Репортажи 24 апреля 2018 г. 16:24

Более 4 тысяч нарушений пожарной безопасности выявлено на объектах с массовым пребыванием людей в Пермском крае

Пермь. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Надзорные органы в ходе проверок в Пермском крае выявили большое количество нарушений пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, сообщил прокурор Перми Андрей Назаров.

"В Пермском крае совместно с надзорными органами проверено 680 объектов с массовым пребыванием людей, выявлено свыше 4 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, из них более 3 тыс. - в торговых центрах. Это предварительные данные", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми во вторник.

По данным А.Назарова, в адрес руководителей торговых центров направлено порядка 260 представлений. На должностных лиц составлено 33 административных материала, девять из которых направлено для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности).

Существенные нарушения требований пожарной безопасности выявлены, в общей сложности, на 29 объектах. Деятельность восьми из них уже приостановлена, по остальным готовятся материалы в суд.

"В десяти торговых центрах края выявлены признаки незаконной реконструкции. Кроме того, выявлены факты размещения ТРЦ в самовольно построенных зданиях. Так, в Дзержинском районе Перми существует торговый центр, деятельность которого уже по решению суда прекращена в 2015 году, но решение не исполнено", - подчеркнул прокурор.

По его словам, в трех крупнейших торгово-развлекательных центрах Перми проверки еще продолжаются.

В свою очередь заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Иванов сообщил, что основными выявленными в торговых центрах нарушениями являются неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов, неисправность системы автоматической пожарной сигнализации, ненадлежащие обслуживание систем противопожарной защиты, и отсутствие аварийного освещения.

По словам А.Иванова, всего с 2012 года в пермских торговых центрах площадью свыше 3 тыс. кв. метров было зафиксировано 10 пожаров. "Гибели и травмирования людей допущено не было", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще