Точка зрения 14 января 2009 г. 09:39

Губернаторство правого

Interfax-Russia.ru – Кировская область получила нового губернатора – экономиста, менеджера, либерала и просто одного из самых молодых руководителей регионов России.

Утвержденный на пост руководителя Кировской области Никита Белых, 1975 года рождения, закончил Пермский госуниверситет. В 2001 году был избран в парламент Пермской области, где возглавил комитет по экономической политике и налогам. Позже был назначен вице-губернатором области. С мая 2005 года возглавил федеральный политсовет "Союза правых сил", а в сентябре 2008 года подал в отставку с этого поста и объявил о своем выходе из партии. С 2006 года по 2008 год был депутатом Законодательного собрания Пермского края от СПС.

11 декабря 2008 года, сразу же после того, как его кандидатура была предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым на пост губернатора Кировской области, Белых сложил с себя полномочия депутата. Свое решение будущий глава региона обосновал так: "Можно было сохранять депутатство до официального утверждения, но я считаю это некорректно. Да, есть форс-мажор, если депутаты (Кировской области - ИФ) не примут такого решения (об утверждении губернатором - ИФ), потом обратно возвращаться на пост депутата Законодательного собрания Пермского края - это некорректно".

Кстати, опасения потенциального губернатора не были столь необоснованными, - упорно ходили слухи, что депутаты Кировского областного парламента вполне могут не утвердить эту кандидатуру. Однако довольно неожиданно Белых поддержали "единороссы". По мнению председателя Высшего совета партии "Единая Россия", спикера Госдумы Бориса Грызлова, "свою роль здесь сыграл опыт кандидата в исполнительной власти на региональном уровне".

Нашла поддержку кандидатура Белых и Совете Федерации. Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выразил надежду, что Белых "соберет профессиональную команду и решит проблемы Кировской области".

"Белых знает, что такое управлять регионом и, в отличие от политических деятелей, которые возглавляли СПС, он знает реальное хозяйство", - заявил "Интерфаксу" первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его мнению, сегодня с учетом новых реалий в регионах нужны молодые, энергичные и талантливые управленцы, к числу которых первый вице-спикер отнес и Белых. "Теперь господину Белых представляется возможность проявить себя и показать, что слова о либерализме и либеральная концепция работают", - отметил Торшин. Вместе с тем он считает назначение Белых симптоматичным в свете грядущих перемен в руководстве регионов, когда на смену людям, управляющим субъектами по 15-20 лет и являющимися по сути бессменными, приходит поколение людей новой формации.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Оганес Оганян, охарактеризовав "Интерфаксу" Белых как хорошего менеджера, также отметил, что на руководящие посты в субъектах, на посты глав регионов приходит новое поколение – "молодые инициативные люди с широкими взглядами, образованные". "Опыт работы Белых в Пермской области, в том числе и на руководящих должностях, говорит о том, что он является эффективным менеджером, и это очень удачный выбор главы государства", - заявил Оганесян.

"Никита Белых - это достаточно грамотный, эрудированный политик, который, вероятно, рассчитал свои силы и решил быть ближе к народу, потому что губернатор либо завоюет авторитет, либо, если будет неэффективным управленцем, потеряет весь свой политический капитал", - заявил "Интерфаксу" глава комитета по судебным и правовым вопросам Совета Федерации Анатолий Лысков. По его мнению, у Белых появится возможность на практике реализовать идеи и предложения, касающиеся экономической модели в Кировской области. "Для него это будет своеобразный эксперимент, и, надеюсь, он завершится удачно", - отметил Лысков.

В "Правом деле" также считают, что работа бывшего лидера СПС на посту губернатора станет иллюстрацией результативности или несостоятельности идей правых политических сил в России. "Губернатор Белых во многом будет лакмусовой бумажкой для всех. "Правого" поставили управлять хозяйством, реализовывать свои правые либеральные идеи. И все будут следить - справились правые или нет", - заявил сопредседатель политической партии "Правое дело" Борис Титов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье". По его мнению, назначение Белых губернатором говорит о том, что бывший лидер СПС понимает необходимость сотрудничества с властью и совместной реализации программ.

Другой сопредседатель "Правого дела" - Леонид Гойзман – и вовсе считает, что как гражданин Белых просто не имел права отказаться от предложения. "Я не понимаю, как ответственный гражданин, который хочет добра стране, может отвергнуть предложение такого масштаба, если он физически здоров и у него есть голова на плечах. Я думаю, что человек не имеет морального права отказаться, если он действительно хочет, чтобы в стране было лучше, а не чтобы в стране были баррикады", - заявил Гойзман "Интерфаксу".

Между тем, решением президента остались недовольны в КПРФ. Так, лидер партии Геннадий Зюганов назвал "Интерфаксу" выдвижение кандидатуры бывшего лидера СПС Никиты Белых на пост губернатора Кировской области свидетельством того, что никакой праволиберальной оппозиции в России нет. Он напомнил, что в царские времена революционеров ссылали в Сибирь или отправляли в почетную ссылку на Кавказ. "Губернаторство Белых - это и есть почетная ссылка", - уверен лидер коммунистов.

Впрочем, нет единодушия и среди бывших соратников Белых по партии. В частности, бывший лидер СПС, бывший первый вице-премьер правительства РФ, бывший советник президента Украины Борис Немцов в оnline-интервью заявил, что если Никита Белых возглавит Кировскую область, то политические отношения с новым губернатором будут исключены: "Он будет с властью, а мы в оппозиции". По мнению Немцова, Кировская область - абсолютно депрессивный регион: "И если раньше "особо одаренных" бросали на сельское хозяйство, сейчас – на Киров".

Сам же Белых заявил, что хотя и не меняет своих убеждений, политикой на посту кировского губернатора заниматься не намерен. "Речь идет о работе не политической. Речь идет о конкретном регионе, который находится в тяжелой ситуации, в том числе в связи с мировым кризисом, который коснулся и России", - заявил Белых "Интерфаксу". По его словам, своей главной задачей он считает "максимально эффективно руководить регионом в такой сложной ситуации". "Именно в таком ключе задача была поставлена. И именно так я намерен ее исполнять", - подчеркнул Белых.

Первоочередные шаги на новом посту новый губернатор кратко обозначил тремя словами: "Команда, бюджет, стратегия". По его мнению, команда – это "единомышленники, которые одинаково оценивают ситуацию и одинаково видят пути развития Кировской области", поэтому главным критерием при наборе команды назвал "не прописку, не партийную принадлежность, а профессионализм".

Кроме того, Белых уже заявил о необходимости оказывать господдержку основополагающим предприятиям региона и пересмотреть бюджет области, связав это с осложнением экономической ситуации.

Официальное вступление нового губернатора в должность назначено на 15 января. До инаугурации Белых работает в тандеме с действующим кировским губернатором – Николаем Шаклеиным. По мнению Шаклеина, у будущего руководителя региона есть большой потенциал. "Нет сомнений, что приход нового человека, тем более молодого, энергичного, с опытом теоретической и практической работы, показавшего себя положительно, в том числе и на должности заместителя председателя правительства Пермской области, будет полезен для нашего региона", - отметил действующий глава региона. По его словам, новому губернатору предстоит строить дороги, газифицировать регион и развивать лесную промышленность. "Работы хватает. Никита Юрьевич Белых - человек, обладающий практическими навыками руководства регионом, экономист, финансист. Я надеюсь, что его потенциал будет полезен Кировской области", - заявил Шаклеин.

Уверенность в том, что новый глава области реализует "опыт других регионов и новые управленческие подходы" выразил и полномочный представитель президента РФ в Поволжском федеральном округе Григорий Рапота. "Кандидатура выбрана президентом, и задачи, поставленные перед ним, будет решать успешно", - убежден полпред.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще