подлежат", - сообщила прокурор, отметив, что более подробная позиция стороны обвинения будет изложена в прениях сторон.

Со своей стороны суд отказался провести финансовую экспертизу в рамках рассмотрения жалобы оппозиционера. Адвокаты просили поставить перед экспертами ряд вопросов, которые, по их словам, не были поставлены в ходе рассмотрения в первой инстанции.

Судья заявил, что в вызове в суд специалистов, проводивших экспертизы, нет необходимости, поскольку судебная коллегия не усматривает в их заключении каких-то неясностей или сомнений, которые требовали бы разъяснений. "Доводы апелляционных жалоб и дополнений к ним с подробными ссылками на исследованные в суде первой инстанции доказательства, в том числе на заключения судебно-бухгалтерской, финансовой и экономической экспертиз, предельно ясны и позволяют судебной коллегии принять решение по существу", - сказал судья.

Он отметил, что несогласие стороны защиты с заключениями экспертов и выводами суда не является основанием для назначения повторной финансово-экономической, а также товароведческой судебных экспертиз. "На основании вышеизложенного судебная коллегия определила в удовлетворении ходатайств защитников осужденных о вызове в судебное заседание для допроса свидетелей, экспертов, а также о проведении повторных экспертиз отказать", - подчеркнул судья.

Апелляционная инстанция также отклонила требование адвокатов о вызове свидетелей и экспертов, некоторые из которых давали показания в ходе рассмотрения дела в первой инстанции.

Судья пояснил, что показания свидетелей, которых повторно просит вызвать стороны защиты, не имеют существенного значения по делу.

"Серьезных доводов о том, что указанные свидетели могут ответить на другие важные вопросы, стороной защиты не представлено", - отметил судья, после чего облсуд взял полчаса на то, чтобы решить судьбу оппозиционера и другого фигуранта дела "Кировлеса".

Перед тем, как судебная коллегия удалилась для принятия решения, с последним словом выступил Навальный, который заявил, что все происходящее кажется ему шуткой, но он готов к любому развитию событий.

"Предполагается, что последнее слово подсудимого - драматический и важный момент в его жизни, но так получается, что в городе Кирове мне уже в третий раз предлагают выступить с последним словом. Так жизнь складывается, что вокруг меня последнее время постоянно ходят люди в мантиях и в форме, и все они повторяют одни и те же слова: Навальный совершил преступление", - заявил оппозиционер.

Он отметил, что против него возбудили уже столько уголовных дел, что ему предстоит сказать еще много последних слов. "Поэтому я не хотел бы относиться легкомысленно к этому высокому жанру и хочу сказать только то, что я готов к любому развитию событий, и хочу еще раз поблагодарить всех тех, кто поддерживает меня и Петра Офицерова", - сказал Навальный.

Офицеров в своем последнем слове напомнил, что это уголовное дело неоднократно было открыто и закрыто. "За четыре года Следственный комитет РФ и прокуратура не смогли найти ничего и пошли делать документы, которые бы доказывали выдуманное ими преступление. Все документы и экспертизы доказывают нашу невиновность", - сказал он.

Второй фигурант дела напомнил, что на основании экспертиз дело было закрыто. "Я считаю, что сегодня на скамье подсудимых не Алексей Навальный и Петр Офицеров, а российское правосудие и вера в справедливость", - заявил он.

В итоге судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда определила: "Приговор в отношении Алексея Навального изменить, назначенное наказание ему и Петру Офицерову в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет каждому".

Судья уточнил, что на Навального и Офицерова наложены следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением условного наказания. "Два раза в месяц нужно являться в этот орган для регистрации", - подчеркнул судья.

В остальном, добавил он, приговор оставить без изменения, жалобы осужденных и их защиты - без удовлетворения.

Кировский облсуд огласил только резолютивную часть своего решения, полная его версия будет подготовлена 18 октября, там же будут содержаться мотивы, которыми руководствовалась апелляционная инстанция при изменении вынесенного приговора.

Обжалованию подлежит

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов уже назвал решение Кировского областного суда ожидаемым. "Я думал, что так оно и будет", - заявил он "Интерфаксу".

По его мнению, Навального поддерживает значительная часть политической элиты, близкой к властным кругам. "Они прокладывают ему путь к власти, и замена реального на условный срок - один из элементов этого. Сначала Навального арестовали, потом отпустили - все это работает на его рейтинг", - считает Емельянов.

Он убежден, что, если бы у Навального не было поддержки части политической элиты, он не набрал бы почти 30% голосов избирателей на выборах мэра Москвы.

В свою очередь председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что смягчение приговора Навальному вызвано боязнью власти новых акций протеста. "С одной стороны, я рад, что Алексей все-таки останется на свободе, - это очень хорошая новость. С другой стороны, процесс не являлся правовым и, несмотря на смягчение наказания, он был далеким от соблюдения правосудия, политически мотивированным и заказным", - сообщил "Интерфаксу" Митрохин.

По его словам, власти решили смягчить приговор оппозиционеру, испугавшись новых акций протеста. "Они решили, что подтверждение жесткого приговора вызовет слишком большой резонанс. Кроме того, власть решила изобразить гуманность, а также улучшить свой имидж", - пояснил Митрохин.

Со своей стороны глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что Навальный может попасть под амнистию. "Амнистия является неиндивидуализированным актом, и она распространяется на категории осужденных, а не на отдельных лиц. Но преступление, в совершении которого были признаны виновными Навальный и Офицеров, попадают в эту категорию", - сообщил "Интерфаксу" Федотов.

Между тем, оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов не сомневается, что Навальный сговорился с властью. "Его амнистируют. И Навальный теперь станет полноценным системным политиком", - заявил он "Интерфаксу".

"Для всех, кто следит за тем, что происходит, все очевидно. Он морочит голову оппозиции", - считает Лимонов, который относится к Навальному критически.

"Это не мой личный враг, у меня нет личных врагов. Его делают системным политиком. Ему предложили приятный размен - вместо тюрьмы делать вид, что ты оппозиционер. Нет никаких сомнений в его сговоре с властью", - заявил Лимонов.

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, приговор Навальному не самый суровый по нынешним временам. У оппозиционера есть возможность обжаловать решение Кировского областного суда, заявил он "Интерфаксу".

Защита Навального действительно планирует обжаловать вынесенный Кировским облсудом приговор, поскольку считает любой обвинительный приговор по делу "Кировлеса" незаконным. Как заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Сергей Кобелев, "принципиальное решение" у защиты относительно составления жалобы на вынесенный судом второй инстанции уже есть.

Сам Навальный уже высказался по этому поводу - он намерен обжаловать приговор и обещает продолжать свою деятельность.

Второй осужденный по делу "Кировлеса" также заявил, что считает приговор незаконным. "Условно лучше, чем реально. Но судебное решение в любом случае незаконно. С другой стороны подобная судимость, как орден, ее просто так не дают", - заявил Офицеров сразу после выхода из здания Кировского областного суда.

Вместе с тем он сообщил агентству, что пока не думал о том, чтобы обжаловать данное решение областного суда. "Десять минут назад я думал, что меня заберут, поэтому никаких мыслей, сейчас я буду есть колбасу и "Ролтон" из сумки", - с улыбкой отметил Офицеров.

Старейшая в РФ правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также считает Навального невиновным. "Это дело заслуживало оправдательного приговора. Но в наших судах оправдательный приговор - огромная редкость. Власти заинтересованы в том, чтобы Навального осудили, пусть условно - его лишают возможности участвовать в выборах. После успеха на выборах мэра Москвы и после роста его популярности наши власти его побаиваются", - заявила Алексеева "Интерфаксу".

При этом она отметила, что рада условному сроку. "Не люблю, когда невиновных сажают в тюрьму. Смешно радоваться условному сроку, но в наших условиях - не сел в тюрьму и то, слава Богу", - считает глава МХГ.

Сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" (Навальный баллотировался в мэры Москвы именно от этой партии) Владимир Рыжков также приветствует решение суда о замене реального на условный срок.

"Безусловно, мы рады, что Алексей Навальный и Петр Офицеров остаются на свободе, при этом мы все равно считаем решение неправосудным, так как дело политически мотивированное и сфабрикованное", - сообщил "Интерфаксу" Рыжков, подчеркнув, что нужно продолжить борьбу за полное оправдание Навального и прекращение этого уголовного дела и других, заведенных в отношении оппозиционера.

Рыжков связал смягчение приговора Навальному с его "блестящими результатами" на прошедших выборах мэра Москвы. "Совершенно однозначно, что условный срок предопределили блестящие результаты Алексея на выборах, а также массовые акции протеста, проведенные жителями города после вынесения Навальному обвинительного приговора", - пояснил собеседник агентства.

По его мнению, решение суда подтверждает тот факт, что общество до сих пор оказывает существенное влияние на политические процессы в стране.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще