Точка зрения 19 сентября 2013 г. 17:01

Оружейные перспективы

Interfax-Russia.ru – Презентация концерна "Калашников" прошла в День оружейника в Ижевске, а накануне с новейшими образцами продукции "Калашникова" ознакомился президент.

19 сентября в столицу Удмуртии на презентацию концерна и торжественные мероприятия съехались более 200 гостей из России и зарубежных стран, в том числе представители военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, министерства обороны России, министерства торговли и промышленности РФ, Госкорпорации "Ростех", руководители ведущих оборонных предприятий страны, российские и зарубежные партнеры концерна "Калашников".

День оружейника отмечается в России уже второй раз. Об учреждении этого праздника в 2010 году на встрече с Владимиром Путиным, бывшим тогда председателем правительства РФ, попросил легендарный ижевский конструктор Михаил Калашников. И уже в 2011 году по указу президента России этот праздник появился в календаре профессиональных дат.

Годом позже российский праздник широко отметили в Туле, которая считается родоначальницей российских оружейных традиций, а в 2013 году этот праздник примет столица Удмуртии, где чуть больше месяца назад был официально зарегистрирован концерн "Калашников".

На первом этапе в его структуру, помимо НПО "Ижмаш" (на 100% принадлежит "Ростехнологиям"), на базе которого и создается "Калашников", войдет Ижевский механический завод. Кроме того, в концерн войдут и другие подконтрольные ГК "Ростехнологии" предприятия: ОАО "НИТИ "Прогресс" (Ижевск); ОАО "КБАЛ им. Л.Н.Кошкина" (конструкторское бюро, Климовск, Московская область); ОАО "Вятско-Полянский машзавод "Молот" (Кировская область, открыта процедура банкротства, введено внешнее управление).

"Мы будем рады видеть в составе концерна и другие предприятия стрелковой отрасли. Например, тульское Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия, Туламашзавод и другие", - заявлял также в интервью "Интерфакс-АВН" гендиректор концерна Константин Бусыгин.

Он рассказал, что теперь, после переименования "Ижмаша" в "Калашников", остается заключить договор о передаче соответствующих полномочий концерну и внести изменения в документы о регистрации.

"В перспективе после завершения всех корпоративных процедур акции Ижевского механического завода будут переданы в концерн "Калашников", и после этого можно будет говорить об объединении предприятий в концерн как о юридическом факте. Вероятнее всего, это произойдет не ранее начала 2014 года", - пояснил Бусыгин.

При этом он отметил, что уже начато формировании единой управленческой структуры.

"Речь идет не о слиянии производств или цехов, а именно о централизации функций управления предприятиями концерна. Разные производственные площадки будут функционировать на базе существующих предприятий, координированное управление которыми будет осуществляться из единого центра", - подчеркнул собеседник агентства.

Бусыгин также сообщил, что разработка стратегии развития концерна ведется в соответствии с интересами и потребностями министерства обороны России.

"Мы планируем производить весь спектр стрелкового оружия, гранатометно-пушечное вооружение. В концерне "Калашников" будет производиться до 95 процентов всего российского оружия военного и гражданского назначения: пистолеты, автоматы, снайперские винтовки, пулеметы, гранатометы, охотничьи ружья, пневматические винтовки и пистолеты, спортивное оружие, оружие самообороны и оружие для сил правопорядка", – рассказал гендиректор концерна.

Также, по его словам, концерн будет заниматься разработкой и производством боеприпасов калибром до 30 мм - разработки перспективных боеприпасов и прицельных комплексов для оружия будут вестись совместно с конструкторским бюро автоматических линий им.Кошкина, которое является единственным в России производителем роторных автоматических линий для патронного производства.

"Объединившись, мы сможем значительно расширить спектр производимого высокоточного вооружения, снизить затраты на производство и облегчить Минобороны заказ вооружений", - считает гендиректор концерна.

По его словам, когда производство различных видов артиллерийского и ракетного вооружения сконцентрировано у одного производителя, существенно снижаются риски невыполнения гособоронзаказа, а также трудозатраты министерства на размещение заказов и контроль их исполнения.

Вместе с тем, отметил Бусыгин, Минобороны пока не является основным заказчиком продукции "Калашникова".

"Основным нашим заказчиком остаются другие силовые ведомства - министерство внутренних дел России, Федеральная служба безопасности России, Федеральная служба исполнения наказаний России, Федеральная служба охраны России", - сообщил он.

В частности, известно, что по заданию ФСБ разрабатываются два специальных автомата, а для ФСО - линейка автоматического оружия на базе АК-12 под патрон 7,62х39 мм, которая придет на смену автоматам АК-103, АК-104 и АКСУ-74. Для МВД разрабатывается линейка автоматов АК-12СН.

"В интересах Минобороны ведутся работы по модернизации штатных автоматов АК-74 и АК "сотой серии", а также разрабатывается общевойсковой автомат на платформе АК-12 в рамках опытно-конструкторских работ "Ратник". В ближайшее время планируется открытие новых работ по линии Минобороны на разработку стрелковых комплексов, в которой мы будем принимать участие. Очень рассчитываем, что с созданием концерна "Калашников" Минобороны будет уделять нам больше внимания", - рассказал Бусыгин.

Кстати, свои опытные, перспективные и уже выпускаемые серийно образцы вооружений концерн "Калашников" представил 20 августа в Москве на выставке "День инноваций министерства обороны РФ". Всего министру обороны Сергею Шойгу продемонстрировали 15 образцов стрелкового оружия и высокоточных вооружений, которые "Калашников" готов производить для военизированных подразделений.

Осмотрев автоматы, глава российского военного ведомства пообещал, что осенью все автоматы, разрабатываемые в рамках опытно-конструкторских работ по созданию боевой экипировки военнослужащего "Ратник" пройдут государственные испытания.

А накануне Дня оружейника с новейшими образцами продукции "Калашникова" ознакомился и президент РФ Владимир Путин. Глава государства прибыл в один из цехов предприятия, где осмотрел образцы современных автоматов, снайперские винтовки, пистолеты, а также охотничье и спортивное вооружение, которое выпускают на "Калашникове".

Напомнив, что в первую очередь качество вооружения определяется дальностью и точностью стрельбы, президент признал, что многие легендарные образцы вооружения уже не отвечают современным требованиям в этой области.

"То, что мы сейчас видели - это очень перспективные надежные системы", - заметил Путин, имея в виду выставку современных видов вооружения, которые выпускает "Калашников".

Глава государства также назвал новый концерн "Калашников" первым шагом в консолидации производства стрелкового оружия и боеприпасов.

"После присоединения к концерну других предприятий такое объединение позволит снизить себестоимость производства, уменьшить расходы на логистику и транспорт. Выстроить эффективную цепочку от разработки техники до ее сервисного обслуживания", – заявил глава государства.

Что касается продвижения продукции концерна, то в "Рособоронэкспорте" (входит в "Ростех", единственный в России государственный посредник по экспорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения) пообещали приложить "все силы к тому, чтобы продукция концерна – самое современное стрелковое оружие, высокоточные снаряды и ракеты – завоевали авторитет и признание на международном рынке вооружений и военной техники, а продукция с брендом "Калашников" во всем мире продолжала ассоциироваться с надежностью, простотой, точностью и превосходством".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще