Репортажи 11 апреля 2018 г. 15:33

Камская и Воткинская ГЭС к началу мая планируют завершить подготовку к паводку, пик ожидают в середине мая

Пермь. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиалы ПАО "Русгидро" в Пермском крае - Камская и Воткинская ГЭС - планируют завершить подготовку оборудования к прохождению паводковых вод до конца текущего месяца, сообщили представители станций в среду на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

Так, по словам директора Камской ГЭС Виктора Алексеева, на станции в настоящее время в рамках подготовки к паводку проводится техобслуживание генерирующего и напорного оборудования.

"Я надеюсь, что все будет в штатном порядке, и не понадобятся наши тренировки (по подготовке к паводку - ИФ)", - сказал В.Алексеев.

По его словам, максимальный приток паводковых вод прогнозируется в период с 15 по 18 мая. По расчетам специалистов станции, максимальный сброс в нижний бьеф Камской ГЭС запланирован на 21 мая на уровне от 7 до 7,7 тыс. м3/с. В 2016 году этот показатель был зафиксирован на уровне 6 тыс. м3/с.

Он отметил, что на конец марта уровень воды в снежном покрове составил 141 мм, это почти на 20% меньше, чем в 2017 году. Максимальный среднесуточный приток в прошлом году достиг 11,9 тыс. м3/с, в текущем году он, как ожидается, снизится и составит 9,558 тыс. м3/с.

Главный инженер Воткинской ГЭС Эдуард Скрипка, в свою очередь, сообщил, что на станции выполнено более половины мероприятий, предусмотренных планом подготовки к паводку текущего года. Проверка и осмотр гидротехнического оборудования начнется после схода с него снега и льда.

По его словам, запас воды в бассейне Воткинского водохранилища в настоящее время близок к норме.

"На конец марта снежный покров составил 128 мм, что характерно и является нормой для бассейна Воткинского водохранилища", - сказал Э.Скрипка.

Сброс паводковых вод также запланирован на середину мая на уровне 7 тыс. м3/с.

Обе станции планируют завершить подготовительные мероприятия до конца апреля.

Заместитель руководителя главного управления МЧС по региону Александр Шарапов отметил в ходе пресс-конференции, что подготовка к половодью ведется, исходя из самого "неблагоприятного сценария развития обстановки, несмотря на то, что большинство прогнозов не вызывают серьезных опасений".

Если в регионе, по его словам, произойдет резкое снеготаяние и выпадет большое количество осадков, то в зону подтопления могут попасть 110 населенных пунктов в 37 муниципалитетах с численностью населения более 11 тысяч человек.

"По статистике за последние пять лет подтоплению подвержены Кунгурский, Кудымкарский, Гайнский, Чусовской, Кишертский и Пермский муниципальные районы", - сказал замглавы ГУ МЧС.

Он добавил, для предупреждения обострения паводковой ситуации на водоемах региона проводятся работы по распиловке и чернению льда в местах потенциальных заторов. "Взрывные работы в этом году не панируются", - отметил А.Шарапов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще