Точка зрения 25 июня 2012 г. 16:47

Конфликт на пилораме

Interfax-Russia.ru – Конфликт между жителями кировского поселка Демьяново и выходцами с Северного Кавказа едва не обернулся массовой дракой. Столкновения предотвратила полиция.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы УМВД по Кировской области Сергей Баранцев, первоначальной причиной конфликта послужила ссора 20 июня в местном кафе между жителем поселка и владельцем пилорамы с племянником. "Они поссорились, а потом на улице предпринимателю были нанесены побои", - пояснил Баранцев.

"Демьяновские ребята, солидно уже отдохнув, решили продолжить гуляния в неком кафе", - излагает версию этих событий местное издание. Алкогольными напитками в этом кафе не торговали, хотя зачастую к ним приходили отдохнуть со своим спиртным. И, по некоторым данным, конфликт возник как раз из-за того, что местные жители не смогли получить спиртного.

"Драка была вроде честной, один на один, хотя, по некоторым данным, от этого пострадало и само кафе (стекла, которые били, двери, которые вышибали). Поэтому стороны предварительно примирились. Нападающая сторона обещала возместить некоторые убытки, согласились встретиться, обговорить", - пишет "Подосиновец-инфо".

Когда участник ссоры и его друг приехали на встречу, там их ждали около тридцати местных жителей, так что разговора "по душам" не получилось. Конфликт получил продолжение 22 июня, когда из Коми на легковых автомашинах прибыли земляки предпринимателя. Всего, по информации Баранцева, в село, чтобы заступиться за земляка прибыли 24 человека, в том числе из-за пределов Кировской области.

Однако дальнейшая эскалация конфликта была остановлена сотрудниками межмуниципального отдела внутренних дел "Лузский", обслуживающим территорию Подосиновского района. Для предотвращения неприятных событий, территория пилорамы была оцеплена сотрудниками полиции, экипированными средствами активной защиты и обороны.

"Примерно в 13:00 около 50 местных жителей собрались у пилорамы для выяснения отношений. Пилорама, находящаяся в километре от основного жилья, была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Около 15 часов при попытке прорвать оцепление один из местных жителей нанес удар металлическим прутом по щиту сотруднику полиции. Для предотвращения нападения двое сотрудников полиции произвели выстрелы в воздух", - обрисовал ситуацию представитель регионального УМВД.

По информации портала "Подосиновец-инфо", некоторые дагестанцы были вооружены травматикой, "у кого-то, вроде, было огнестрельное охотничье оружие (по данным полиции, вроде, все законное), камни, доски". В свою очередь демьяновские и присоединившиеся к ним жители окрестных сел "на вооружении имели камни, доски, арматуру и др. не холодные и не огнестрельные тяжелые предметы".

"Все, что можно было кинуть, было кинуто обеими сторонами. Так как силы некоторых подвели, часть предметов попадала в полицию. Дагестанцы угрожали оружием, стреляли в воздух и, по словам русских, стреляли прицельно из травматики, поэтому и ходят слухи о пострадавших со стороны нападающих в количестве 3-4 человек. Однако за медицинской помощью никто не обращался", - пишет местное издание.

Между тем УМВД России по Кировской области опровергает распространенные сведения об изъятом у конфликтующих сторон огнестрельном и ином оружии. Также в полиции называют "безответственными и лживыми" комментарии к появившейся любительской видеозаписи, сделанной во время противостояния противоборствующих сторон. "Выстрелы, звучащие на записи, были произведены сотрудниками полиции в воздух для предупреждения, а не участниками конфликта", - подчеркивают в региональном УМВД.

Противостояние удалось локализовать лишь к вечеру. Однако в ночь на 23 июня сгорел принадлежащий гражданину Азербайджана деревянный дом, оборудованный под кафе-бар, где и возникла ссора, ставшая причиной последующего конфликта. В результате пожара деревянное здание размерами 10х15 м было полностью уничтожено. По предварительной версии, причина пожара - поджог

Для окончательной стабилизации обстановки в поселок направили дополнительные силы полиции из Кирова - сводный отряд УМВД России по Кировской области в составе сотрудников ОМОН, подразделений охраны общественного порядка и уголовного розыска. На место также выехали представители руководства УМВД России по Кировской области и сотрудники СК РФ. Всего в поселок прибыли более 170 сотрудников полиции.

На автодорогах и на въезде в поселок были выставлены дополнительные посты полиции, временно ограничили продажу алкогольных напитков и выявили всех, кто владеет охотничьим огнестрельным и травматическим оружием.

Первоначально сотрудники полиции в связи с противоправными действиями в Демьяново возбудили 2 уголовных дела: по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц, связанное с сопротивлением представителю власти) и по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) - в связи пожаром в баре. По подозрению в хулиганстве были задержаны два местных жителя.

Еще одно уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти) возбудили сотрудники Следственного комитета. Подозреваемый по этому уголовному делу – местный житель - также задержан. Всем трем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Затем кировская полиция возбудила еще одно уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев 20 июня уроженцу Северного Кавказа. Лица, причастные к совершению данного преступления еще устанавливаются.

По информации врачей Подосиновской ЦРБ, после противостояния за медицинской помощью обратились трое жителей Демьяново. "Двое с ушибленными ранами, еще один - со ссадиной плеча. Обстоятельства получения травм устанавливаются", - уточнили в полиции.

В УМВД подчеркивают, что в отделении полиции "Подосиновское" регистрируются все поступающие заявления и сообщения от граждан. Так, накануне поступило заявление депутата Подосиновской районной думы Александра Кочкина о том, что 22 июня неизвестный угрожал ему огнестрельным оружием у пилорамы.

Наряду с этим полицейские вместе с представителями администрации района, поселка и прокуратурой ведут разъяснительную работу с представителями национальной диаспоры по недопущению конфликтов в будущем.

Главу региона новость о конфликте застала на Петербургском международном экономическом форуме. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что в причинах конфликта между жителями поселка Демьяново с несколькими десятками кавказцев нет национальной подоплеки.

Он напомнил, что причиной инцидента послужил "бытовой конфликт между хозяином одной из лесопилок и работниками, в результате которого возникла драка". "После эта драка получила неприятное продолжение: к хозяину лесопилки, дагестанцу по национальности, приехало порядка 40 родственников и знакомых из республики Коми, и дальше возникло то самое столкновение", - рассказал Белых.

"Конфликт на национальной почве - это одно. Бытовой конфликт, который получил продолжение с национальными оттенками - это другое. В области проживают представители разных национальностей, и никаких подобных конфликтов у нас не было и, надеюсь, не будет", - подчеркнул губернатор, добавив, что для этих целей в регионе создан Совет по национальным и конфессиональным вопросам.

По поручению главы региона создан оперативный штаб для контроля над ситуацией, в который вошли руководители силовых структур. На место происшествия выехали заместитель губернатора Александр Галицких, руководитель местной Общественной палаты Тахир Мамедов и сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. Проинформировали о ситуации и главу республики Коми.

Вместе с тем член рабочей группы, начальник областного управления демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Кирилл Лебедев сообщил, что ситуация в поселке стабилизировалась уже 23 июня.

По его словам, рабочая группа провела встречи с депутатами поселковой и районной дум, представителями общественных организаций, предпринимателями, руководителями предприятий, молодежью. В настоящее время депутаты, активисты-общественники ведут поквартирный обход, объясняя населению, что угрозы безопасности нет, рекомендуя не поддаваться возможным провокациям на предмет дальнейшего нагнетания ситуации.

"Мы встретились также с выходцами с Северного Кавказа, находящимися на территории Демьяново, которые заверили нас в том, что настроены на исключительно добрососедские отношения, на неукоснительное соблюдение законов Российской Федерации, местных обычаев и традиций", - сообщил Лебедев.

В свою очередь Тахир Мамедов в своем блоге в твиттере сообщил, что 25 июня в поселковом клубе состоялась встреча представителей дагестанской диаспоры с молодежью Демьяново: "Горячий разговор между представителями дагестанской диаспоры и местной молодежи. Перешли на социальную сферу".

Глава кировской Общественной палаты также привел слова руководителя дагестанской диаспоры: "Не верьте всякой чепухе. Если захотят зайти в Демьяново боевики, я первый против них буду драться".

По словам Мамедова, молодежь вполне доброжелательно разошлась после встречи. Однако, добавил он, работе очень мешают провокаторы: "Листовки с призывами раздают. Правоохранителям надо работать усиленно".

Кстати, о провокациях также сообщал блогер и общественник Микаил Микаилов, курирующий в соцсетях сообщества кавказской молодежи. "Русских пугают, чтоб не выходили после 6-ти часов вечера на улицу, иначе их будут резать дагестанцы, невзирая на женщин и детей. Абсурд полнейший, и самое страшное, что эти слухи пускают сами же поселковые провокаторы", - написал он.

В ближайшее время поселок обещал посетить глава региона. "Я туда поеду проверять, несмотря на информацию официальных структур", - написал Белых в своем микроблоге.

Пока же в поселке Демьяново начала работу комиссия МВД России под руководством главного инспектора ведомства Игоря Скляра. Комиссия направлена по распоряжению главы МВД России Владимира Колокольцева для оценки оперативной обстановки и действий сотрудников полиции во время нарушений общественного порядка в поселке.

Руководитель комиссии проведет прием граждан, которые смогут обратиться к нему по всем вопросам, связанным с деятельностью местных органов внутренних дел, со своими жалобами и предложениями.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще