Точка зрения 16 ноября 2010 г. 14:00

Долговая карусель "У Моста"

Interfax-Russia.ru – Авторскому театру Перми "У Моста" грозит закрытие из-за долгов – в РАО утверждают, что театр задолжал авторам более 5 млн рублей.

Один из самых известных региональных театров, завоевавший десятки гран-при на российских и зарубежных фестивалях, а в 2010 году ставший лауреатом главного театрального фестиваля страны – "Золотой Маски" - уже довольно длительное время не может справиться с задолженностью перед Российским авторским обществом (РАО).

Как рассказали Interfax-Russia.ru в РАО, из-за несвоевременного заключения договоров и их оплаты с авторами у руководства пермского театра "У Моста" на протяжении последних лет неоднократно возникали конфликты с получением разрешений на публичное исполнение пьес. В числе пострадавших драматургов в РАО называют Николая Коляду (спектакль "Курица"), Олега Богаева (спектакль "Сансара") и Василия Сигарева. Причем последний, говорят в РАО, теперь настаивает на решении вопроса только в судебном порядке.

Драматург уверяет, что пермский театр не получал от него разрешения на исполнение пьесы "Детектор лжи" и не заключил договора, а следовательно полтора года использовал его пьесу незаконно. При этом в РАО обращают внимание на то, что руководство театра было "проинформировано о необходимости заключения договора с Сигаревым, однако договор не был заключен".

Факт исполнения пьесы "Детектор лжи" подтверждается справкой о премьере спектакля, заявлением директора театра Сергея Федотова о регистрации сценографии и костюмов к спектаклю, реестрами спектаклей, материалами с официального сайта театра, буклетами театра и ООО "Городские зрелищные кассы".

По требованию Сигарева РАО обратилось в прокуратуру Ленинского района Перми с заявлением о проведении проверки и возбуждении уголовного дела против руководства пермского театра по ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Этот случай даже в Российском авторском обществе называют беспрецедентным. "Никогда до настоящего времени РАО не прибегало к такой крайней мере в отношениях с театрами, как обращение в органы прокуратуры с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нарушения авторских прав", - говорят в РАО. Однако, отмечают в Российском авторском обществе, 20 июля в адрес РАО поступило заявление от Сигарева, который "категорически настаивает именно на таком способе защиты его нарушенных прав".

Как сообщили Interfax-Russia.ru в РАО, по состоянию на 1 октября долг муниципального учреждения культуры "Пермский театр "У Моста" перед авторами составляет 2 млн 907 тыс. 240 тыс. рублей. А всего с учетом набежавшей пени долг театра перед авторами оценивается в 5 млн 302 тыс. 146 рублей. Именно на эту сумму РАО уже подготовило исковое заявление в суд.

Между тем художественный руководитель театра Сергей Федотов утверждает, что сумма долга названа неправильно, так как уже частично выплачена. Более того, некорректно объявлять сумму пени, то есть штрафа, так как вопрос о правомочности пени может решить только суд.

В октябре театр перевел в счет погашения долга 313 тыс. рублей, а в ноябре – 616 тыс. и 310 тыс. рублей. То есть за два месяца театру удалось выплатить 1 млн 239 тыс. рублей. Следовательно, задолженность на сегодняшний день составляет около 1 млн 660 тыс. рублей.

Однако в РАО о частичном погашении долга не знают. "Руководство театра неоднократно присылало гарантийные письма в адрес регионального управления РАО о погашении задолженности, которые так и не были исполнены. На протяжении длительного времени театр систематически нарушает свои обязательства по гарантийным письмам об оплате", - отмечают в РАО. В то же время, говорят в авторском обществе, театр "У Моста" принимает активное участие во всевозможных фестивалях, гастролирует по России и заграницей и даже приглашает иностранного режиссера для постановки пьесы, причем не выяснив условия правообладателей.

При этом в РАО обращают внимание, что доходы театра от продажи билетов в среднем составляют около 1 млн рублей в месяц, кроме того театр как муниципальное учреждение имеет бюджетное финансирование, следовательно и возможности по оплате авторского вознаграждения.

Действительно, пермский театр "У Моста" в настоящее время один из самых активных и ярких театров страны. Здесь играется по три-четыре спектакля в день, по 45-50 спектаклей в месяц. При этом театр постоянно гастролирует и участвует в нескольких фестивалях за год. В только что начавшемся сезоне 2010-2011 театр уже успел стать обладателем четырех гран-при международных фестивалей, в том числе получил гран-при III Международного театрального форума "Золотой Витязь" за версию "Женитьбы" Гоголя.

Играя столько спектаклей, театр зарабатывает, но эти деньги уходят на содержание театра, ремонт здания, новые постановки, ремонт декораций, покупку звуковой и световой аппаратуры и прочее. "Театр "У Моста" располагается в здании позапрошлого века. Постоянно что-то осыпается, протекает, поэтому мы находимся в состоянии непрекращающегося ремонта. Например, в начале года у нас протекла крыша прямо на световой пульт. Нам пришлось срочно латать потолок и покупать новый световой пульт", - рассказал в интервью одному из пермских изданий художественный руководитель "У Моста" Сергей Федотов.

Директор театра не отказывается от долгов авторам, однако связывает их возникновение с "техническими сложностями". В частности, по его словам, задолженность возникла в связи с тем, что театр за три последних года дважды сменил свою ведомственную принадлежность. "Три года назад нас передали в краевое ведомство, а два года назад у нас опять сменился учредитель, и нас снова перевели в муниципалитет", - рассказал Федотов, сославшись на то, что во время перевода в другое ведомство всегда происходит смена учредительских документов, счетов, лицензионных договоров с авторами и прочих документов РАО. "Пока мы не получили обновленные документы, мы не могли перечислить в казначейство авторские. И поэтому возник долг", - пояснил худрук.

Кроме того, по его словам, содержание театра требует огромных затрат, а бюджетного финансирования не хватает в том числе и из-за того, что в реестре комитета по культуре Перми театр числится во второй категории и, соответственно, получает меньше средств из бюджета, чем другие театры. Тогда как, считает Федотов, по количеству играемых спектаклей, количеству зрителей, доходам театр должен относиться к первой. "Наши учредители к нам не прислушиваются и финансируют не в том объеме, в котором должны", - говорит худрук.

"Когда мы обращаемся за помощью, комитет по культуре нам отказывает. Буквально в течение этого месяца, например, мы трижды писали письма на имя председателя комитета по культуре администрации Перми Любови Федоровой с просьбой выделить 280 тыс. рублей на противопожарные мероприятия, и трижды Федорова отказала. В течение года мы также обращались с просьбами о финансовой помощи на строительство, ремонт, устранение противопожарных предписаний, и в результате получили только 200 тыс. рублей. Это очень мало по сравнению с тем, что нужно было сделать, и что мы сделали сами", - рассказал Федотов.

Между тем в комитете по культуре администрации Перми считают претензии руководства театра необоснованными. "Городские власти понимают значение всех театров в культурной жизни Пермского края и Перми. Поэтому из бюджета города Перми выделяется финансирование на заработную плату коллективам театров, ремонтные работы, коммунальные платежи, приобретение необходимого оборудования, гастрольные поездки, выделение жилья и т.п. Кроме того, театр расходует по своему усмотрению, при согласовании с учредителем, в соответствии с Уставом доходы от коммерческой деятельности", - заявила Interfax-Russia.ru председатель комитета Любовь Федорова.

Что касается категории театра, то, ссылаясь на региональные нормативные акты, регулирующие финансирование театров, руководитель комитета отмечает, что театр "У Моста" относится ко второй категории по объективным показателям: посещаемости, количеству спектаклей в год, доходам от коммерческой деятельности. "К первой категории относятся только Пермский академический театр оперы и балета и Пермский академический Театр-Театр, совсем недавно первую категорию получил Театр юного зрителя. Театр кукол относится к третьей категории, а театр "Балет Евгения Панфилова" - обладатель четырех "Золотых Масок" - к четвертой", - пояснила ситуацию Федорова. И, по ее словам, городские власти свои финансовые обязательства по содержанию муниципальных театров, в том числе театра "У Моста", выполняют в полном объеме.

Говоря о задолженности "У Моста" перед РАО, собеседник Interfax-Russia.ru обратила внимание на то, что до 1 сентября 2010 года в бухгалтерской отчетности, регулярно представляемой в комитет, театр ее не показывал, и обращения о необходимости уплаты задолженности РАО в комитет по культуре не поступали.

Вместе с тем, говорит Федорова, анализ финансовой деятельности театра не позволяет говорить о сложном положении театра, а тем более о его закрытии. "На данный момент театр "У Моста" имеет достаточно средств для возмещения своего долга РАО", - утверждает председатель комитета.

Во-первых, по ее словам, к IV кварталу 2010 года театр до сих пор не освоил более 900 тыс. рублей, выделенных из бюджета Перми на 2010 год. А во-вторых, за последний месяц театр неожиданно предоставил в комитет новые цифры: остаток неизрасходованных средств, полученных от реализации билетов, на текущую дату составляет около 4,5 млн рублей. И прогноз поступления доходов до конца 2010 года сверх запланированных составляет еще более 5 млн рублей.

Кроме того, отметила Федорова, из общей суммы задолженности, которую руководитель театра требует погасить из бюджета, более 1,5 млн рублей составляет гонорар лично Федотову как автору инсценировок и художественного оформления, художнику.

В комитете по культуре считают, что театр "У Моста" должен уточнить объемы доходов и расходов по предпринимательской деятельности и погасить задолженность РАО. Причину же сложившейся ситуации в комитете видят в "неверном планировании хозяйственной деятельности театра".

О том, что "вопросы о закрытии театра не рассматривались, и в перспективе закрытие театра не планируется" заявил и глава города Игорь Шубин, отвечая на вопросы обеспокоенных пермяков по поводу проблем театра.

Вместе с тем, пишет Шубин, театру не стоит рассчитывать на то, что его долги перед Российским авторским обществом будут погашены за счет бюджета. "Закрыть долг перед РАО за счет средств городского бюджета - значит, допустить нецелевое расходование бюджетных средств. Театр в силах самостоятельно решить эту проблему за счет открытия дополнительных лимитов", - вынес вердикт градоначальник.

Впрочем, в комитете по культуре к создавшейся ситуации относятся менее категорично. "Учитывая, что до конца года театр должен погасить большую задолженность РАО, комитет по культуре готов выделить театру дополнительное финансирование на осуществление его деятельности. Но в дальнейшем при планировании деятельности театр обязан ежегодно предусматривать расходы РАО в достаточном размере", - заявила председатель комитета Федорова.

Между тем известие о возможном закрытии "У Моста" вызвало большое число откликов от зрителей театра, причем не только пермяков. "Пермский театр "У моста" - поистине культурный центр города и один из лучших театров страны (…) Таких театров в России, как театр "У моста" очень мало!", - пишет, в частности, зритель из Санкт-Петербурга.

"У Моста" - это уникальный союз режиссера, актеров и зрителя. Нерушимый союз. То, что я увидела, побывав на спектакле "Паночка", поразило меня до глубины души, заставило мое сердце волноваться вместе с актерами спектакля. Я думаю, что закрытие театра может пошатнуть авторитет Перми в театральных кругах", - пишут из Москвы.

"У Моста" – мега-мега театр. Великое творение Федотова, которое, мне кажется, еще займет весомое место в русской истории", - сообщают даже из Львова.

Кстати, есть и те, кто готов помочь театру. "Ну, раз сложилась такая ситуация, что городские власти не в состоянии помочь своему театру, то я лично погашу их долг перед Российским авторским обществом из своих средств", - написал 14 октября пользователь по ником polew, позиционирующий себя как директор пермского ЗАО "Предприятие B-1336".

Хотелось бы надеяться, что совместными усилиями театру все-таки удастся расплатиться с долгами и продолжить радовать своих зрителей уже полюбившимися и новыми спектаклями.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще