Точка зрения 19 июля 2013 г. 14:58

Прокуратура против

Interfax-Russia.ru – Кировский облсуд освободил Навального из-под стражи под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Решение об участии в выборах мэра Москвы оппозиционер пока не принял.

Вышел под подписку

После оглашения резонансного приговора по делу ГУП "Кировлес", прокуратура обжаловала заключение Алексея Навального под стражу до вступления приговора в силу.

"Прокуратура сначала просит для него 6 лет заключения, потом суд его арестовывает в зале, она не соглашается с этой мерой пресечения, потому что приговор еще не вступил в законную силу", - сказал "Интерфаксу" адвокат Навального Вадим Кобзев.

В Генпрокуратуре РФ подтвердили, что Кировская областная прокуратура внесла жалобу в апелляционном порядке в отношении приговора по делу Алексея Навального в части, касающейся взятия его под стражу.

"Гособвинение не согласно с решением суда об изменении меры пресечения в отношении Алексея Навального и полагает, что до вступления приговора в законную силу он мог бы находиться под подпиской о невыезде", - сказал "Интерфаксу" источник в прокуратуре.

19 июля Кировский областной суд удовлетворил протест прокуратуры. Алексей Навальный в суде попросил идентифицировать личность гособвинителя и заявил, что сам факт рассмотрения апелляции говорит об отсутствии доказательств вины осужденного.

"Я прошу установить личность прокурора Сергея Богданова. Возможно, это не прокурор Богданов, а его двойник. Ведь именно прокурор Богданов требовал, чтобы меня взяли под стражу в зале суда", - заявил Алексей Навальный на заседании областного суда Кировской области.

"Кроме того, то, что происходит здесь, это еще одно доказательство абсолютной немотивированности процесса", - сказал Навальный.

Он поблагодарил своих сторонников за поддержку и после освобождения из-под стражи прямо в зале суда назвал такое решение уникальным.

"То, что происходит сейчас - это уникальное явление для российского правосудия", - заявил он.

Как отметил оппозиционер, "это даже какой-то неловкий момент, когда по представлению прокурора выпускают только тебя и прокуроров, которые до этого крышевали подпольные казино, больше такого не случалось".

"Это странные моменты, когда все грустят, потом радуются. Может быть, через некоторое время у нас это снова повторится. Но, тем не менее, теперь у нас есть пара лишних месяцев", - сказал Алексей Навальный.

Он продемонстрировал журналистам возвращенный ему паспорт. "Это большая неожиданность, потому что сегодня в 10:00 ко мне пришли и сказали ехать в суд. Я сначала подумал, что будет новое дело", - сказал Навальный.

До вступления приговора в силу оппозиционер должен будет находиться в Москве под подпиской о невыезде.

"Подписка, как она избиралась ранее, будет действовать в Москве. Алексей Навальный должен будет находиться именно там", - сообщил "Интерфаксу" адвокат оппозиционера Сергей Кобелев.

Адвокат отметил, что, несмотря на новое решение Кировского областного суда об изменении меры пресечения, защита будет обжаловать прежний приговор и добиваться его отмены.

"Мера пресечения и приговор - это совершенно разные понятия. Конечно, мы подадим жалобу, так как мы считаем приговор незаконным и необоснованным", - сказал Кобелев.

Между тем, ранее источник, знакомый с ситуацией, заявил "Интерфаксу", что возможное освобождение из-под стражи позволит Алексею Навальному участвовать в предвыборной кампании в качестве зарегистрированного кандидата на должность мэра Москвы.

"По закону единственным препятствием для участия в выборах является обвинительный приговор, вступивший в законную силу. В случае с Навальным такого приговора еще нет, и потому прокуратура посчитала, что он может находиться под подпиской о невыезде, а значит, участвовать в предвыборной кампании", - сказал собеседник агентства.

Более того, напомнил он, в соответствии с избирательным законодательством Москвы зарегистрированный кандидат на пост градоначальника получает иммунитет от административного и уголовного преследования на предвыборный период.

"Как скоро будет рассматриваться дело Алексея Навального в кассационной инстанции, то есть по жалобе защиты подсудимого, пока неизвестно, и потому вполне вероятно, что один из лидеров оппозиции сможет полноценно участвовать в избирательной кампании", - отметил источник.

Между тем, сам Навальный заявил, что пока не принял окончательного решения об участии в выборах мэра Москвы.

"Это решение будет принято после того, как я вернусь в Москву, и мы все обсудим", - сказал Алексей Навальный, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Вне зависимости от того, будет реальный срок или условный, избирательная кампания будет продолжаться. В какой форме - форме бойкота или продолжения выборов, я приму решение, когда приеду домой", - сказал оппозиционер.

"Я не какой-то ручной зверек, чтобы меня можно было снять с выборов, а потом еще на месяц разрешить принимать в них участие", - заявил Навальный.

Между тем глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков сказал ранее "Интерфаксу", что Навальный все-таки примет участие в выборах мэра Москвы, поскольку областной суд Кировской области удовлетворил жалобу прокуратуры на его арест.

В Мосгоризбиркоме свою очередь отмечают, что решение Кировского областного суда об изменении меры пресечения не повлияет на статус Навального как кандидата в мэры Москвы.

"Освобождение Навального из-под стражи не меняет ранее принятых в соответствии с законодательством решений горизбиркома о его регистрации в качестве кандидата на пост мэра", - сказали "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме.

Собеседник агентства в очередной раз подчеркнул, что Мосгоризбирком может принять решение об аннулировании регистрации кандидата, если обвинительный приговор вступит в силу.

Между тем, сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов рекомендует Алексею Навальному продолжить борьбу за пост столичного мэра.

"Конечно, решение остается за Алексеем, но я бы рекомендовал ему участвовать в выборах мэра, идти до конца и побеждать", - сообщил "Интерфаксу" Немцов.

По его словам, гарантия неприкосновенности Навального напрямую зависит от поддержки народа.

"Я убежден, что если на выборах он наберет больше миллиона голосов, то его не посмеют посадить", - пояснил Немцов.

Он отметил, что сейчас рейтинг Навального и интерес к нему вырос, и есть все шансы, что на выборах при участии оппозиционера будет второй тур.

Проблема не решена

Тем временем, международная правозащитная организация Amnesty International поддерживает отмену ареста Алексея Навального, но призывает отменить и сам приговор.

"Навальный освобожден, но речь идет не об отмене приговора, а всего лишь о временной мере. Насколько я понимаю, это было сделано по требованию прокуратуры. Сама проблема не решена", - заявил "Интерфаксу" глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

"Мы по-прежнему говорим, что суд над Навальным прошел с большими нарушениями, был использован российскими властями для того, чтобы оказывать давление на активистов гражданского общества. Демонстрируется неприемлемость критики властей и неприемлемость политической оппозиции", - сказал Никитин.

В свою очередь, президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник назвал беспрецедентной ситуацию с заключением Алексея Навального под стражу и скорым освобождением его под подписку о невыезде.

"Ничего подобного, я твердо могу вам сказать, я не помню. На моей памяти никогда такого не было, чтобы прокуратура возражала против меры пресечения, которую избрал суд по приговору к реальному лишению свободы", - сказал Резник "Интерфаксу".

Адвокат расценил случившееся как "окончательное разоблачение сценария". "Власть показывает, что она может все: превратить прокуратуру в правозащитный орган, может любой приговор суда провести", - отметил он.

По словам Генри Резника, изменение меры пресечения на заключение под стражу с подписки о невыезде или залога действительно не предусмотрено законом - "это право суда, но у нас это превратилось в императив". "Презумпция невиновности продолжает действовать, приговор не вступил в законную силу, есть право на жалобу", - отметил он.

"Есть все основания назначить Навальному условный срок: он впервые осужден, у него двое малолетних детей", - сказал Резник.

В свою очередь адвокат Анатолий Кучерена поддержал решение Кировского областного суда, освободившего Навального из-под стражи.

"Это абсолютно верное решение, принятое судом. Очевидно, что кандидат в мэры должен иметь возможность участвовать в избирательной кампании. А самое главное - суд учел позицию прокуратуры и защиты, которая повела себя достаточно эффективно и настойчиво", - сказал "Интерфаксу" Анатолий Кучерена, возглавляющий профильную комиссию Общественной палаты России.

По его мнению, решение суда в отношении Алексея Навального опровергает доводы его сторонников о том, что у оппозиции нет легальной возможности участвовать в выборах и бороться за власть.

"Понятно, что останься Навальный под стражей, все говорили бы, что власть его боится и потому упекла в тюрьму. Теперь же у него есть все возможности показать свою популярность в народе и реальную поддержку москвичей", - отметил Кучерена.

Тем временем, правозащитники сообщили об освобождении всех задержанных при проведении несогласованной с властями акции в центре Москвы в знак протеста против приговора Алексею Навальному.

"Все задержанные в центре Москвы отпущены", - сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо", который ведет мониторинг задержаний на массовых акциях.

Ранее правозащитники заявили, что более 200 человек задержали в ночь на 19 июля в центре Москвы во время несогласованной с властями акции в поддержку Навального.

Со своей стороны глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил "Интерфаксу", что точное количество задержанных назовут правоохранительные органы. "Это около 200 человек, которые стали перекрывать улицы, не выполнять требования полиции", - сказал он.

Обозреватель Анастасия Карпова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще