Точка зрения 25 октября 2010 г. 18:23

Кресло с сюрпризом

Interfax-Russia.ru – Новым мэром Нижнего Новгорода стал депутат местной думы Олег Сорокин. Бывшего мэра Вадима Булавинова неожиданно не поддержал даже региональный политсовет "Единой России".

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода на своем первом заседании столкнулись со сложностями при избрании мэра города - с самого начала заседание пошло не по намеченному плану. 25 октября депутаты должны были решить основной вопрос повестки дня - избрание главы города из числа парламентариев. Также повестка дня первого заседания включала в себя избрание заместителей главы города, избрание членов комиссий городской думы и назначение конкурса по выбору главы администрации города - сити-менеджера.

После муниципальных выборов 10 октября главу областного центра впервые должны выбрать не прямым голосованием, а из числа депутатов городской думы нового созыва - прямые выборы мэра Нижнего Новгорода были отменены в 2009 году. С этого года при избрании глава города, который будет являться и председателем Гордумы, должен получить поддержку более половины депутатов, то есть в данном случае не менее 22 голосов "за". Соответствующее требование прописано в Уставе города.

В свою очередь глава администрации города - сити-менеджер - нанимается по контракту. Причем, по согласованию с губернатором. Так, согласно Уставу Нижнего Новгорода, общее число членов конкурсной комиссии устанавливается городской Думой, но при ее формировании две трети ее членов назначаются Думой, а одна треть – Законодательным собранием Нижегородской области по представлению губернатора.

Собственно говоря, большой интриги по поводу того, кто станет новым главой города, не предвиделось. Уже на следующий день после выборов руководитель исполнительного комитета нижегородского отделения "Единой России" Денис Москвин заявил, что "местный политсовет партии единогласно проголосовал за кандидатуру Вадима Евгеньевича Булавинова на пост мэра Нижнего Новгорода".

А 15 октября тогда еще секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на пост главы Нижнего Новгорода единороссами будет выдвинут Вадим Булавинов. Причем, такое заявление Володин сделал в пику появившейся информации о возбуждении против Булавинова уголовного дела. "Несмотря на интриги и попытки политических оппонентов дискредитировать Вадима Евгеньевича, мы еще раз подтверждаем, что наше решение остается прежним. Он возглавлял список "Единой России" на прошедших выборах. Ему оказали поддержку более 58% жителей Нижнего Новгорода. И будет правильно во всех отношениях выдвинуть его на должность главы города", - отмечал Володин.

Действительно, по итогам обработки 100% бюллетеней партия "Единая Россия" набрала в Нижнем Новгороде по партийным спискам 58,43% голосов. Кандидаты по одномандатным округам и партийным спискам от этой партии получили в общей сложности 28 из 42 мест в городском парламенте.

На минувшей неделе заявление Володина было оформлено решением президиума генерального совета партии. "Согласовать представленную Региональным политическим советом Нижегородского регионального отделения партии кандидатуру Булавинова Вадима Евгеньевича – члена партии "Единая Россия", депутата городской Думы города Нижнего Новгорода, для избрания на должность главы города", - говорилось в тексте решения.

Однако губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который в ходе предвыборной кампании не отвергал кандидатуру действующего мэра, в последний момент изменил свое мнение и заявил, что не станет рекомендовать Булавинова на этот пост. "Я не считаю, что он может в дальнейшем дать мощный толчок для динамичного развития, который Нижнему Новгороду на данном этапе необходим", - сказал Шанцев в эфире местной телекомпании.

Впрочем, вопрос о том, кто станет главой города, по-прежнему не вызывал сомнений. 25 октября в начале заседания Гордумы, где присутствовали все избранные 42 депутата, экс-мэр Нижнего Новгорода Булавинов сообщил о том, что в минувшую пятницу он сложил с себя полномочия и передал исполнение обязанностей главы города вице-мэру Сергею Гладышеву. Депутаты только приступили к обсуждению кандидатуры мэра, как руководитель местного отделения "Единой России", депутат Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов предложил сделать перерыв в заседании гордумы для консультаций единороссов.

После предложения Тарасова в зале осталось 23 человека - часть членов фракции во главе с Булавиновым удалились из зала заседания, сорвав тем самым кворум. По их возвращении в зал прозвучало новое предложение - возобновить заседание гордумы в 16:00 мск.

Происходящее вызвало возмущение у ряда народных избранников. "Надо, чтобы все нижегородцы видели в прямом эфире, какие у вас кворумы", - сказал, в частности, депутат Александр Бочкарев.

"Такого позора Нижний Новгород не видел никогда", - прокомментировал в свою очередь ситуацию депутат Олег Сорокин. "Проведите нормальное голосование и заседание", - сказал он, обратившись к присутствующим депутатам. Стоит отметить, что именно Сорокина, по некоторым данным, областное правительство видело в роли мэра.

О том, что генеральный директор ГК "Столица Нижний", депутат гордумы пятого созыва Олег Сорокин является вторым претендентом на пост главы города, заявил и депутат гордумы Олег Кондрашов, которому, кстати, прочат пост сити-менеджера.

"Одной из сторон показалось, что альтернативы нет. В последний момент оказалось, что это не так. Альтернатива существует, и большая часть депутатов против ожидаемого решения", - рассказал Кондрашов журналистам. При этом, по его словам, руководство "Единой России" требует от депутатов фракции партии в думе Нижнего Новгорода консолидированного голосования за кандидатуру экс-мэра Вадима Булавинова на пост главы города.

Итог взятого "Единой Россией" тайм-аута оказался неожиданным. После возобновления заседания руководитель приволжского межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" Игорь Руденский сообщил, что региональный политсовет выдвинул на пост главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и экс-председателя Гордумы Ивана Карнилина.

Бывший мэр Нижнего Новгорода снял свою кандидатуру с голосования на пост главы города. "Решением высшего совета партии "Единая Россия была выдвинута моя кандидатура на пост главы города", - сказал Булавинов в ходе заседания, отметив, что именно он обеспечивал победу "Единой России" на прошедших выборах в городскую Думу.

"Но моя кандидатура (на должность главы города - ИФ) не была одобрена губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым", - рассказал экс-мэр. Поэтому, отметил бывший глава города, после длительных консультаций с депутатами было принято решение не выдвигать его кандидатуру для голосования. "Я никогда не был сторонником раскола депутатского корпуса. Для обеспечения стабильной работы городской Думы моя кандидатура снята с голосования по моей личной инициативе. У нас один город, одни жители, одни избиратели", - подчеркнул Булавинов.

Он предложил депутатам, поддерживавшим его ранее, проголосовать за бывшего председателя городской Думы четвертого созыва Ивана Карнилина. "Он не будет оказывать давления на депутатов, будет помогать каждому. Я попросил людей, которые победили под флагом "Единой России", проголосовать за него", - сказал он. При этом бывший мэр отметил, что отсутствие кворума при голосовании "стало бы позором для всей страны". "Я готов работать рядовым депутатом. Не буду кидать мандат и выходить из партии. Прошу поддержать Карнилина", - заявил Булавинов.

Между тем исполняющий обязанности секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов сообщил, что руководство партии не стало предлагать Булавинова на этот пост, поскольку экс-мэр сам попросил не рассматривать его кандидатуру. По словам Неверова, в ходе обсуждения вопроса c депутатами-единороссами городской думы бывший глава Нижнего Новгорода предложил выдвинуть на пост мэра Карнилина. Также была предложена еще одна кандидатура – Олега Сорокина. "Это решение полностью соответствует принципам внутрипартийной демократии и открытости партии. Оно еще раз доказывает, что в "Единой России" много профессиональных, эффективных людей, готовых взять на себя ответственность за развитие Нижнего Новгорода, улучшение жизни людей", - подчеркнул Неверов.

Неудивительно, почему по итогам тайного голосования главой Нижнего Новгорода избрали Олега Сорокина. За его кандидатуру проголосовали 28 из 42 присутствующих депутатов, за бывшего председателя городской думы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина - 14 депутатов.

По всей видимости, многолетнее противостояние городских и областных властей завершено - вряд ли выбор сити-менеджера станет новой площадкой политической борьбы. А вот городской администрации в ближайшее время стоит опасаться ревизии крупных сделок, совершенных мэрией в последние годы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще